Консультация педиатра /

Провокация кашля при ложном крупе — вопрос №632860

Здравствуйте. Мальчик, 2 года. Ночью появился сильный лающий кашель (осипший голос), резко взлетела температура 38,8 уже вызывала скорую. Насморк появился спустя несколько часов (6+). Температуру сбили быстро, ингаляция с пульмикортом (назначили продолжительность до 3 дней 5 мг утром и вечером) помогла улучшить состояние.
На следующий день пришла на дом врач, осмотрела, подтвердила диагноз и добавила в назначение: аквалор, мирамистин, аскорил, лизобакт, эриус, отвар ромашки, щелочные ингаляции, при повышении температуры - жаропонижающее...
Ему всего 2 годика, неужели нужно такое количество лекарств? После приема аскорила у малыша учащается и усиливается кашель, как следствие от спазмов (или от препарата?) учащается сердцебиение и дыхание совсем сбивается. Назначение 5 мл 3 раза в день продолжительность 5 дней. Понимаю так, что препарат (аскорил) призван помогать, но на мой взгляд, он оказывает действие прямо противоположное: малыш не может спать, не может играть, не может кушать... Буквально захлебывается от кашля (действия препарата?). Кашель влажный, отходит хорошо (малыш каждый раз глотает эту заразу). Продолжительность приступов кашля после приема препарата от часа до 2 часов. Это сильно ухудшает его общее состояние, выматывает и истощает, особенно из-за недостатка сна.
Вопрос: хочу отказаться от приема препарата, но отмена препарата (аскорил) при диагнозе ложный круп оправдана в нашем случае?

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Смело отменяйте препарат. Вы сначала описываете острый ларинготрахеит. Характеризуется воспалением гортани и трахеи, приступами ложного крупа. Лечить необходимо Пульмикортом. В Аскориле содержится Сальбутамол. Препарат расширяет бронхи, разжижает мокроту. А ребенку не надо расширять бронхи,нет обструкции, мокрота и так выходит. Все остальные назначения верные.В побочных эффектах есть сердцебиение.
Острый ларинготрахеит вызывается вирусами, например, парагриппом, но может вызываться и бактериями. Возможно у ребенка появился бронхит, наслоилась бактериальная инфекция. Поэтому надо сдать ОАК для , посмотреть изменения , которые присущи для бактериальной и вирусной крови. На очном приеме у педиатра обсудить о возможном назначении рентгена ОГК. На основании ОАК, клиники врач будет решать вопрос о дальнейшем лечении, а так же назначении антибиотиков.
Клиент
Гульназ, благодарю вас за ответ. Вы меня успокоили. Конечно к врачу пойдём, но до этого времени малышу приходится непросто. Уже сегодня пропустили один прием аскорила и действительно приступа не было. Уверена, что хороший сон и настроение помогают не хуже лекарств.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, препарат аскорил оправдан при лечении заболеваний бронхолегочной системы. При ларингите он обычно не назначается, достаточно ингаляций с пульмикортом без применения муколитиков. Если у ребенка влажный кашель с хорошим отхождением мокроты, то и муколитики здесь не нужны. До двух лет они не рекомендованы или строго по показаниям, вы не далеко ушли вперёд, поэтому откажитесь от препарата, но обязательно контроль состояния ребенка со стороны врача в динамике.
А по поводу переносимости препарата, аскорил не всегда хорошо переносится детьми, сальбутамол склонен к поднятию в суспензии в самый верх флакона и благодаря этому, не редко происходит передозировка сальбутамолом и соответственно реакция вышеописанная вами. Производители рекомендуют перед применением очень хорошо встряхивать флакон, это важно!
Сейчас они усовершенствовали состав, убрали сахар и оранжевый краситель и собственно при правильном использовании побочек быть не должно. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю вас за ответ и поддержку. Возможно действительно плохо взбалтывали препарат и получили такую яркую реакцию.
Я поняла Вашу рекомендацию и согласна с ней. Надеюсь, что в нашем случае все хорошо разрешится и без аскорила. Ребёнку явно лучше, появляется активность и настроение. А значит идём на поправку.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Аскорил в вашем случае не нужен. Ингаляции с пульмикорт достаточно
Клиент
Фавзия, благодарю вас за ответ. Вы меня успокоили.