Консультация эндокринолога /

Подозрение на сахарный и какие то сопутствующие — вопрос №630935

Доброго дня! Купили с супругой (34 года) акучек (так как у ее мамы и бабушки сахарный диабет). По результату недельных наблюдений среднее число 7. После этого записались на CHECK-UP СКРИНИНГ .ю результаты которого и дальнейшие действия по обследованиям прошу подсказать

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Есть ли у вас лишний вес и жалобы на самочувствие?
Клиент
Оксана, рост 162, вес 72 кг. Жалобы из основных периодическое удушье, кашель (при сильных нервов), 2 года назад был отек квинке, аллергии новые образуются
Клиент
Оксана, скрины с анализов прикрепил
Эндокринолог, Терапевт
Ознакомилась с вашими анализами.
1) это повышение гликированного гемоглобина, его уровень указывает на такое состояние как преддиабет. То есть диабета ещё нет, но есть высокий риск и сахар у вас выше нормы.
В таком случае мы должны провести коррецию питания и образа жизни. Исключить вредную пищу, содержащую много углеводов и жиров. Плюс физическая нагрузка, прогулки, ходьба, зарядка, фитнесс, как вам удобно.
Из препаратов на данной стадии можно Сиофор 850 мг по 1 т 2 раза в день после еды, либо пролонгированная форма глюкофаж Лонг 1000мг 1 т вечером после ужина.
2) это повышение холестерина и плохих жиров. Так как возраст 34 года, пока что советую попробовать без статинов. Тут поможет изменение образа жизни, исключить вредные животные жиры. Омега 3-6-9 по 1 т 2 месяца.
Через 3 мес контроль гликированного гемоглобина и липидного профиля.
Эндокринолог, Терапевт
Так не обратила внимание на возраст. Да в вашем случае нужно начать принмать статины например Липримар 10 мг вечером. И советую сделать УЗИ сосудов головы и шеи, исключить наличие бляшек.
Клиент
Оксана, 34 года супруге(не обратил внимание,что прошлый раз заводил по проблемам матери которой 59)
Эндокринолог
Даже с учётом возраста 34 года, имеющиеся проблемы с сахаром и липидами, говорят о высоком сердечно-сосудистом риске, что требует начала постоянного приема статинов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Да, для супруги первым этапом можно попробовать обойтись без статинов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным показателям имеется преддиабет. Необходимо принимать меры для предотвращения сахарного диабета. Необходимо снижать массу тела и ограничивать быстрые углеводы в рационе. + нужно начать приём Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина. Имеется дилипидемия. Холестерин повышен. Нужно начать прием статинов, например Липримар 10 мг 1 таб перед сном. Контроль гликированного гемоглобина, холестерина, триглицеридов, ЛПНП, лпвп через 3 мес.
Терапевт
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин выше нормы, что говорит о нарушении углеводного обмена, то есть о том, что глюкоза периодически повышается. Я бы рекомендовала попробовать скорректировать состояние диетой. Ограничить продукты, содержание лёгкие углеводы (в основном, сахар в чистом виде, белый хлеб, манка, рис, картофель, макароны из мягких сортов пшеницы, сладкие газированные и негазированные напитки), добавить в рацион больше овощей. Если снизится вес, вполне возможно восстановится углеводный баланс. Можно также добавить метформин к лечению (как рекомендовали коллеги выше). Препарат очень хороший, снижает уровень глюкозы, нормализует обмен веществ.
С учётом молодого возраста рекомендую скорректировать повышенный уровень холестерина диетой (не начиная приём статинов),
направленной на снижение веса. И можно пропить препарат омега-3 по 1 таб. 1 раз в день -1 мес ( в составе полиненасыщенные жирные кислоты). Также стоит добавить в рацион жирные сорта морской рыбы хотя-бы 3 раза в неделю.
По анализам повышена ОЖСС, что можёт косвенно указывать на дефицит железа. Рекомендую сдать ферритин, чтобы уточнить этот момент. Ещё сдайте кровь на уровень витамина Д.
В общем анализе крови немного повышены тромбоциты, в связи с чем рекомендую пить больше чистой воды.
Липидограмму стоит пересдать через 2 мес.
Здоровья Вам и супруге!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Имеется повышенный уровень сахара в крови. Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для уточнения диагноза. Имеется нарушение углеводного обмена, но какое - требуется уточнения
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, скажите есть ли у Вас сухость во рту , жажда? Уровень Глюкофаж в крови повышен , скорей это нарушение углеводного обмена , однако стоит проверить уровень гликированного гемоглобина- он показывает с каким сахаром Вы жили на протяжении последних трёх месяцев .
Так же рекомендую соблюдать режим сна и бодрствования (полноценный ночной сон не менее 8ч, отбой не поздней 23.00ч)
Диета с максимальным ограничением "легких" углеводов, водный режим (до 2.5л/д, температура воды 50-70*С, последний прием воды до 19.00ч)
таб.Хром пиколинат 600мг 1р/д утром во время еды (2мес)?
Клиент
Ольга, в прикрепленных анализах есть показатели гликированного гемоглобина - 6.4
Диетолог, Эндокринолог
Увидела гликированный, у Вас нарушение углеводного обмена, это преддиабет соблюдайте рекомендации указанные ниже, можно ещё начать принимать Метформин (Сиофор) 500 мг 1 т вечером , во время или сразу после еды, контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца