Консультация педиатра /

Падение с 50 см — вопрос №629846

Здравствуйте. Упал ребёнок 5 месяцев прошло уже 4 дня первые сутки сдали ребёнку узи, через день показали ребёнка травматологу, ребёнка осмотрели сказали, все хорошо. Но жена никак не может успокоится хочет сделать рентген, начитаталась страшилок в интернете, что может быть трещина и без симптомов. Ребёнок же кушает, улыбается, переворачиваться на животик, срыгиваний не было. Теперь ещё и говорит, что после падения на постоянной основе нужно наблюдаться у невролога. Подскажите пожалуйста, что мне ей уже сказать, что бы успокоилась

Педиатр
Здравствуйте
Действительно, если бы было что-то серьезное, то это проявлялось бы
Когда ребенок упал - он просто поплакал? Не было потери сознания, рвоты?
Клиент
Дарья, поплакал минут 5,его успокоили и он уснул. Но падение было на затылок. Рвоты не было. Насчёт потери сознания он уснул сразу после падения
Педиатр
А упал куда? На пол или ковер?
Клиент
Дарья, пол (ламинат)
Педиатр
А сейчас на головке есть синяк или какие-то прочие последствия падения?
Клиент
Дарья, нет, его даже травматолог осматривал кости проверял, голову. Правда ли что после падения, нужно теперь постоянно наблюдаться у невролога на постоянной основе?
Педиатр
Нет, вам не нужен ни рентген, наблюдаться у невролога тоже нет.
Все дети падают, ничего такого в этом нет. Тем более даже на голове не осталось никаких следов.
Клиент
Дарья, подскажите ещё пожалуйста, падение было на затылок. То что потом могут быть проблемы со зрением это тоже страшилки из интернета? Реакцию проверяли за предметом следит, реакция на свет есть
Педиатр
Это должно быть серьезное падение или травма, которое точно будет сопровождаться потерей сознания, а возможно и последующей комой. У грудничком еще мягкие кости, которые амортизируют удары.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Вы удивитесь моей рекомендации.
Но я Вам скажу так : что касается детей- тут лучше " перебдеть".
Сделайте Вы этот рентген ( там доза облучения минимальная)- 3. мЗв - и успокойтесь ( в смысле мама ребенка успокоится)
То что там есть перелом- это о, 1%, но не 100/ тем не менее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, точно Вам скажу, все дети падают рано или поздно, и не дай бог всем будут каждый раз рентген делать. У Вас был осмотр врача и исследование УЗИ, поведение обычное, высота небольшая, поводов искать что-то ещё нет.
Педиатр
Алексей, УЗИ после травмы малодиагностично, но учитывая совершенно адекватное поведение ребенка в течении 4 дней, это предпосылки о его хорошем самочувствии и отсутствие последствий после падения. Даже трещина костей черепа клинически даёт проявления в любом случае и если есть трещина или перелом, то он бесследно вряд ли пройдет, даже у грудного ребенка У деток очень сбалансированная система самозащиты против падение, открытый родничок, мобильность костей черепа, поэтому успокойтесь, прошло достаточно времени после падения, да и высота была незначительная, плюс упал естественным образом, без усилий извне,. Рентген черепа на данном этапе не рекомендовала бы.
Клиент
Юлия, а почему мало эффективно? Мы просто сразу через 2 часа его сделали
Педиатр
Я к тому, что если речь идет о переломах и трещинах костей черепа, во время УЗИ смотрят нет ли смещения структур мозга, нет ли кровоизлияния, а состояние костей черепа только рентгеновский снимок, но если по истечении 4 дней ребенок благополучно себя чувствует, то плановый осмотр невролога и окулиста в ближайшее возможное время.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если в первые 2-е суток после падения не было рвоты, то беспокоиться не следует. Кости черепа у детей в несколько раз устойчивее чем у взрослых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Хирург
Здравствуйте. Если ребенок активен, и показали уже специалистам ничего страшного нет. Тем более не беспокоится никак. Нужно просто быть аккуратнее и не оставлять более ребенка на высоких местах. Будьте здоровы
Педиатр
Добрый день. Прошло уже достаточно времени, если бы была травма, уже бы были проявления. Не стоит переживать, прошло достаточно времени.