Консультация педиатра /

У ребёнка 2 месяца большое количество жирных кислот в кале. — вопрос №628557

Стул частый с постоянными подкакиваниями. Сдали каптограмму и анализ на дисбактериоз, детский гастроэнтеролог сказала, что всё жутко плохо, что нужно ребёнка лечить, что мне корректировать питание. Вычеркнула из моего рациона молочные продукты, свежие фрукты и овощи, сладкое, мучное. Ребёнку прописала кучу лекарств с пробиотиками. Сказала допаивать активно водой. Насколько правдива вся эта рекомендация, скажите? На всякий случай скажу, что ребёнок получает почти месяц урсофальк каждый день по 2 мл(просто у него в побочках написано, что может быть диарея). Ребёнок полностью на ГВ.

Педиатр
Здравствуйте. За день сколько раз может покакать? Срвгивыний и высыпаний нету ?
Урсофальк из за чего начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, полноценно раз 5, особенно ночью. На попе пеленочный дерматит был, мы обратились к дерматологу, от неё по цепочке к гастроэнтерологу, вылечила, сейчас опять появился...урсофальк от желтушки. После выписки из роддома билирубин поднялся с 43 до 110.
Педиатр
Наталья, а стул не пенится?
Урсофальк убирайте однозначно. Во-первых, вы пропили его длительно уже.
Во-вторых, на сам билирубин он не влияет. Также на ГВ желтушка проходит дольше , мес до 3х может быть,но не ярко выраженная
Клиент
Анастасия, стул не пенится, урсофальк как раз месяц ровно пропили. Душа подсказывала, что он виновен))
Педиатр
Наталья, сейчас без него понаблюдать за ребёнком. Какой будет стул и как себя будет чувствовать ребёнок .
Анализ на дисбактериоз очень изменчивый. Вы его сдали ,допустим,вчера пришёл один результат, сдадите завтра ,придёт другой.
После бактериофагов может болеть живот, потому что им одно лечим, другое убиваем.
Бактерии можно начать давать, но опять таки ,я бы просто посмотрела как ребёнок будет вести себя без урсофалька.
По копрограмме критичного ничего нет, чтобы паниковать. Жиры из за незрелости жкт , ферментная недостаточность. Грузить креоном пока что не хочется.
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за качественную консультацию! ?
Педиатр
Не за что! Растите здоровенькими!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
1. На грудном вскармливании допаивать не нужно
2. Урсофальк можно отменить. Билирубин не критичный. Активного лечения не требуется.
3. Анализ на дисбактериоз не информативен. Ребенок родился со стерильным кишечником и сейчас только заселяет его разными бактериями. И логично, что количество разных бактерий не достигло "норм" на бумажке.
4. По анализу кала ферментативная недостаточность есть, но для детей первых месяцев жизни это нормально.
Ребенок беспокойный? Живот мучает?
Какие прибавки в весе?
Какое лечение ребенку прописали?
Дерматит лечите по прошлой схеме, раз она вам подошла
Принятый ответ
Клиент
Зоя, за первый месяц прибавил 1450, за что все врачи в поликлинике меня чуть не съели, сейчас вес не знаю, взвешиваться будем 12 числа, но даже внешне вижу, что хорошо прибавляет, наверное где-то кг 5-5,5 весит (родился 3270). Иногда мучают газы, но хорошо отходят путем массажа, притягивания ножек к животу и выкладывания на животик. Прописали сыну лактобактерин 10 дней, после бак сет беби 14 дней, после аципол если предыдущие препараты не помогут и ещё пио бактериофаг клмплексный. И мне диету безмолочную и линекс форте.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вам линекс? У вас есть растройство стула?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прибавка хорошая. На грудном вскармливании ребенок может прибавить и больше. Что не понравилось им?! Ребенок должен есть по требованию. Диеты, ограничения, вода вместо груди - это все неверно.
Сейчас прибавка большая. Через 3-4 мес она звмедлится.
Клиент
Зоя, как жаль, что вы не мой участковый педиатр! Не понравилось им, что ребёнок набирает больше, чем у них на "бумажке" (( я ничего из прописаннвх ею лекарств не купила...как считаете, и не стоит?