Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №629596

Есть несколько результатов анализа , толком от врача не понимаю расшифровку , очень нужно ещё одно мнение ( независимое) и дальнейшие мои действие мои ( врач рекомендаций не даёт и лечения не назначает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Светлана, я прикрепила файл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть цитология, которая взята хорошо, есть признаки вирусного поражения, но атипических клеток нет - самое главное! Есть ВПЧ высокого онкогенного риска.
Лечения от этого ВПЧ нет, потому только его контролировать через 2 года, а за шейкой наблюдать. Сейчас необходимо сделать ещё и кольпоскопию. Если будут выявлены патологические очаги, то биопсию взять, если все хорошо, то контроль через год и цитологии, и кольпоскопии.
Клиент
Любовь , врач назначил дайджест тесть ( но сказала что он тоже ничего не покажет ! Я уже запуталась что сдавать и для чего ? Есть ещё она цитология сделанная в феврале , там Цыфра чуть выше , что это значит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологическому мазку у вас присутствуют все клетки, которые должны были попасть в мазок. Атипии не выявлено. Есть дискератоз - косвенный признак ВПЧ.
ВПЧ 16 у вас выявлен в низком титре. Лечения от него не существует. При хорошем иммуннитете ВПЧ самостоятельно эллиминируется из организма через 1-2 года
После результатов мазков - кольпоскопия. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Люголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.

Следующим этапом выбирается либо динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Либо предлагают сделать прицельную биопсию или петлевую радиоэксцизию (что в медицинских реалиях по сути одно и тоже. Разница в площади). Бояться этого не надо - процедура в целом, безболезненная (достаточно одного обезболивающего укола до и одной таблетки Но-Шпы после)