Консультация гинеколога /

Нормальный ли рост хгч? — вопрос №628089

Последние месячные 5.09.2021, цикл 28 дней

Первый анализ сдавала 4.10
Второй анализ 6.10

Нормальный ли рост хгч? И вообще не слишком ли высокий он изначально для этого срока? Для 2 дня задержки…

Переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маша
Добавьте, пожалуйста, результаты анализов к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила файл. Прошу прощения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маша, оба файла одинаковые
Клиент
Адэль, случайно загрузились 2. Но на нем видно предыдущий результат и сегодняшний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну что Вы абсолютно не за что просить прощения)
ХГЧ 6.10 - 2434, предыдущий - 1187 то есть за 48 часов - рост в более, чем в 2 раза - это идеальный рост ХГЧ - на УЗИ можно увидеть плодное яйцо в полости матки
Сам уровень ХГЧ в норме - возможно была ранняя овуляция - в любом случае по уровню ХГЧ на срок не ориентируемся, слишком большой размах - на одном и том же сроке.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, принимаю фолиевую 1мг 1 раз в день и кальций д3 никомед. Так как последние 2 дня сильно тянет крестец когда лежу или сижу. Больше пока ничего не принимаю?

А прогестерон в норме? Дюфастон не нужен? Боюсь повторения бхб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете апрегтории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. «на всякий случай», «сохраняющая терапия» - препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась - не стала ни лучше не хуже, поэтому не нужно принимать препараты прогестерона без показаний
Биохимическая беременность - можете не бояться - уже ее нет у Вас - у Вас полноценная беременность, которая развивается
А биохимических беременностей бояться не нужно - женщины даже не подозревают, сколько биохимических беременностей в течение жизни имеют - просто не успевают сделать тест или сдать ХГЧ - с небольшой задержкой приходит менструация - это не патология и на Вашей репродуктивной функции никак не скажется.
Клиент
Адэль, благодарю за подробный ответ?
Можно еще вопрос??

С 1 дня задержки болели соски. Сегодня 5 день задержки, и они перестали болеть. Это нормально?

Просто именно так и начиналось потом кровотечение в бхб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно. Да, это вариант нормы.
На субъективные признаки беременности - не ориентируемся - ХГЧ четко говорит о том, что беременность развивается нормально
Симптомы могут быть волнообразны, соски могут болеть, могут не болеть, могут то болеть, то не болеть - все вариант нормы.
Ситуацию отпустите - не примеряйте больше на себя - настройтесь на роды в доношенном сроке здоровым малышом - такая установка
Клиент
Адэль, а почему может болеть крестец? С 2 дня задержки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что на беременность реагирует матка - она размягчается - и начинают тянуться маточные связки - в том числе крестцово-маточные - поэтому тянущие боли могут быть в крестце, в подзвдошных областях (правый, левый бок), внизу живота
Если дискомфорт незначительный - то ничего принимать не нужно
Если боли выражены - можно использовать свечи Папаверин ректально до 2 раз в день - при болях
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы прикрепили 2 одинаковых файла от 4.10, по хгч вы можете уже сделать узи для определения плодного яйца, его локализации.
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила нужные файлы
Акушер, Гинеколог
У вас хороший рост хгч! В 2 раза. Прогестерон более 25, признак жизнеспособной беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прирост ХГЧ у вас очень хороший, поэтому беременность развивается отлично, прогестерон во время беременности сдавать не информативно
А скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо)
Фолиевую кислоту и кальций дз никомед.
Тянет крестец когда лежу или сижу.

Когда информативнее сходить на узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На УЗИ необходимо идти через 14 дней с момента задержки, то есть 19-20 октября
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, спасибо) а как вы относитесь к комплексу витаминов солгар пренаталь? Для беременных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и его, он тоже хороший по составу?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ, уровень должен быть увеличен в 1,5 - 2 раза. У вас так и есть.
Вы можете провести узи органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Когда можно услышать сердцебиение?)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сердцебиение после 5 недель беременности, здесь учитывается эмбриональный срок, не акушерский (по дате первого дня последней менструации)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший рост хгч. Что то принмаете? Жалобы какие-то есть у вас?