Консультация гастроэнтеролога /

Плохой анализ коппрограммы — вопрос №628739

Здравствуйте! 2 недели назад начались небольшие проблемы с кишечником, мягкий стул, обычно по утрам. Цвет желтовато-коричневый бывает. До этого за последние 3 месяца 3 раза пропивала антибиотики, и 2 раза нпвс, последний целебрекс пила 5 дней от защемления в спине, и после этого начались данные явления. Пошла ко врачу, сдали анализ копрограмму- она плохая, кальпротектин хороший, анализ на дисбактериоз тоже нормальный. Результаты прилагаю. Сейчас пью необутин,ребагит и пробиолог срк. Через 2 недели врач сказал сдать ещё раз анализ и анализ на скрытую кровь. Очень переживаю что со мной может быть, есть ли сейчас срочность к колоноскопии? Что можно ещё принимать для нормализации цвета стула?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Ирина
Анализ пока не прикрепился
Пркрептся посмотрим, прокомментируем, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, почему то сайт не прикрепляет?(
Копрограмма:
Консистенция-полуоформленная
Цвет-коричневый
pH-7,5
Запах-специфический каловый
Слизь-ум.количество
Кровь-отсутствует

Микроскопическое исследование:
Растительная клетчатка неперевариваемая-значит.
Мышечные волокна с исчерченночтью-ед/к
Мышечные волокна без исчерченности-ед/к
Жир нейтральный-ед/к
Жирные кислоты-ед/к
Лейкоциты- 0-1, по слизи до 10
Эритроциты- 0-3, по слизи до 30
Простейшие не обнаружены

Кальпротектин-19

Анализ на дисбактериоз:
Бифитобактерии 10 в 9
Лактобактерии 10 в 5, норма 10 в 7-10 в 8
Клостридии 10 в 5
Энтерококки 10 в 6

Патогенные энтеробактерии:
Энтеробактерии 0
E.coli типичные 10 в 5
E.coli лактозонегативные 10 в 3
E.coli гемолитические 0

Условно-патогенные энтеробактерии:
Klebsiella spp 10 в 3
Citrobacter spp 10 в 3
Proteus spp 10 в 3
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Придется ограничиться описанием
По копрограмме- имеется патогенная флора, ферментная недостаточность
Ничего в этом страшного страшного нет- это нередко бываает у пациентов после антибактериальной терапии
Вот только- не определялась чувствительность флоры к антибиотикам?
Надо это сделать- анализ так и называется" определение чувствительности флоры к антибиотикам"
По результатам- лечащий врач назначит специальные кишечные антибиотики, затем- пробиотики
И стул вернется в норму
Клиент
Елена, а то что по слизи есть эритроциты и лейкоциты? Меня это очень напугало!
Что то ещн нужно принимать помимо необутина, ребагита и пробиолог срк??
Врач УЗД, Хирург
Это признак воспаления кишечной стенки- совершенно в незначительной степени
Пугаться тут совершенно нечего.
Лечение назначено корректно.
Добавлять ничено не нужно
Хирург
Здравствуйте. Есть повышенная скажем так условно патогенная флора, на фон приема антибактериальной терапии это возможно. Мтоит посетить гастроэнтеролога назначать антибактериальную терапию для кишечника и подавления данной флоры и все будет хорошо. Будьте здоровы. Эритроциты и лейкоциты допустимые значения ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте! Была у гастроэнтеролога, он мне эти анализы и назначил. По результатам сейчас пью необутин, ребагит и пробиолог срк. Может ещё что-то нужно, чтобы цвет в норму пришёл?? и периодически в течении дня просто крутит кишечник
Хирург
В принципе нормальные препараты назначены. Нужно время просто и диета с исключением острого копченого жареного и алкоголя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза) для исключения патологии панкреато-билиарной системы.
Лечение продолжайте!