Консультация ветеринара /

У кошки обострился цистит, от антибиотиков стало хуже, что делать, кошке 19 лет — вопрос №631354

Добрый день! Неделю назад у нашей кошки (кошка стерилизована, ей 19 лет) начались выделения, воспалилось влагалище, температура тела была обычная. Она постоянно хотела пописать, но не могла, постоянно вылизывала под хвостом. Отвезли к врачу, сделали узи внутренних органов: почек, матки, мочевого пузыря, ничего не обнаружили. Также врачи поставили ей два укола: один рикарфа, второй синулокс. Синулокс прописали колоть 5 дней. Сделали анализ мочи, сказали все в норме, только повышенный белок. 5 дней делали уколы, потом 4 дня она чувствовала себя хорошо, сегодня утром проснулись от того, что она сходила в туалет, вышло очень много кала, и по квартире много кровяных пятен и луж. Отвезли к ветеринару, они говорят, что температура тела нормальная, воспаления не увидели, говорят, что в прошлый раз не долечили цистит, нужно делать уколы дальше, ещё 5 дней. Вчера в клинике ей поставили 6 укол, днем кошка чувствовала себя хорошо, а ночью ее 2 раза вырвало, пеной с розовой жидкостью (кровью). Всю ночь кошка себя чувствовала плохо. В связи с этим мы боимся продолжать курс лечения антибиотиками, потому что кошке становится только хуже. Что нам делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Ответила в личные сообщения
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего проблема в гнойном воспалении матки. Такие проблемы решаются операцией.
Вы лечитесь в клинике "Нос по ветру"?
Клиент
Михаил, она у нас стерилизована, у нее нет матки.
Ветеринар
При всем при этом, УЗИ матки сделали. Соглашусь что невнимательно посмотрел.
То что вы описываете характерно для боли в животе, то есть, есть спазм, очевидно, в мочевом пузыре. Очень странно, что ничего не было выявлено в анализе мочи и УЗИ. Если анализы и УЗИ не указывают на цистит, то почему вы продолжаете колоть антибиотик, очевидно же, что у кошки не бактериальный цистит.
Есть результаты анализов? Рекомендую сдать биохимический анализ крови.
Клиент
Михаил, с самого начала на УЗИ и по анализу мочи ничего не было выявлено, а последствия в виде крови появились позже.
Ветеринар
Значит нужно снова делать УЗИ мочевого пузыря и понять причину кровотечения, так же сдать анализ крови. Кровь в мочевом пузыре это признак мочекаменной болезни. Рвота и проблемы с ЖКТ в вашем случае, признак уремического синдрома, который вызывает потерю аппетита.
Скажу честно: УЗИст вызывает большие сомнения. Поэтому и спрашиваю в какой клинике проходите лечение? не бывает такого что есть яркие признаки мочеполовой патологии с нормальным УЗИ. Разве только камень который вышел из мочевого пузыря.
Клиент
Михаил, у нас УЗИст тоже вызывает сомнения, понимаем, что нужно делать УЗИ повторно, но у нас только 1 клиника с УЗИ. Сегодня утром делали биохимический анализ крови, не могу прикрепить результаты, но у нее повышенный креатинин - 435 mmol/L, мочевина - 26,5 mmol/L, общий белок - 95 mmol/L и глобулин - 62 g/L.