Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №631295

После перенесенного ковид 19 часто приступы тахекардии, головокружения, слабость в левой руке. Есть грыжи и протрузии в шейном и грудном отделе позвоночника. Проколрли мельдронат, мексидол, так же 20 дней пила фенибут. Было легче. После отмены фенибут приступы вернулись. Врач посоветовал снованачать пить фенибут по таблетке 3 разав день. У меня вопрос, можно ли повторять курс фенибута после перерыва 5 дней? Можно ли дополнительно с ним просить магнелис б 6? Может ли онемение в руке и тяжесть в груди быть признаком тревожности после болезни или нужно дополнительное
обследование ?

Невролог
Здравствуйте. у Вас вероятно постковидный синдром. Фенибут модно пропить еще. А модно схему поменять - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и на ночь атаракс 25 мг половинку -2 месяца. Он ил по рецепту. схема по эффективнее фенибут. Но модно и фенибут. Да магнелис б6 можно по 2 таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.
По обследованиям - пройти ЭКГ, кровь на общий, сахар, ферритин, ТТГ, витамин Д.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да можете добавить магне б6 по одной таблетке три раза в день 1 месяц . Старайтесь соблюдать режим , обязательно пешие прогулки , методы релаксации напр медитация , если ПА сохраняются консультация психотерапевта
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фенибут можно спокойно принимать до 3х месяцев, поэтому сейчас продожать надо, так как на нем был эффект.
Магний б6 так же добавьте, он успокоит нервную систему, вместе их принимать можно.

Не исключено, что в дальнейшем, если тревога не снизится, то думать о присоединёнии антидепрессанты группы сиозс.

Сейчас дома начните самостоятельно релаксац:
1) метод Джекобсон;
2) диафрагмальное дыхание. Эти методы помогут снять общее напряжения. В интернете хорошо описаны.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Фенибут можно принимать 2-3 месяца. Но противотревожные препараты действуют в основном пока их принимаете, после отмены симптомы могут вернуться.
Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4 . Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Самостоятельно читайте литературу из серии сам себе психотерапевт.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае можно перейти на Атаракс по пол таблетки утром и днём и одна таблетка на ночь месяц, параллельно можно пить магний В6 по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте фенибут пить достаточно Вам лучше перейти на атаракс четвертушки на ночь семь дней затем пол таблетки на ночь семь дней затем по пол таблетки два раза в день и так три месяца магний Б шесть можно параллельно принимать по одной таблетки три раза в день полтора месяца здоровья вам
Принятый ответ
Невролог
фенибут принимается от 1 до 3 месяцев , промежутки между приемом то же от 1 до 3 месяцев, магний можно принимать с фенибуту