Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Снятие трахеостомии — вопрос №631949

Здравствуйте! Мой отец,79 лет,находился на ИВЛ более 2х недель,врачи говорят,что ковидная пневмония,состояние тяжелое-стабильное,сегодня сняли трахеостомию,когда он сможет говорить,каков дальнейший план лечения?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пациент должен быть осмотрен отоларингологом- ему дадут рекомендации по голосой нагрузке.
Какой план ведения дальнейшего решит врач по совокупности состояния пациента, анализов
Хирург
Здравствуйте , Довлетбай !
Пока трахеостомическое отверстие не закроется отцу разговаривать будет сложно, т.к. воздух будет выходить через трахеостомическое отверстие и в лучшем случае отец сможет что - то внятное сказать , только прикрыв пальцем отверстие !
Но этого делать пока в течении недели нежелательно , правильнее дать отцу ручку и бумагу ,чтобы он написал всё, что ему нужно !
Когда закроется стома ?
По разному , многое зависит от того, как она была наложена , развивался ли гнойный процесс вокруг трубки пока она стояла или нет , от защитных сил организма и т.д. ! В самом лучшем случае стома закрывается самостоятельно уже через пару недель после удаления трубки , а в самом худшем случае она долго не закрывается и приходится выполнить пластическую операцию ! Все остальные варианты между этими двумя крайними ! Раз у папы был КОВИД , были поражены лёгкие , то трахеостома ему помогает даже после удаления трубки , т.к. через трахеостомическое отверстие дышать легче (меньше сопротивления ) , чем через рот или нос !
Повода для тревоги нет , раз сняли трубку значит идёт к поправке , а сроки закрытия отверстия сейчас не играют важной роли !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для начала нужно полностью восстановить самостоятельное дыхание без трахеостомы. Привыкнуть жить без нее. Потом нужно будет научиться говорить, пропускать поток воздуха через голосовые связки. В дальнейшем голос будет осипшим первое время. Постепенно голос восстановится.
Еще момент - как убрали трахеостому? Просто вытащили? Обычно делают так. Иногда ждут сужения отверстия, иногда сразу делают пластику
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Если убрали трахеостомическую трубку то это значит в данный момент нет дыхательной недостаточности. Обычно в течение 3-7 дней отверстие закрывается и появляется голос. Если по другим системам организма (сердечная, сосудистая, неврология и т.д) все в порядке, то переводят в обычную палату. Дальше уже реабилитация.
Принятый ответ
Хирург
Смотря какой уровент трахеостомы. Должен сразу говорить вообще то но шепотом по началу. Затем постепенно голос должен восстанавливаться. Если повреждения голосовых связок не было. Будьте здоровы
Хирург
Когда отверстие прикрывать будет будет говорить