Консультация терапевта /

Повышен ОХ и ЛПНП — вопрос №631448

Добрый день. Мне 36 лет. В анамнезе ТИА на фоне коронавируса в августе 2020 года. Есть большой лишний вес. ИМТ 38.5. (Но при этом много мышц). С детства занималась спортом. После травмы в 2012 году спорт запретили. Но было движение. После короны уже 14 месяцев не могу восстановиться. Плохо каждый день. Нарушения в анализах.
Что беспокоит. Повысился ОХ и ЛПНП. И очень понизился ЛПВП. Тоже после короны. На диете все пришло в норму. Кроме ЛПВП, они так и остались ниже нормы.
Через пару месяцев пересдала липидограмму. И снова нарушения. Я не ем мега много жареного или жирного. Просто не люблю. Но ем сладкое. Стараюсь конечно ограничить. Есть аллергия уже 18 лет на все фрукты и орехи, на некоторые овищи. Поэтому это все не могу есть. Движения вот уже год тоже мало. Плюс после короны на сьое гормоном ЩЗ +14 кг буквально за 3 месяца. ТТГ стал выше нормы. А был до короны всегда идеальный.
Анализ прилагаю.
Вопрос такой - что делать? Одни врачи говорят пить статины пожизненно. Другие попить статины месяц и если все придет в норму - отменить (но я знаю что нельзя их отменять). Третьи говорят просто диета и движение. И никаких статинов.
Что делать. Кому верить. Я уже не знаю.
Мне страшно. Я боюсь атеросклероза.
УЗДГ шеи и головы делала - там все чисто.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит соблюдать среднеземноморскую диету, пропить омега 3 1000 мг 2 раза в день 2 месяца и повторить липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Я надеюсь атеросклероз не образуется за 1-3 месяца?
Невролог, Терапевт
Нет конечно, это очень длительный процесс
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При вашем уровне холестерина вам не показаны статины. Рекомендую средиземноморскую диету, отказ от вредных привычек,здоровый образ жизни, курсовой прием омега кислот.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Надеюсь атеросклероз не образуется за 1-3 месяца
Терапевт
Здравствуйте. При таком уровне холестерина не показаны статины, при условии того , что у Вас сосуды чистые . Обычно рекомендуется средиземноморская диета, отказ от вредных привычек,здоровый образ жизни, курсовой прием омега кислот. По поводу ТТГ проконсультируйтесь с эндокринологом , обычно назначают Л-тироксин , который подбирают по показателям и под контролем анализа гормонов , также рекомендуется сделать УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Фатима, спасибо. УЗИ ЩЗ норма. Сейчас ТТГ норма на приеме йодомарина 200.
Как только отменяю - ТТГ снова растет.
Эндокринолог сказал - ничего не пей. Само все пройдет....
Терапевт
Понаблюдайте , в течении 3х месяцев , небольшие отклонив от нормы допустимы , это может также быть последствия перенесённого ковида + лишний вес , также Вы указали , что у Вас гипертония , принимаете ли Вы постоянно препарат от давления .
Клиент
Фатима, у меня давление верхнее от 103 до 123, нижнее от 70 до 85.
Раньше пила Эналаприл. Сейчас если пью его, то давление ещё ниже падает.
Поднимается толкьл при сильной физнагрузке. И при Панических атаках
Терапевт
В данном случае , важно найти причину , т.е если у Вас нет поражение почек , сердца , тогда препараты пить пока не надо , рекомендуется прогулки на свежем воздухе , умеренная физ. нагрузка , кардио тренировки , снижение веса ( имеет очень важную роль) , если есть вредные привычки , постараться избавиться от них (т.е прекратить пить , курить ) соблюдать это в течении 3х месяцев , также можно сделать суточное мониторирование (холтер) , где описывается в течении сутки Ваше давление и пульс , также можете сами вести дневник давления и пульса , т.е с каким просыпаетесь , ходите в течении дня , вечером и перед сном , чтобы понимать какое у Вас давление в течении дня . Конечно при разной нагрузке давление будет меняться , также важную роль играет , правильность измерения давления , и каким прибором измеряете .
Терапевт
Также важно , Ваше самочувствие при таких показателях , но показатели что Вы написали не для препарата .
Клиент
Фатима,
1. Холтер делала после ковида год назад. Там все нормально. Кроме одного: увеличение интервала QT. Но кардиолог ничего на это не сказала.
2. ЭХО сердца - норма
3. ЭКГ было норма. А через 2 недели показало что то про правую ножку пучка гисса. ..
4. Я не пью и не курю вообще.
Терапевт
Вероятнее всего , полная/неполная блокада правой ножки пучка гиса (НБПНПГ обычно кардиологи пишут сокращённо так ) , это вариант допустимой нормы , т е Вы уже ничего не сделаете , это состояние , при котором ничего делать/ принимать препараты не надо .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь восстанавливать ттг, так как он после ковида может повышаться, все проблемы с холестерином от ттг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ТТГ сейчас в норме. Но на йодомаоине. Как отменяю - снова вверх идет. Эндокринолог говорит - ничего не пей. Само в ноому придет.
Я надеюсь атеросклероз не образуется за 1-3 месяца?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не образуется конечно
Клиент
Анна, спасибо большое. А СРБ повышен. Он может влиять на Холестерин? И от чего он может быть повышен?
Кардиолог, Терапевт
После перенесённого ковида , да, воспаление влияет на повышение ох
Терапевт
Бояться ничего не надо. Нужно разработать индивидуальное питание с учетом аллергии, снизить вес и всё будет в порядке. Небольшое повышение холестерина, НЕ означает что он будет прилипать и к стенкам артерий и разовьётся атеросклероз.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Доктор, может подскажите какие анализы надо сдать. Дело в том что я не худею или худею мега медленно. Даже на ПП. И на дефиците калорий И на отказе от всего вредного. В месяц может уйти 1-1.5 кг и все! И это при весе в 118 кг!!! Я не понимаю почему я не худею.
Терапевт
Нужно работать с врачом-диетологом, который и назначит анализы. Нет смысла писать тут список, он длинный, в моём случае, но каждый доктор работает по-своему.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую гипохолестериновую диету , прием омега 3 аминокислот 1000 мг в течение 3 мес, с последующим контролем липидограммы, повышение ТТГ признак гипотериоза необходимо обратится к эндокринологу. У ваш выше нормы СРБ есть какой-то воспалительный процесс. Рекомендую обратится к диетологу!
Клиент
Вита, спасибо. А как определить от чего повышен СРБ?
Терапевт
Необходимо очно показаться терапевту для осмотра.
Клиент
Вита, показывалась. Ничего она не сказала. Просто - у вас повышен СРБ. И все. Какое то воспаление.
А какое - никто не говорит. И анализы больше не дают.
Терапевт
Вас есть какие то жалобы на самочувствие? Необходимо сдать общий анализ крови, мочи, осмотр гинеколога.
Клиент
Вита, общий анализ крови прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Его брали тогда жес когда и СРБ.
По гинекологии признаки аденомиоза (после родов появилось). Жду запись к гинекологу.
Анализ мочи и крови буду просить пересдать во вторник у терапевта.
Жалобы: слабость, головокружение, апатия. (Но у меня ферритин 4. При том что гемоглобин 143). Шея болит часто. После короны замечаю что некоторые суставы могут болеть. Потом проходят. Горло часто болит (со школы хронический тонзиллит и ларингит). Перед сдачей общего анализа крови и СРБ (может за неделю-полторы) очень сильно болело плечо и рука. Даже поднять её без боли не могла.
Терапевт
ОАК в норме, необходимо поднимать ферритин должен быть ближе к 40, рекомендую прием Solgar 1 к в день, СРБ может быть повышен из за воспаления в суставах, попросите у врача направление на ревмопробы ( РФ, АСЛО, мочевая кислота, СОЕ)
Клиент
Вита, СОЭ повышен в общем анализе который я скинула. Норма до 20. У меня 34((
Остальные анализы попрошу.