Консультация педиатра /

Прививки акдс и до года — вопрос №628742

У нас был отвод от Прививки в 2 мес. От гематита в роддоме отказалась. Сейчас 3 мес. Хотят ставить превинар и геп 1 вместе с акдс (с полиемелит, и гефомильной).
Не будет ли это нагрузкой на иммунную? Или лучше перенести акдс на месяц?

Какую акдс лучше ставить: российскую (три укола) или пентаксим?
Помню полиемелит мы дочке первой капали, сейчас они вместе ставят? Не опасно ли это?

Педиатр
Здравствуйте, все три вакцины совместимы. Ставить из можно.
Но, лучше ставить Пентаксим ( дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная палочка, полиомиелит). Его дети хорошо переносят и он содержит гемофильную палочку и полиомиелит, в отличии от акдс
Клиент
Марина, то есть и геп 1 и превинар и пентаксим вместе? Как перенесёт? Не будет ли тяжело?
Педиатр
Нет, тяжело не будет.
Педиатр
Добрый день, вакцину конечно в идеале использовать пентаксим, несмотря на её многокомпонентность, она отлично переносится детками, и ваш возраст оптимален для периода начала вакцинации.
Вакцина совместима с вакциной против гепатита и при хорошем клиническом самочувствии проводить иммунизацию возможно.
Но...у Вас остается повышенным в два раза уровень ЩФ, мало того,её уровень за месяц не снизился , а увеличился, поэтому я бы рекомендовалда в течении месяца воздержаться от вакцинации, до нормализации или хорошего снижения к норме уровня конкретно этого фермента.
Превенар главное успеть первую вакцинацию сделать до года, чтобы снизить нагрузку, сделайте её со второй АКДС (пентаксим).
Клиент
Юлия, я задавала вопрос про щелочную фосфатазу и 4 врача мне сказали, что это норма. До полугода 1074 норма… я стала задавать такой вопрос, потому что педиатр меня напугала уровнем и я стала искать причины….
Педиатр
Ольга, но это естественно для желтухи, при дальнейшем снижении билирубина эти показатели могут еще возрасти,(как в вашем случае) а потом самостоятельно как правило нормализуются., но такие цифры не считаются нормой для вашего возраста, просто учитывая перенесшую желтуху, повышение ЩФ (а это комплекс ферментов),естественным образом будет повышена. Поэтому можно считать и относительной нормой, но с вакцинацией я бы рекомендовала повременить в течении месяца, не критично, если Вы ее начнете с 4 месяцев. При высоких цифрах ферментов( повышении), УЗИ орг. брюшной полости, если еще не делали.
Клиент
Юлия, если откладывать иммунизацию, то в следующем месяце щф возрастёт и надо будет опять отложить ?
Искать причины повышенной щф надо?
Клиент
Юлия, Узи делали, без патологий.
Педиатр
Уровень билирубина снизился, до нормы он придет ближе к году, а печеночные показатели снижаются медленно, но они должны снижаться , . Узи без патологии- отлично.
Тогда в этом случае, необходимости лезть в вену и сдавать каждый раз анализы нет смысла, повторите их к 6 месяцам, раньше вряд ли печеночные показатели придут в норму. при хорошем самочувствии малыша можно вакцинировать.
Клиент
Юлия, я принимала парацетамол и первый месяц и после (было много лактостазов) по 500 мг каждые 6 часов. Это доп нагрузка на печень, читала, что она могла повлиять на повышение щф.
Получается, что лучше подождать месяц и после начать иммунизацию? Или уже начинать? Надо ли продолжить Урсофальк ?
У нас ещё нет самостоятельного стула, не знаю является ли это также основанием для отвода при остальной клинической картине.
Педиатр
Отсутствие самостоятельного стула не является показанием для медотвода, такая закономерность есть практически у каждого грудничка до 6 месяцев, и не является патологией, а носит функциональный характер.
Урсофальк не рекомендовала бы, билирубин близок к норме.
По поводу парацетамола, если вы придерживались рекомендуемых норм и после его приёма проходило хотя бы 2 часа, то доза в крови его снижалась в два раза и соответственно токсического воздействия на печень ребенка он не оказал. Речь идет о систематическом, длительном приеме, разовые употребления его не оказывают существенную нагрузку на печень.
По поводу подождать или нет, я бы рекомендовала воздержаться до 4 месяцев, ничего критического не случится, если вакцинация начнется с опозданием в 1 месяц.
Клиент
Юлия, тогда в 4 мес начать с гепатита 1 и превинара , а уже после с 5 мес пентаксим? Или же лучше вакцину инфанрикс гекса, а превенар начать позже ? Как рекомендуете ?
Педиатр
Инфанрикс гекса, вакцина хоть и многокомпонентная, но хорошо переносится.
А через 1.5 месяца скомбинируете с превенаром.
Жаль, что остались без рототека.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое !
Педиатр
Ольга, еще раз добрый день.
Вы можете поставить сейчас превенар и инфанрикс гекса ( это пентаксим+гепатит В в одном уколе). Нагрузки на иммунитет не будет дополнительной, что ставить один укол, что два, что три - нагрузка одинаковая. Зато вы минимизируете количество походов в поликлинику и возможные побочные эффекты на вакцину.
Капать полиомиелит разрешено только после двух инактивированных форм, поэтому сейчас только в составе укола.
Напоминаю, что щелочная фосфатаза в норме, противопоказанием к вакцинации это не является.
Педиатр
Добрый день. Закрыли вопрос, не успела ответить. Нет, это не противопоказание к вакцинации. ЩФ в пределах допустимых значений. Делайте Пентаксим, переносится хорошо и совмещается с гепатитом В.
Клиент
Людмила, спасибо! А превинар тогда со вторым акдс?
Педиатр
Можно сразу, можно со вторым.
Педиатр
Здравствуйте. Рациональнее ставить инфанрикс гекса , в нем сразу же есть и гепатит. Превенар можете поставить так же сразу. Либо после 3 вакцин от столбняка,каклюша , дифтерии,гемофильной и полиомиелита ( это состав пентаксима).
Полиомиелит идёт в составе этих вакцин.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вакцинация разрешается. Самое лучшее, что можно сейчас сделать это инфанрикс гекса (одним уколов пентаксим+гепатит) и превенар вторым уколом. Все вместе в один день это делать разрешено, нагрузки на иммунитет не будет. От полиомиелита как раз все содержится в иефанрикс гекса
Педиатр
Здравствуйте.
Сделайте Инфанрикс гекса и превенар! Будет 2 укола, а нагрузка такая же.