Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №628664

18 сентября ребенок 7,5 лет почувствовала сухость в горле, через пару дней небольшое подкашливание, которое со временем перерасло в сильный сухой кашель, который совсем мало ночью и сильный дней ( усиливается при нагрузках). Температуры не было. Все время посещали врачей, сначало лечили нос- физраствор, Називин, ринофлуимуцил, мерамистин орошали горло. Потом ингаляции физ.раствором. кашель усиливался. Посетили Лора 5 дней назад, сказала с ее стороны нет никаких вопросов, все чисто. Педиатры все время говорили лёгкие чистые. Во вторник одна педиатр сказала, что в определенном положении слышит не постоянный свист в лёгких. В рентгене отказали, не видят показаний. Лечение Амоксиклав 2 таблетки по 500 - 5 дней. Ингаляции бердуал через 20 минут Пульмикорт. Сегодня 3 день лечения, ситуация не улучшается. Назначаемые анализы прилагаю. У ребенка от кашля болят мышцы живота и в районе висков. Прошу помощи

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Сохибжон, добрый день, прикрепила
Терапевт
Анализы хорошие, нет патологических признаков. Антибиотик смотря на что назначил врач или вы сами добавили?
Клиент
Сохибжон, назначил доктор
Терапевт
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не помогал.
Рекомендую отменить антибиотика.
Попробуйте Гербиона по 1-2 дозирующих ложки (5-10 мл) 3 раза в сутки курс лечения 2 недели.
Клиент
Сохибжон, забыла в вопросе указать, принимали Аскорил, потом ренгалин, улучшения не было
Педиатр
Добрый день.
Анализ крови у Вас спокойный, нет проявлений бактериальной инфекции: лейкоциты в норме, лейкоформула не изменена. По поводу иммуноглобулина Е: референс не верный, норма идет все-таки от 0, а не от 10 Ме\Мл.
Антибиотик был назначен по причине хрипов? Кашель по-прежнему сухой, надсадный? Лающий характер не имеет? Осиплости голоса? Мешает в течение дня сильно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, антибиотик был назначен да, из-за того, что педиатр услышала свист. Ну наверное ещё из-за того, что уже 3 недели нет положительной динамики. Кашель сухой, иногда как будто чуть с мокротой. Не лающий, но какой-то постоянный. Ночью почти нет
Клиент
Елена, мешает сильно, осиплости нет
Педиатр
Да если процесс не бактериальный, то на фоне приема антибиотика и не будет положительной динамики.
Ребенок привит по возрасту? АКДС (пентаксим) ставили?
Клиент
Елена, да, все прививки стоят
Педиатр
Коклюшем, конечно, можно заболеть и привитому, тем более с возрастом до новой ревакцинации количество антител угасает.
Рекомендую сдать IgM IgG к коклюшу/паракоклюшу.
А сейчас единственный способ успокоить кашель - это прием препаратов центрального действия, которые подавляют кашлевой центр, например, синекод. Только в таком случае сейчас только его без ингаляций. Когда кашель утихнет, то их можно добавить.
Принимать по 10 мл 3 раза в сутки 5 дней, далее по продолжительности нужно смотреть
Клиент
Елена, кстати Адесель мы ставили в конце августа. А антибиотик можно отменять после 2-х дней приема. Забыла ещё написать пили Аскорил 3 дня- не помог, потом ренгалин 2 дня, последний педиатр их отменил. Боюсь атипичной пневмании, она же не прослушивается
Педиатр
Если адасель поставили, то тогда отлично, правда он уже идет без коклюшного компонента.
Аскорил муколитик, он не действует на кашлевой центр, ренгалин вообще как гомеопатическое средство, не эффективен в борьбе с кашлем.
Да, атипичные пневмонии действительно не слышны при аускультации, в таком случае необходимо сдать еще анализ на антитела к микоплазме.
Клиент
Елена, антитела к пневмонии есть и к хоменес. Какой необходимо сдать? На паракоклюш - есть только мазок из зева в Гемотест. Ребенок утром пил молоко и воду, сказали сдать сможем только в понедельник, так как 8 часов нельзя пить перед ними. такие анализы берут понедельник-пятница и готовность 3-6 дней. Т.е. в хорошем случае все будет готово только к концу следующей недели. Рентген желателен? И что делать ещё неделю в ожидании, пить Синекод? Антибиотик отменить?
Педиатр
Нас интересуют антитела к микоплазме пневмонии. По поводу коклюша и паракоклюша, если нет антител, то можем сдать мазок, но действительно нельзя пить, кушать и чистить зубы. До получения результатов Принимаем синекод, чтобы подавить такой сильный кашель, а по результатам анализов лечение уже дополним, если будет нужно. Антибиотик именно по результатам анализов не нужен, отменять можно даже спустя два дня от приема, не волнуйтесь, резистентность от этого не выработается, как принято думать. А рентгенографию я бы выполнила, чтобы прежде исключить пневмонию.
Клиент
Елена, Попробую сейчас найти платный рентген, мне почему-то кажется что без антибиотика уже никак, правда этот может действительно не подходит. А если все же пневмония, лечить же антибиотиком?
Педиатр
Тут все зависит от того, какая пневмония. Если вирусная, то проходит самостоятельно, если бактериальная ( хотя кровь нам об этом не говорит), то антибактериальное.
Даже не каждый затяжной кашель лечится антибиотиками, должно быть обоснование, в противном случае принимаем в пустоту, только подавляя микробиоту
Клиент
Елена, мне для себя понять: допустим рентген сейчас покажет пневманию, но ведь будет не понятно какой она природы, верно? Сдаём кровь на антитела к пневмонии, она покажет? До этого получается пьем только Синекод? Ещё почти неделя без антибиотиков не ухудшит состояние? Что ещё можно делать? Горчичники, ноги парить может быть?
Педиатр
Да, если определится микоплазменная пневмония, то уже будет понятно, какой возбудитель. Вот именно по поводу микоплазменной: ее мы лечим клацидом ( макролидами) курсом 7-10 дней.
Просто сейчас кровь настолько спокойная, что подозревать именно бактериальный процесс не приходится, а значит антибиотику не на что работать, мы просто его пьем и все. Горчичники могут только усугубить кашель, от прогревания ног вреда не будет, это можете применить.
Клиент
Елена, клацид - это как раз Синекод? Большое спасибо за подробные ответы
Клиент
Елена, ещё, если рентген не покажет пневманию, есть ли смысл сдавать тогда на антитела к ней? А что то совсем запуталась)
Педиатр
Да, есть, потому что далеко не всегда микоплазменная пневмония видна на рентгене, но часто является причиной затяжного кашля. Встречалась с подобным неоднократно.
Нет, клацид - это кларитромиицин ( антибиотик), а синекод - это бутамират, препарат центрального действия, который воздействует на кашлевой центр, просто подавляя кашель
Клиент
Елена, загрузила результаты рентгена
Педиатр
Елена, добрый день,ребенок привит по возрасту, превенар( пневмококк), пентаксим?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, все прививки стоят
Педиатр
Больше вероятности, учитывая длительность заболевания, сухой,надсадный кашель, отсутствия яркой интоксикации, что это все таки инфекция ,вызванная простейшими.( хламидия, микоплазма...), От коклюша последняя вакцинация проводится в 1.6 , если по календарю, ревакцинация проводится бескоклюшным компонентом, поэтому риск заражения возможен и коклюшем или паракоклюшем в этом возрасте,а от последнего вакцины еще не придумали. Поэтому смысл рентгенографии делать особо нет,а вот сдать анализы на эти возбудители рационально.
Из препаратов бы заменила амоксиклав на вильпрафен, все эти микроорганизмы к нему чувствительны.
Из препаратов, уменьшающих кратность кашля рекомендовала бы коделак нео.
Клиент
Юлия, анализы будут готовы в хорошем случае к концу следующей недели. Я правильно понимаю, что ингаляции бердуал и Пульмикорт отменить? Амиксиклав заменить и пить кадилак нео?
Педиатр
Хорошо, анализы по возможности прикрепите, беродуал бы убрала, пульмикорт ,если курс ингаляций не превысил 7 дней, то можно продолжить. Это ускорит выздоровление.
Антибиотик бы заменила на данном этапе, слишком долго ждать результаты анализов, не облегчая состояние ребенка.
Дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе.
Увлажнение воздуха в помещении.
Подключите к терапии витамин Д и оставьте на весь осенне-зимний период
Белковая диета.
Клиент
Юлия, доброе утро, посмотрите ренген пожалуйста, добавила
Педиатр
Елена по лечению, рекомендации писала выше, даже после рентгена осталась при том же мнении.
Пневмония при рентгеновском исследовании, особенно если она вирусного характера или вызванная простейшими ни всегда видна, не будет очаговых инфильтративных теней, возможно повышение прозрачности( не всегда) , для этого и существует КТ, но детям до 12 лет строго по показаниям.
Педиатр
Здравствуйте. При такой клинической картине и результатах анализов я бы предположила микоплазменную инфекцию. Имеет смысл провести рентгенографию лёгких и сдать анализ крови на Ig M к микоплазме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, педиатр говорит, что нет смысла в облучение, что чтоб там не нашли будет такое лечение с антибиотиками, которое она прописала
Педиатр
Микоплазменная инфекция не лечится антибиотиками пенициллинового ряда, эта внутриклеточная бактерия к ним не чувствительна.
Клиент
Анна, сходим в Гемотест сейчас сдадим анализ, а антибиотик советуете пока оставить или отменить, принимали 2 дня
Педиатр
До результата анализа - оставить. Клиника очень похожа на микоплазму (длительное течение, "спокойные" анализы, сухой раздражающий кашель с редким выделением небольшого количества мокроты, нет реакции на терапию первой очереди, не всегда выслушиваюшиеся единичные свистящие хрипы).
Клиент
Анна, звонила в Гемотест, антитела есть к микроплазме - к пневмонии и хоминес, какие сдавать? Сдать получится только в понедельник, так как сегодня ребенок уже пил молоко и воду. Анализы 3-6 дней. Эту неделю до результата, чем можно лечить?
Клиент
Анна, а микоплазма чем лечится?
Педиатр
К пневмонии. Значит, меняйте сразу антибиотик на Вильпрафен. Для расчета дозировки укажите вес ребенка.
Клиент
Анна, вес 33 кг. Ингаляции тоже отменять?
Педиатр
Вильпрафен 1000 мг 2 раза в сутки не менее 14 дней (если результат анализа будет положительным). Ингаляции с Пульмикортом можно оставить (противовоспалительный эффект). Беродуал эффекта не окажет.
Клиент
Анна, сколько раз делать ингаляции с Пульмикорт, сейчас делаем 2 раза.
Клиент
Анна, можно ли коделак нео или Синекод с ним совместно?
Педиатр
Можно. Любой. Действующее вещество одно и то же.
Клиент
Анна, и про рентген- все таки лучше делать или не надо?
Педиатр
Так и продолжать Пульмикорт 2 раза в день
Педиатр
Я бы назначила рентген лёгких.
Клиент
Анна, и ещё подскажите пожалуйста, у нас аллергия на цефотаксим, это антибиотик другой группы, можно принимать тот, что вы рекомендуете?
Педиатр
Да, Вильпрафен - другая группа антибиотиков (макролиды). При аллергии на Цефотаксим Вашему ребенку, как раз, с осторожностью надо назначать антибиотики пенициллинового ряда (Амоксиклав), так как возможна реакция перекрестной аллергии из-за схожести химической структуры препаратов.
Клиент
Анна, большое спасибо
Клиент
Анна, загрузила результаты рентгена
Педиатр
По рентгену очаговых изменений, это хорошо. Лечение до результатов анализа крови на антитела я писала выше.
Клиент
Анна, а стоит тогда менять антибиотик?
Педиатр
Я придерживаюсь того мнения, которое писала выше. Клиника очень характерна для микоплазменной инфекции. Она, к сожалению, не дает типичной картины на рентгене и в результате общего анализа крови (признаков бактериального воспаления). Я всё-таки рекомендую начать приём Вильпрафена до результатов анализов на антитела, так как к моменту готовности результата уже может быть явное улучшение состояния.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, а что сейчас с ребенком с вашей точки зрения, антибиотик не нужен. 3 недели сухой надсадный кашель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При сухом кашле применяют синекод или омнитус, особенно на ночь и бронхипрет для восстановления слизистой трахеи и бронхов. С уважением.
Клиент
Михаил, рентген как думаете стоит делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если выслушиваются шумы в легких, то рекомендую. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте. Кашель у вас длительный. Да ещё и надсадный .
Вам на ковид 19 брали анализ? Сатурауия какая ?
Рентген показан , если нет то хорошо ,обучение не скажется отрицательно на здоровье , дозы небольшие
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не брали. На рентген сейчас идем
Педиатр
Напишите результаты
Клиент
Анастасия, загрузила результаты рентгена
Педиатр
Елена , посмотрела. Что пневмонии нет, уже хорошо.
Я бы лечение продолжила в полном объеме, а после ингаляций простукивать ребенка по спинке, между лопатками , делать дыхательную гимнастику : дуть шарики , листики .
На беродуале кашель должен становиться отхаркивающим . Если вы аскорил пропили до лечения 7 дней, то сейчас от кашля не даем сиропы. Если меньше , то продолжить можно его прием.
Кашель всегда лечится долго, за 2-3 дня не проходит.Ваша задача в динамике,чтобы ребенка слушали и измеряли сатурацию ,хотя бы через 2-3 дня .
Клиент
Анастасия, мы к педиатру уже как ра работу ходим, кашель уже считай 3 недели. Вы имеете ввиду продолжать ингаляции Пульмикорт и Амоксиклав? К ним можно синекод подключить?
Педиатр
мы ингаляциями с беродуалом добиваемся того,чтобы снять обструкцию с бронхов и выходила вся мокрота . Если мы будем давать синекод,то кашель будет подавляться и мокрота будет застаиваться.
Если кашель совсем сухой и ночью не дает спать , то если и применить,то разово. Днем однозначно его не нужно пить.
Педиатр
Антибиотика эффективность оцениваем в первые 72часа. Если есть положительная динамика, то продолжаем, если же нет, то отменяем.
Клиент
Анастасия, кашель совсем сухой, но он сильный днём, ночью его почти нет
Педиатр
просто в момент кашля сильного ребенку давайте теплое питье . Не нужно днем давать синекод
у него в показаниях даже нету бронхитов ,пневмоний.
Педиатр
Если судить по рентгену, то пневмонии нет, есть предполагаемый бронхит, который и может давать свист в лёгких. В любом случае, бронхит заболевание вирусной природы, антибактериально не лечится.
Клиент
Елена, на антитела все же стоит анализы сдать? Синекодом лечить?
Клиент
Елена, получается Пульмикорт ингаляции с синекод нельзя вместе?
Педиатр
Вообще, пульмикорт применяется как экстренная помощь при истинном крупе, либо когда имеется ларинготрахеит, в другом отношении он бессмысленен.
Если есть возможность сдать, то исключить это нужно, чтобы понимать, что в данном отношении проблемы нет, потому что часто это являлось причиной длительного кашля
Клиент
Елена, многие советуют сменить антибиотик до результата анализов на тот же клацид, очень важно ваше мнение по этому вопросу. С ребенком сейчас осталась бабушка по объективным причинам, недопоняла, в 18 сделала ингаляции Пульмикорт, в 20 дала сироп Синекод. Сейчас у ребенка кашель усилился. Многие пишут, что синекод убирает кашель, но это плохо потому что что то там с мокрой, которой у нас практически нет, в малых количествах. Как то боязно при таком кашле оставлять ребенка без антибиотиков до анализов и не верится, что этот кашель может пройти сам(
Педиатр
По поводу атипичной пневмонии - необходимо сменить антибиотик на Клацид или Вильпрафен (сейчас сдавать анализы на антитела после нескольких дней амоксиклава не особо корректно).
Клиент
Евгений, Спасибо. Что ещё давать ребенку после смены антибиотика?
Педиатр
Если причина в этом, то можно больше ничего не давать - антибиотик уничтожит возбудителя и кашель и остальные симптомы уйдут