Консультация covid-19 /

Пневмония после ковида — вопрос №628590

Здравствуйте. 29 числа стало плохо. В ночь на 30 поднялась температура 38.6. Скорая сказала что орз. 1 числа врач дал напрана пцр, но из всех симптомов остались слабость и сильный кашель. Назначение арбидол и все. от кашля помогал только пульмикорт. 4 числа слала анализы. Пцр отрицательный.И сделали рентген, т.к. появилась одышка. Назначили Цефтриаксон на 10 дней. Вопросы такие: значит ли это что на данный мом5нт я болею ковид или же переболела ранее в бессимптомной форме? Как помочь восстановить лёгкие и как скоро после курса антибиотиков можно возвращаться к занятиям в тренажёрном зале? Заранее спасибр

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Тут лучше выполнить КТ лёгких, так как по рентгену вирусную пневмонию редко видно. Чтобы узнать был ковил или нет нужно сдать анализ на антитела
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на антитела сдавала. После Цефтриаксона сразу кашель стал снижаться и прошла одышка
Клиент
Екатерина, на м- 5,45, на g 9,2
Невролог, Терапевт
по антителам можно утверждать, что это был ковид
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сегодня на 6 день после уколов появилась температура 37, но я весь день на ногах сегодня) и вчера стала проявляться боль в спине( примерно под левой лопаткой) и онемение рук уже и днем. Что это может быть?
Невролог, Терапевт
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это не опасно. А вот боли скорее связаны с остеохондрозом позвоночника
Терапевт
Здравствуйте! По анализу есть признаки вирусной инфекции.
По вашему анализу нет признаков бактериальной инфекции не надо было принимать антибиотик.
Если ПЦР отр. Значит вы не болейте ководом.
После курса лечения возвращатся к тренировку можно через неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. После выздоравления можно возвращаться к занятиям в тренажерном зале.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заразность определяется пцр тестом, если отрицательный значит не болеете.
По рентгенографии признаки легкой пневмонии. Делайте дыхательную гимнастику, поливитамины витрум плюс до 1 месяца, чаще бывайте на свежем воздухе. Заниматься в тренажерном зале можно, при условии хорошего самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, просто смущает что антитела м 5,4.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антитела м могут сохранятся после перенесённой инфекции. Да, вы переболели ранее. Но в настоящее время не заразны при отрицательном пцр тесте
Клиент
Алексей, спасибо. А скажите, надо ли пить кардиомагнил? На данный момент по ночам немеют руки. И как делать дыхательные упражнения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Кардиомагнил без прямых показаний не нужно.
Упражнения по дыхательной гимнастике поищете в поисковиках, очень много их чтобы расписывать. По поводу онемения рук, витамины группы B, нейробион по 1 таб 3 раза в день, месяц. Там лечебные дозы, способствуют восстановлению при нейропатиях
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего вы переболели covid, есть антитела, что говорит об начала формирования иммунитета, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, умеренный воспалительный процесс.Какой кашель? Принимайте поливитамины, ( аевит, аскорбиновая кислота, витамин д, омега3 аминокислоты). Рекомендую проверить Д димер. КТ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Вита, антитела м 5,4. Кашля практически нет. После начала Цефтриаксона стала иногда появляться мокрота ржаного цвета. Сейчас пью ацц 3 раза в день. Можно ли добавить ингаляции с лазолваном?
Терапевт
Приложите бланк анализа IgM.
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт
Да у вас ковид .
Клиент
Вита, на данный момент или переболела недавно? Пцр отрицательный
Терапевт
Переболели недавно
Терапевт
Если кашля практически нет не нужно его вызывать не рекомендую лазолван, можно пить грудной сбор 4.
Клиент
Вита, спасибо
Клиент
Вита, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сегодня на 6 день после уколов появилась температура 37, но я весь день на ногах сегодня) и вчера стала проявляться боль в спине( примерно под левой лопаткой) и онемение рук уже и днем. Что это может быть?
Терапевт
Не переживайте волнообразное повышение температуры может быть длительное время , боли могут бить так как вирус нервные корешки, рекомендую сдать Д димер.