Консультация педиатра /

Вакцина от гепатита В — вопрос №632921

Здравствуйте! Вчера поставили третью вакцину от гепатита B. Первые 2 вакцины ставили в поликлинике по месту жительства, третью поставили в платном центре. Т. к. изначально мы приехали ставить Пентаксим, но врач-педиатр сказала, что нам уже давно нужно было поставить и от гепатита и предложила поставить эти 2 прививки вместе. У меня вопрос : сочетаемы ли эти прививки и главный вопрос : если 2 вакцины были одного производителя, а третья Кобмитекс, есть ли какая-то опасность, что это может повлиять на здоровье ребёнка. Помогите, пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте ,Татьяна. Да ,вакцины сочетаемы,ставить их вместе можно.
На здоровье никак не повлияет тот фактор, что третья была другого производителя. Все вакцины производятся по стандартам , иммунитет сформируется. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если мы вакцину прставили не в 6 месяцев, а в 9,т.е. просрочили, ничего страшного в этом нет?
Педиатр
нет, главное ,что вы ее поставили! Закрыли все три.
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Вакцины полностью совместимы между собой, а какой был производитель и название вакцины абсолютно никак не влияет на здоровье ребенка, только положительно в плане защиты от гепатита В. Иммунитет хуже однозначно не станет, главное не название - а содержание вакцины, которое идентичное!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, если мы ставили превенар в 3 месяца, то педиатр сказала, что теперь ревакцинацию нужно ставить после года. Права ли она? Или до года мы можем закрыть её?
Педиатр
У вас только одна вакцина превенар?
Клиент
Елена, да, только одна была. В 3 месяца.
Педиатр
Тогда следующая вакцина будет также вакцинация, вы можете поставить ее до года. Минимальное количество вакцинаций от превенар должно быть 2, а вот ревакцинация ставится минимум через 6 месяцев от последней вакцинации
Клиент
Елена, а вакцинация потому что прошло уже много времени от первой вакцины?
Педиатр
Нет, это не повторение первой вакцины, просто положено, чтобы на первом году жизни было 2, а в идеальном плане вообще 3 вакцинации.
Педиатр
Татьяна, доброе утро, вакцины все производятся согласно стандартам и совершенно не важно какого они производителя, если вакцина хорошо себя зарекомендовала и она вполне совместима с вакцинами другого производителя, то ограничений нет.
Принимая лекарственные препараты одномоментно мы и не обращаем внимания на разные производители, нас интересует состав и их взаимодействия между собой.
Так и с вакцинами, они вполне сочетаемы и согласно прививочному календарю делают их одномоментно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна да, вакцины совместимы, никакой опасности нет не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Педиатр
1) Сочетаемы
2) Все вакцины взаимозаменяемы, т.е. можно хоть 3 разных поставить и это никак не отразится негативно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да,эти вакцины сочетаемы и коллеги правы ничего страшного что другой производитель, все препараты проходят строжайший контроль качества и эффективности, так что иммунитет будет
Хирург
Здравствуйте. Все нормально вакцины совместимы не стоит переживать. будьте здоровы Никаким образом они не повлияют на здоровье ребенка.