Консультация невролога /

Головные боли, плохое зрение, протрузия в шейном отделе — вопрос №632405

Здравствуйте. Может ли от шейного остеохондроза и грудного быть признаки вчд на левой стороне при осмотре глазного дна. 2 года назад родила и начались проблемы и боли со спиной и головой. ничем не лечилась, кормила грудью. в том году делала мрт шейного и грудного отдела. сейчас боли в затылке и в шее постоянно. и в левой части головы. когда болит голова, даже подташнивает. могу проснуться ночью или под утро от сильной затылочной боли, потом становится чуть легче, но болит весь день. бывают дни, что не болит голова или слегка, что уже наверное не замечаю. бывает, что при каком-то положении тела или смене стреляет в голову в левую часть. нурофен как назначил невролог при болях не помогвет, либо совсем слабо. что не ч3встыую пояти эффекта. от мидокалма еще сильнее была боль головн.,диарее сильная была, мышцы болели спины сильнее. бросила. от мексидола голова сильнее болела, тяжелая была. бросила. от грандаксина была тяжела голова, как пьяная. тахикардия. это опухоль? окулист сказала, что не бывает с одной стороны вчд. начиталась, что это признак опухоли. или все же от спазма мышц? от протрузии?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше вам сделать мрт головного мозга , не могу утверждать что найдут что то плохое , но так как симптоматика нарастает лучше сделать мрт
Клиент
Асият, понятно. спасибо
Клиент
Асият, а кт нельзя сделать? или оно неинформативно?
Невролог, Детский невролог
Можете конечно сделать кт , объемные процессы увидеть можно , но конечно мрт информативнее
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите МРТ головного мозга + МР-ангиографию.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая? Боль только с одной стороны? Усиливается при кашле, чихании?
Клиент
Алина, когда лежу, то как будто в шее пульсирует и отдает в затылок. давящая боль на голову, как будто положили что-то тяжелое. у меня головные боли в левой стороне давно уже.они как мигрень. может лет 8 или 10. делала мрт в 25 все нормально было. а в затылке стало болеть именно после родоа, после того как стала болеть спина. бывают дни, когда ничего не болит, нахожусь в эйфории и счастлива. летом сильно очень болела голова, когда была сильная жара, когда жара спала, стало легче, только боль в затылке сейчас сильнее. бывает не пойму то ли шея болит и в затылок отдает, то ли затылок болит. бывает в уши отдает боль.
Клиент
Алина, при физ. нагрузках усиливается боль.
Клиент
Алина, на данный момент болит за глазом, в левой стороне головы, как нож воткнули, так всегда болиь обычно в этой стороне уже несколько лет и затылок сейчас болит, видимо действительно опухоль...
Невролог
Строго односторонняя локализация болей является показанием к МРТ.
Боли в затылочной области скорее всего связаны с шейным остеохондрозом.
Не стоит сразу думать об опухоли, но дообследоваться нужно.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, панических атак?
Клиент
Алина, конечно есть. невролог ставила тревожный какой-то синдром. панические атаки есть. я мама 2летки,конечно у меня есть стрессы)) устала как собака ?физически и морально
Невролог
Если по МРТ будет всё хорошо (а скорее всего так и будет), то следует обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Постоянные головные боли, боли в спине могут возникать на фоне тревожности и стресса. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, хорошо. спасибо за ответ)
Клиент
Алина, а на мрт именно какое? мрт головы и сосудов с контрастом или другое?
Невролог
МРТ головного мозга + МР-ангиография без контраста
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Односторонней ВЧГ конечно не бывает, а вот одностороннее нарушение венозного оттока из полости черепа может быть, подобное может быть за счёт мышечного спазма при грыжах шейного отдела.Но так как лечение не помогает, для полноты картины пройдите МРТ головного мозга, МРТ сосудов головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Светлана, узи сосудов шеи делала. все хорошо сказали
Клиент
Светлана, ну я еще не лечилась нормально, чтобы помогло. я пару дней лишь таблетки пила и пару уколов сделала
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, спазм мышц может давать нарушение венозного оттока и как следствие повышение внутричерепного давления, вам стоит пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Екатерина, я делала узи шеи сосудов и артерий, все хорошо сказали. что кровь хорошо ходит, проблем нет там
Невролог, Терапевт
А МРТ?
Клиент
Екатерина, мрт шеи только делала. прикрепила файл с результатом
Невролог, Терапевт
Нужно МРТ головного мозга делать
Невролог
Здравствуйте. По глазному дну нельзя поставить опухоль и даже предположить. Пройдите МРТ головного мозга, именно мрт, не кт. Кт не видит так хорошо вещество головного мозга. Так же пройдите узи сосудов шеи и головного мозга.
Пока с целью обезболивания попейте Тексаред 20 мг 1 таб в день - 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Здравствуйте вам лучше сделать обследование мрт Головного мозга по глазному дну Диагноз опухоли не ставится Здоровья вам
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Пожалуйста