Консультация педиатра /

Снова кашель и насморк — вопрос №628592

Добрый день. Ситуация такая, ребёнок 2,2 пошёл в сад, потом заболел, температура, кашель , насморк, лечились 3 недели под наблюдением педиатра, неделю назад на последнем приёме ребёнка выписали , насморка и температуры не было, но остался небольшой влажный кашель, педиатр сказала что это остаточный и посещать ДДУ можно. Сейчас отходил в сад 4 дня и снова появился насморк ( белые, немного желтоватые выделения) и усилился кашель, температуры нет. Подскажите как действовать?

Педиатр
Оксана, добрый день, судя по возрасту Вы только начали посещать ДДУ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, все верно
Педиатр
Оксана, эта проблема насущная, в период адаптации ребенка в саду ,а длится она у всех по разному, пережить этот момент и не заболеть довольно длительный период времени совсем не просто. Пока они не обменяются всей своей микрофлорой внутри коллектива , сделать мы в принципе ,вернее предотвратить этот факт никак не сможем.
Поэтому , здесь только Ваше терпение и местная симптоматическая терапия. Не старайтесь использовать противовирусные препараты на постоянное основе, иммунная система ребенка вполне может самостоятельно справиться с недугом.
Сейчас аквамарис в носик, с целью очищения слизистых, от кашля растительный препарат бронхипрет, ингаляции с деринатом 1: 1 с физ.раствором, в горлышко мирамистин.
А как пойдете в сад, недели 2-3, либо путем закапывания ,либо путем орошения( что более эффективно) , раствор аминокапроновой кислоты в носик 5%, 2-3 р в день.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Педиатр
Доброе утро. Возможно наслоение новой инфекции на ослабленный организм. Кашель усилился из-за постназального затека. Сейчас побольше поить, в нос аквамарис или аквалор, начните ингаляции с физ. р-ом. У ребенка сейчас идет адаптация к детскому саду, организм встречается с новыми вирусами.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Продолжать промывание носе солевыми растворами, можно добавить что-то подсушивающее (сиалор, протаргол), и сосудосуживающие по необходимости.
Нельзя сразу сказать, что насморк - вирусный процесс.

Вак зависит от Вашего переживания: если кроме насморка ничего не беспокоит, в таком случае можно продолжить ходить в сад и просто наблюдать более тщательно за малышом.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по всему произошла реинфекция.К сожалению при посещении ДДУ такое бывает очень часто.Поэтому не рекомендую отводить ребенка а сад с остаточными явлениями.Необходимо полностью вылечится,потом дней 5 побыть ещё дома, чтобы организм восстановился и затем идти в детский сад.
У ребенка сейчас признаки Аденоидита.Кашель усилился на фоне постазального затека.
В нос капайте Називин по 2к 2р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис по 2впр 3р/д,затем Протаргол по 2к 3р/д(7 дней).
Клиент
Елена, спасибо
Детский ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте
Болеть для ребенка вашего возраста это нормально, не нужно переживать на этот счёт
Начните Промывать нос с физ раствором (аквалор)
Тантум верде в горло 3-4 раза в день
Полидекса в нос по 1 пшику 4 раза в день
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок сейчас будет часто болеть, пока не познакомится с флорой других детей. Ваша задача каждый раз высаживать из сада до полного выздоровления. Промывайте нос, убирайте выделения из носа. Этого пока достаточно.
Давайте вит Д 1000 ед в сутки круглый год. Это поддержит иммунитет. Доза не лечебная, перерывы делать не нужно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, рекомендую начать леченеи: синупрет 14 дней, аквамарис в нос 10 дней, протаргол в нос 7 дней, обильное питье, витамины Д 1000 МЕ , очень хорошо помогают при ОРВИ пастилки с цинком и колострум
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение, ближайшие 3 дня не водить в садик, посмотреть динамику