Консультация covid-19 /

Диарея от Ковида — вопрос №631537

Здравствуйте! У мамы, 64 года, Ковид, болеет с 01.10. Сначала была температура до 38,5, озноб, редкий кашель. Сделали КТ. По заключению: двусторонняя полисигментарная пневмония, высокой степени вероятности вирусной этиологии. КТ2 (20-30%). Назначили лечение: уколы Дексаметазон 5 дней - по 2 укола, затем 3 дня - по 1 уколу. Антибиотик Амоксиклав - 3 раза в день. Сироп Коделак Бронхо - 4 раза в день. Элеквис - 5 мг 1 раз в день. Витамины С и D. Омепразол утром натощак.
Сейчас через неделю болезни: температуры нет, давление в норме. Появился спустя 4 дня от начала болезни грудной кашель, без отхождения мокроты. Началась сильная диарея. Принимала Энтерофурил, Фуразолидон. Не помогает. Постоянное урчание в животе, слабость. Ацетоновый привкус. Сегодня начали гореть ступни ног, по ощущениям как будто в них температура.
Скажите, что принять, чтобы остановить диарею? От чего привкус ацетона? И почему горят ступни ног? Правильное было назначено лечение? Мокрота не отходит, кашель приступами.

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую при сухом кашле омнитус 1-2 т 3 раза в день, прием Смекты 3 раза в день, энтерол, обильное теплое питье, Регидрон, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови,СРБ, д димер!
Клиент
Вита, с анализами пока не получается, их просто не хотят назначать. Сказали после Ковида.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, диарея может быть на фоне антибиоткиа, стоит пить больше жидкости, сметку 3 раза в день и энтерол 2к апсулы в день.
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно сдать анализы :оак, срб, д димер, коагулограмму, б/х. Возможно причина диареи в антибиотик, но и влияние ковида на жкт не исключено. Эликвис принимается 2 раза в день по 2,5 мг. Возможно антибиотик был и не нужен. В остальном лечение допустимое. Нужно пить больше жидкости. Делать дыхательную гимнастику. Возможен приём от диареи полисорба и энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней. Если кашель сухой и надсадный, то возможен приём омнитуса. Наблюдение терапевта.
Клиент
Надежда, с анализами пока не получается, их не назначают болеющим Ковидом. А отчего привкус ацетона? И почему ступни ног горят?
Клиент
Надежда, мама принимает Элеквис по 1 таблетке в дозировке 5 мг. Ей делить таблетку на два приема нужно значит?
Терапевт
Да, его пьют 2 раза в день. Такие жалобы могут быть из-за влияния вируса.
Педиатр
Ступни ног горят от обезвоживания, привкус ацетона во рту из-за тяжелого воспалительного процесса это интоксикация, добавьте маме Полисорб, продолжайте Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день, заварите маме черёмуху или Вместо неё Давайте Лоперамид 0,2 мг 3 раза в день, обязательно Энтерол или любые другие бактерии по одной капсуле 3 раза в день точка анализы нужно сделать обязательно, проявление диареи Может быть как клиника тяжёлого течения кавида, сатурация какая?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сатурация была в норме. Не падала ниже 96. Сейчас не знаем. Но чувствует она себя нормально, сама себя обслуживает, температуры нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
От кашля добавьте ацц 600мг в сутки, 10 дней, ингаляции с минеральной водой без газа 3 р в день, 10 дней
Эликвис 5 мг 1 р в сут не назначается, или 5 мг 2 р в день или 2.5 мг 2 р в день, он не делится

Диарея скорее всего на фоне антибиотика, начните Метронидазол 500 мг 1 т 3 р в день, 10 дней, затем энтерол 2 кап 2 р в день, 10 дней, смекта 1 п 3 р в день, до нормализации стула
Привкус ацетона может из-за повышения глюкозы, которая может повысится на фоне дексометазона, здесь надо сдать анализы крови: общий анализ крови, глюкоза, коагулограмма, д димер, эликвис принимается при изменении последних 2 анализов
Клиент
Анна, спасибо! Элеквис маме назначили из-за того, что у нее есть риск развития тромбов, ноги тянуло в первые несколько дней болезни.
Скажите, а можно уменьшить антибиотики: вместо 3 раз принимать 2 раза? Назначили на 5 дней, она уже принимает 3 дня. Причем диарея возникла на фоне приема Амоксиклава, я так думаю.
Терапевт, Кардиолог
Если есть риск, то эликвис нужен, но как писала выше, он принимается 2 р в день, или 5 мг 2 р в день или 2.5 мг 2 р в день
Нет доза амоксиклава должна быть 1500 мг в сут, меньше нельзя, иначе может быть резистентность ко всей группе препаратов
Начните лечение антибиотикассоциированного колита(проявления диареи) и симптом уменьшится

Также ей Регидрон по инструкции и Обильное питье
Клиент
Анна, спасибо. Я Метранидозол побаиваюсь давать. Она столько лекарств пьет. Никаких побочек не будет? Просто не с кем посоветоваться из врачей.
Терапевт, Кардиолог
Нет,вы Энтерофурил и фуразолидон замените на метронидазол
Он переносится хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
На здоровье!