Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит и джвп — вопрос №62852

Здравствуйте. Примерно месяц назад у меня внезапно появилась сильная тошнота (без рвоты), жидкий стул, сухость во рту, урчание в животе, полное отсутствие аппетита, отрыжка, головокружение и плюс ко всему панический страх того что мне плохо, что потеряю сознание или умру. Прошла обследование, анализ крови, анализ кала, анализ мочи, анализы в норме, УЗИ брюшной полости(рис.1), ФГДС (рис.2) гастроэнтеролог сначала поставила диагноз ДЖВП по гипотоническому типу и назначила диету, фосфалюгель 3-4 пакетика в день за 30мин до еды месяц, Мотилиум 1таб/3 раза в день в течении 14 дней, отвар ромашки 1 мес. Пропила все что назначила врач, но приступы тошноты меня не покидают. Мне 23 года, год назад родила ребёнка, стрессы бывают часто. После процедуры ФГДС поставлен диагноз гастродуоденит. Терапевт прописала Де-нол 2таб/2р в день 14 дней. Пока принимала де-нол начала сильно болеть голова, и обострились приступы тошноты, снова потеря аппетита и жидкий стул, слабость. Сдавала анализ кала на глисты-отрицательный, анализ крови на наличие h.pilory - отрицательный, по бак посеву был обнаружен стафилококк 10^4 степени. Может ещё сдать какие то анализы, Например на дисбактериоз или лямблии? врач назначил мне достаточное лечение? На данный момент меня периодически тошнит и жидкий стул до 4 раз в день

Невролог, Терапевт
Добрый день, Алина! Складывается впечатление некоторой недообследованности. Сдавали ли Вы анализы крови - общий и биохимический? Анализ кала на дисбактериоз тоже нужен. Толстый кишечник не обследовали? Стул без примесей?
Клиент
Виктория, добавила фото анализов к вопросу. Анализ на дисбактериоз не делала, стул жидкий с кусочками непереваренной пищи, но без крови и слизи
Психолог, Сексолог
Препараты вам хорошие назначили. Возможно на нервной почве нарушилась работа жкт. Что-нибудь принимаете для нормализации? Например Линекс, йогурт в капсулах? Изза постоянных стрессов может пойти нарушение метаболизма или гормональный сбой. От стрессов принимайте Магне-Б6
Клиент
Тарас, никаких про и пребиотиков в виде линекса мне не назначили, а сама я затрудняюсь в выборе какого то из них. Была на приёме у гинеколога, так как хотела сдать кровь на гормоны, но цикл менструации у меня идеальный по срокам, меня уверили что никакого гормонального сбоя нет. Сама пью глицин около недели, но терапевт говорит что мне нужен нейролептик, но какой из них она точно не знает. На приём к психотерапевту попаду только через месяц, а гастроэнтеролог посоветовал эглонил 50мг по 1т/3р в день, но Я побаиваюсь принимать его.
Клиент
На данный момент пью энтерол 1капс/3 раза в день, в надежде что он остановит диарею.
Психолог, Сексолог
Если боитесь, то пропейте йогурт в капсулах, от него точно проблем не будет, только польза.
Невролог, Терапевт
Алина, кал на дисбактериоз постарайтесь сдать. Соблюдаете ли режим питания?
Клиент
Виктория, сдам в понедельник. Уже месяц на правильном питании, 6-8 раз маленькими порциями, боюсь даже лишнего съесть, хотя гастроэнтеролог заверила что есть я могу все что угодно, главное перед этим съесть таблеточку креона. За месяц похудела на 7 кг
Терапевт
Здравствуйте, Алина. Эмоциональный компонент, конечно, влияет на моторику кишечника. Но у вас по обследованиям есть и органическая основа для тошноты и поноса-гастрит и недостаточность функции поджелудочной железы(отсутствует липаза). Поэтому добавьте к лечению омез-Д(это комбинированный препарат, снижает кислотность в желудке + мотилиум), принимать 2 раза в день до еды, и ферменты (креон, мезим, пангрол, не менее 20тыс ед по липазе в 1 капсуле) 3раза в день во время еды.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! У меня 2 вопроса. Сколько по времени принимать ферменты? И подходит ли мне омез, так как я подозреваю что у меня пониженная кислотность желудка, симптомы: постоянная отрыжка воздухом, ощущение тяжести в желудке, ощущение брожения пищи, непереваренные частички в кале, понос, урчание и бурление в животе
Терапевт
Алина, ферменты принимать 2 недели,затем при нарушении диеты. Считается, что без кислоты нет гастрита, единственное исключение-атрофический гастрит, но он развивается при длительном заболевании, чаще ближе к пожилому возрасту, и на ФГС описывается именно таким названием "атрофический гастрит", потому что вид слизистой характерный.Описанные вами симптомы типичны для недостаточной функции поджелудочной железы, и ещё дисбактериоза.
Клиент
Ирина, если я пол месяца назад пила 10 дней креон 10000, 1капс/3р в день, мне снова можно пропивать курс ферментов? Сколько принимать Омез Д по времени? И что вы можете сказать об этом лечении Лосек мапс или омез по 20 мг. 2 р.д. за полчаса до завтрака и ужина 8 недель непрерывно Алмагель или фосфалюгель по 1 ст. л. на ночь 10 дней Тримедат 200 мг. 3 р.д. за 15 мин. до основных приемов пищи 1.5 мес. Микразим (эрмилать, пангрол) 25 000 ЕД по 1 капсуле 3 р.д. во время еды 2-3 недели до устойчивого клинического эффекта
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Я думаю у вас проблемы с поджелудочной. Сдайте кал на копрограмму. Исключите жирное, жареное, дробное питание до 5 -6 раз малыми порциями, и на 10 дней: ферменты во время еды (креон 10 0000-1 капсула во время еды 1-3 раза в день), нольпаза 20 мг на ночь, можете оставить мотилиум до еды, линекс- по 1 капсуле 2 раза в день. И ОБЯЗАТЕЛЬНО Седативные препараты!!! Или банальный Персен, а лучше афобазол, фенибут или что-то из других анксиолитиков.
Терапевт
Хорошее лечение)) В общем-то препараты с теми же действиями, что я вам предложила, только омез-д два в одном, чтобы чисто субъективно не так тяжело было горсть таблеток пить, а тримедат и омез-по отдельности, но с тем же эффектом.