Консультация акушера /

Дюфастон при беременности с хронически воспалении — вопрос №629995

Здравствуйте! Мне 34 г. 4 беременность. 8 лет назад экстр КС на 32 неделе, потом 2 ЗБ в течение двух лет. Причина, вероятно, в инфецировании. Ставили хронический эндометрит. Часто страдаю воспалениями, из последних диагнозом хронический сальпингоофорит и метроэндометрит. Периодически сдавала анализ на инфекции пцр, кроме кандид ничего не находили. Предполагают, что инфекция сидит в глубоких слоях матки и придатках, поэтому в соскобах из церв канала ничего не находят. Планировали с мужем ребёнка, хотели оба пролечиться по полной программе, но забеременела раньше даже при прерванном па. Сейчас 5 неделя акушерская. Месяц назад было обострение воспаления, пила трихопол и доксициклин. Очень переживаю, что беременность может опять замереть от какой-то хрон инфекции. Назначили дюфастон 1 т 3 раза в день по причине маленького жёлтого тела 1.7 см. Из жалоб были небольшие тянущие боли при задержке. Ответьте, пожалуйста, не многовата ли дозировка дюфастона? Просто бывают по анализам завышены тромбоциты. Можно ли что-то пропить для кишечника, спазмолитики и пробиотики? Кишечник беспокоит лет 15. И можно ли как-то затормозить воспаление матки, как-то полечить? Очень переживаю, что инфекция отразится на ребенке.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уже лечит ничего не нужно.
До 12 недель беременности лучше вообще принимать как можно меньше различных препаратов.
Дюфастон вас назначен больше с профилактической целью.
Достаточно и по 1 т 2 р/д
Клиент
Алексей, спасибо. А для кишечника пробиотики даже нельзя? Есть послабление стула и урчание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно .
Попробуйте линекс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Кроме Дюфастона не нужно ничего. Раз назначили.
В этом плане соблюдать рекомендации и наблюдаться.

Будите сдавать все анализы и по необходимости будут назначать препараты.

А что именно с кишечником?
Какие жалобы?

Питаетесь правильно?
Клиент
Юлия, сейчас есть ферментная недостаточность, покушаю даже немного, сразу начинает бурлить в животе, могу жидковато сходить в туалет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут возможно требуются ферменты, а не пробиотики.
Необходимо посетить гастроэнтеролога.
Сдать копрограмму.
Не необходимости УЗИ брюшной, биохимию посмотреть ( ферменты в частности).

Назначение исключительно очно врачом, по необходимости будет.

В остальном, пока нет причин для беспокойства.
Хронические процессы, если они действительно есть, не лечаться.
Терапия только при обострениях происходит.

Мазки, анализы, которые будите сдавать, обязательно покажут, если будет какой-то воспалительный процесс.
Клиент
Юлия, спасибо. Через пару дней как раз пойду к гастроэнеторогу за результатами копрограммы и анализов. Узи брюшной полости тоже прошла, без патологии. Лечение предварительное он назначил, только я ещё не знала, что беременна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда просто дождетесь результата и визита к врачу.
Терапия может быть и изменена, учитывая беременность.

Просто по факту, пробиотики можно при беременности.
Просто они не всегда нужны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Возможные причины замирания беременности:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Сразу вопрос: на генетику хоть раз абортус сдавали? Супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Муж не сдавал спермограмму, пока только планировали все обследования и лечение. Уреаплазму не находили, только кандид, но есть наверное что-то ещё, потому что воспалены все женские органы. На генетику вроде сдавали в первую беременность, ребёнок родился на 32 неделе, была пневмония, неуточненная инфекцию плюс цмг и герпес. Когда была вторая замершая, выделения были обильные гнойные, по мазкам опять же только кандида, но там только на 4 инфекции брали пцр, помоему микоплазма, хламидиоз, Уреаплазму и ещё какаято
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, вы говорите, что бывают высокие тромбоциты. А фибриноген? Д-димер? Гомоцистеин? Вас должны были уже углубленно обследовать на наследственные тромбофилии с таким анамнезом
Клиент
Валерия, это все не назначали, врача такое повышение устраивало, говорили, что надо было воды попить перед забором крови. В последний раз при взятии из вены, кровь минут 7 не останавливались, а ночью постоянно немеют руки, то одно, то другая. В 2005 году был перелом позвонков грудных, сейчас там протрузия. Когда аспирин пила, вроде получше было. Сейчас пока никакие анализы не назначили, даже мазки не взяли, ждут, появится ли сердцебиение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать всё, что я перечислила выше и уже отталкиваться от результатов анализов. В соответствии с ними подобрать терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте Елена.
- для нормальной работы кишечника принимать пробиотики можно с ранних сроков .Но! для начала - копрограмма и консультация гастроэнтеролога. Не помешает и узи брюшной полости (функция печени, желчного пузыря)
- дюфастон именно так и принимается - 30 мг/сут
- как можно быстрее (с учетом 2х ЗБ) обследуйтесь на АФС - сдайте кровь на ВА, кардиолипиновые АТ.
- сделайте посев крови на инфекции! Странно, что с вашим анамнезом до сих пор этого не сделали!
- сдайте гормоны: ТТГ, Т3, Т4, АТк ТПО, пролактин, тестостерон
- сделайте коагулограмму
Это нужно для того, чтобы вовремя начать корректировку возможных проблем и предотвратить аномальную беременность.
Фолиевую кислоту принимаете?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. На гормоны щитовидки сдала, результаты пока не готовы, повышение тромбоцитов врача устраивало, это было не всегда. Фолиевую принимаю и др витамины. Кровь на посев сдам. Это на стерильность?
Акушер, Гинеколог
Елена, ваш анамнез говорит о том , что в крови присутствует активная инфекция. Основная цель посева крови на стерильность – это обнаружение в ней таких болезнетворных микроорганизмов:золотистый стафилококк;синегнойная палочка;стрептококк;энтеробактерия;клебсиелла;иерсинии;
дрожжевые грибы.Посев крови на гемокультуру проводят для того, чтобы увидеть рост колоний, провести тесты с цепочками микроорганизмов, определить их тип и чувствительность к антибиотикам. Кроме этого, такой анализ позволяет найти наиболее эффективный способ уничтожения выявленного типа бактерий.
Клиент
Юлия, получается, если в крови обнаружится какая либо инфекция, значит она гуляет по всему организму? Могут быть какие-то ещё признаки этого?
Акушер, Гинеколог
Елена, весь ваш анамнез-свидетельство инфицирования. . . Здесь нужен очень серьёзный подход, возможно даже плазмоферез.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вы должны принмать Дюфастон, магний в6 форте 2р.день, всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель. Можно ставить папаверин ректально 7 дней доя снятия спазма кишечника
Клиент
Асиет, спасибо. Я немножко не разобралась, мне нужно дюфастон и магний пить всю беременность? Не как обычно до 16 недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маоний всю беременность. Дюфастон до 16 недель,если не будет угрозы можно постепенно отменить
Клиент
Асиет, спасибо, скажите, пожалуйста, а дюфастон принимать как назначил врач 1 т 3 раза в день или можно сократить до двух таблеток, просто иногда бывают повышены тромбоциты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тромбоциты на Дюфастоне не повышаются, во время беременности есть склонность к сгущению крови, необходимо сдавать коагулограмму 1раз в 3-4 недели для контроля. Это если нет тромбофелии. А Дюфастон принмайте как назначили