Консультация детского хирурга /

Подскажите пожалуйста норма или нет? — вопрос №628986

Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев, сегодня заметила что кончик писюна красный, и с детства у него очень часто писюн сморщенный, муж говорит типо это нормально, но всё равно часто сморщенный, писюн не открывается, врач(педиатр) посоветовала открывать головку и до месяца открывали сейчас нет. Это норма или нет? Что делать с покраснением?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото не видно покраснения?
Фото почётче нужно.
Скорее всего памперсы всему виной.
Контактный дерматит. Хб трусики. Бепантен тонким слоем, Ванночки с ромашкой.
Клиент
Здравствуйте, хорошо, только у нас место бепонтена судакрем, педиатр назначала при покраснениях
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно его использовать.
Клиент
Екатерина, а то писюнчик постоянно скукоженный это нормально?
Терапевт
Здравствуйте, Виктория.
То что головка полового члена не выводится из-под крайней плоти,-это норма в таком возрасте и называется физиологический фимоз.
Если Вы заметили гиперемию крайней плоти, это может быть признаком баланопостита (воспаление крайней плоти и головки полового члена). Причина самая частая-ношение памперса. Фото не информативно, поэтому сложно рассмотреть есть оно или нет.
Начните ванночки с настоем ромашки 3р.д (заварите 3 фильтр - пакета на 200мл воды, подержать половой член 5-7мин в теплом настое), затем наложите салфетку с мазью Левомеколь. (повторять 3р.д),придавить памперсом. Воспаление, как правило, стихает за пару дней.
В плановом порядке покажите ребенка детскому урологу.
Будьте здоровы!
Клиент
Александр, здравствуйте! Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ, можно ещё у вас спросить? Нормально ли что писюн почти всегда сморщенный?
Терапевт
Абсолютно нормально. Просто такая индивидуальная особенность, есть некоторый избыток крайней плоти на фоне физиологического фимоза
Клиент
Александр, это пройдет?
Терапевт
Физиологический фимоз проходит у всех по разному, у кого-то к 1 году, у кого-то к 3-5г.
Ребенок будет расти, многое ещё поменяется
Клиент
Педиатр советовала открывать писюн, открывала с рождения дотмесяца потом перестала, нужно открывать или нет?
Терапевт
Урологи не рекомендуют этого делать.
Со временем, по мере роста ребёнка, головка сама откроется
Принятый ответ
Клиент
Александр, хорошо, спасибо большое