Консультация терапевта /

Препараты при лечении гипертонии — вопрос №630495

Добрый вечер проконсультируйте по поводу назначенного лечения гипертонии.врач назначал лизиноприл 10мг и индап, при прохождении медкомиссии другой терапевт назначил рамиприл 10мг и эгилок. Какому варианту отдать предпочтение?давление при рамиприле вечером 140 на 90 и пульс 70. Оставить его или перейти опять на лизиноприл и индап?

Терапевт
Здравствуйте. Лизиноприл и Рамиприл одна группа препаратов. Действие идентичное. Оставьте тот, что выгоднее для Вас. Препарат принимается 2 р в сутки, для однократного приёма не подойдёт, он 12-ти часовой. Начните по 5 мг х 2 р вдень (утро,вечер). Заведите дневник самоконтроля( измеряйте АД утром,вечером). Индапамид препарат мочегонный. Если к вечеру отекают ноги, то препарат необходим ежедневно,натощак. Эгилок урежает пульс, соответственно, если большой пульс (тахикардия), препарат нужен.
Клиент
Виктория, здравствуйте
Клиент
Виктория, а если утром принимать 10мг этого не домтаточно будет?отечности нет значит индап уберу у него и если вторая цифра 80-85 при пульсе 70-80 эгилок не нужен?
Терапевт
10 мг в сутки возможно будет достаточно. Повторюсь, препарата этой группы (ингибитор АПФ) на сутки не хватает. Поэтому надо принимать утром и вечером. Или уйти на другую группу (сартаны), например Валсартан 80мг утром.
Клиент
Виктория, спасибо, поняла
Терапевт
Здравствуйте, какой у вас пусть ? Сколько вам лет?
Клиент
Вита, пульс 70 70 с небольшим по вечерам.мужу 61
Терапевт
Оставьте вашу схему, можно повысить дозу рамиприла 10 мг 2 раза, или добавит идап. Эгилок снижает пульс .
Клиент
Вита, пил эти дни рамиприл 10мг и индап к вечеру дааление 140 на 80 пульс 70.что убрать?
Терапевт
Ничего попробуйте увеличить дозу рамиприла 10 мг на вечер. У вас пульс хороший.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно оставить рамиприл и эгилок, если давление будет повышаться, то индап добавить
Клиент
Екатерина, принимает дней 5 рамиприл и пил оказывается не эгилог а индап, вечером давление 140,145что посоветуете?пусть рамиприл с эгилок принимает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Все индивидуально
В вашем случае схема рамиприл + эгилок мне представляется более оптимальной. Только цифры 140/90 не совсем оптимальны, я бы добавил еще 5 мг амлодипина на вечерний прием
Клиент
Алексей, а амплодииин какую дозировку ввбрать?его тоже в одно время принимать каждодневно?индап не надо толда по утрам?
Клиент
Алексей, и почему при рамиприле держится дааление 140,145?муж дней 5 только начал принимать может еще не начале действовать в полной силе?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если на схеме рамиприл + эгилок, вы индап не принимали то не нужно. Амлодипин в дозировке 5 мг на вечерний прием, можно вместе с вторым приемом эгилока.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А на лизиноприле какие цифры были?
Клиент
Алексей, скакало тоже поэтому и подумали что ему подойдут тпблетки как и мне)я принимаю рамиприл 5мг и эгилок мне хватает, а у него часто 140 поэтому по 10мг пьет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Схема с рамипрлом лучше, только амлодипин бы добавить
Клиент
Алексей, рамиприл принимать 10мг утром эгилок если будет повышен пульс?и вечером 5мг амплодирина?так?индап не пьет вообще вроде не отекает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Утром: рамиприл 10 мг+ эгилок
Вечером: амлодипин 5 мг + эгилок (препарат принимают 2 раза в день!). Все препараты принимаются вне зависимости от цифр артериального давления и пульса, первые 2 недели вести дневник. Никаких перерывов и курсового лечения. Коррекция доз и препаратов возможна
Клиент
Алексей, спасибо за подробный ответ, теперь заставить бы еще мужа принимаьь таблетки 2р в день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Если не хочет принимать эгилок 2 раза в день, можете заменить его на беталок зок в адекватной дозе, обычно 50 мг. Он принимается один раз в день. Это тот же метопролол, только форма c замедленным высвобождением действующего вещества.
Клиент
Алексей, я раньше принимала беталок знакомый препарат потом меня врач перевела на эгилок
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Беталок зок оригинальный препарат и эгилок дженерик. И первый принимается один раз. Он лучше.
Клиент
Алексей, получатся бетолок лучше спасибо за консультацию
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно. Рад был помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, напомнил и лизиноприл схожие препараты,так что если принимаете напомнил , то можно его оставить, если не будет держать давление, то можно ик напомнила добавить инлап
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рамиприл и эгилок более оптимально. При повышении АД выше 140и90 к ним можно добавить индап.