Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №631450

Добрый день!
Малышка 7 месяцев, сильно гоняться оба глаза. Они оба слегка красноватые, небольшая припухлость. Вчера была температуру 37,7, насморк. Принимаем противовирусные, и вот сегодня глазки загноились.
Капаю ей сульфацид натрия, и протираю отваром ромашки. Может стоит что то посерьёзнее капать.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Альбуцид будет здесь слабоват.
Капать в таком возрасте можно азидроп по 2 кап 2 раза в день в оба глаза 3 дня. Перед закапыванием глазки протереть от корочек и слизи.
Самое главное ещё нос обрабатывать-промывать солевым раствором
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите сегодня дома есть ещё капли ципрофлоксацин могу капнуть по 1 капле в глазик, там просто указанно до года нам 7,5 месяцев?
Офтальмолог
Можно капать ципрофлоксацин. Если есть эти капли, то их и капайте. Только 4 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Лучше использовать антибиотик широкого спектра действия Тобрекс 4 раза в день. Сульфацил натрия слабее и сильно раздражает глаза
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер дома есть ципрофлоксацин могу капнуть на ночь с каплю? Дома торбекс нет, возможность доехать до аптеки завтра будет. Нам 7,5 месяцев, в инструкции противопоказания до 1 года. Это сильно критично?
Клиент
Галина, тобрекс*
Офтальмолог
Нет, это не критично и можно закапывать Ципрофлоксацин. Дозировка очень маленькая, никакого системного действия капли не оказывают
Офтальмолог
Здравствуйте. Сульфацил натрия лучше заменить на Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней и антибиотик добавьте Тобрекс 4 раза в день 7 дней. До капель промывания с ромашкой продолжайте, чтобы удалить гной, потом антисептик и через 10 минут уже антибиотик.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Я бы вам рекомендовала начать лечение с Окомистина или Витабакта(антисептики широкого спектра действия) по 2 к 4 р в день. Разрешены к применению.
Если в течение 3х дней картина не улучшается, добавить Азидроп по 2к 2р в день на 3 дня. (тоже разрешен для маленьких детей).