Консультация проктолога /

Как наладить стул после операции — вопрос №630332

Здравствуйте! 8 дней назад лазером удалили гемор.узел,обработали трещину и срезали бахрому. Всегда были запоры, кал фрагментированный, плотный. Как наладить стул, фрукты,овощи и проч.особо не действуют. Могу дней 6 не ходить в туалет и не чувствовать дискомфорта. Дефекация после операции-пытка. Получается, что запор не даёт возможности заживать ранкам. Помогите, пожалуйста! Я очень устала!

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
1.для нормализации стула.
Начните форлакс 1п 2р.д (при неэффективности до 1пак до 4х раз в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Перед дефекацией свечи релиф адванс 1св до 4х р сут или крем эмла на анальный канал, с целью обезболивания
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ответ! Обезболивание в моем случае очень важно, иногда мне кажется, что это навсегда.
Хирург
Юлия, не волнуйтесь, это временно. Важно, чтобы стул был мягким и не травмировал послеоперационную область.
Также можете принимать табл. Кеторол 10мг, по 1т 2р.д с омепразолом 20мг 2 р, препарат дает хороший обезболивающий эффект
Клиент
Ольга, да, я на ночь принимаю Кеторол-экспресс. Спасибо!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. Нужно принимать больше жидкости. Добавить к рациону столовую ложку масла перед употреблением пищи. Можно принимать слабительные типа форлакса, дюфалака. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю вас за ответ! Купила льняное масло и добавляла его в салат, теперь попробую просто пить по вашей рекомендации. С приемом жидкости действительно бывают проблемы, с трудом пью воду, если нет жажды. Другое дело,иесли компот, например) Спасибо за ответ!
Хирург
Пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не менее 1.5 литров воды и не менее 500 гр сырых овощей и фруктов в день
Форлакс по 1 пак 2 р в день.
Свеча ректактив уром - будет стул - 10 дн
Прсле стула- свеча релиф+ вечером- 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за информацию! Я сейчас чередую аппликации с мазью Прокто-гливенол и Левомеколь. Оставлять? Свечи ставить пока затруднительно, очень больно, но буду стараться.
Врач УЗД, Хирург
Да, оставлять- оба препарата очень подходят к Вашему течению заболевания