Консультация акушера /

Давление и пульс при беременности — вопрос №632962

Здравствуйте! Беременность 37н и 5д. Вес 94 кг, рост 165.
С 34 недели беременности начались проблемы с давлением. Давление подскакивало до 140/100. В стационаре прописали допегит по 500 3 р в день. Пропила так примерно неделю и потом давление упало до 90/40. Обморочное состояние, головокружение, слабость. Пульс при этом был в пределах нормы. Посоветовавшись с врачами, я уменьшила дозу до 3 таблеток по 250 в день, но из-за этого давление снова поползли вверх до значений 135/90, ужасно болела голова. Решили вернуться к 5 таблетками в день по 250 мг.
Сейчас проблема усугубилась, как мне кажется. Пульс растёт очень. В покое 103-105. Если чем-то начинаю заниматься, то 120. В данный момент стало плохо при уборке, давление 98/59, пульс 123. Полежала немного, поднялось до 103/80 пульс 103. В течение дня все равно могут быть скачки давления до 125/85//130/90. Я уже не понимаю, какую дозу мне принимать, как уменьшить пульс...
По последним анализам пониженный мочи белка нет, отёков нет, прибавки в весе нет. Как облегчить себе состояние? Может ли это быть от гемоглобина в 110 единиц? И отчего вообще такие скачки?Принимаю ферритаб по 2 таблетки перед завтраком. Кроме их и допегита ничего не пью.
До этого ещё был приём урсосана из-за повышенных алт и аст, но и они пришли в норму.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Как распределяете допегит в течении дня? Плановую госпитализацию в род дом не предлагают? Одышки нет? Причиной может быть лишний вес, изменение системы гемостаза перед родами, организм готовится к кровопотере. Когда делали Допплер, КТГ? Рекомендую не рисковать, в 38 недель госритализироваться, при скачках давления может ухудшаться состояние малыша.
Клиент
Ольга, от 8.10. Ктг и допллер в норме. Одышки нет.Госпитализацию дородовую назначили только аж на 28.10. Это даже позже срока пдр...Я из области, так как в городе роддом закрыт, всех направляют в опц.
Акушер, Гинеколог
Повышение пульса до 100 допустимо, пульсом 123 среагировали на нагрузку, это тоже объяснимо, сейчас самое главное нормализовать давление. Также пьете 2 таблетки одновременно или 5 таблеток распределяете в течении дня?
Клиент
Ольга, пью так: 6:00 - 250 (1 таблетка), 14:00 - 500 (2т), 22:00 -500 (2т)
Акушер, Гинеколог
Сейчас ухудшение самочувствия через какое время после приема допегит? Как ночью спите?
Клиент
Ольга, ну, вот сегодня я выпила таблетку в 6:00 и резкое уменьшение давления произошло в 09:30. С утра, в 6:00 давление было 123/75.
Сплю неплохо, встаю только по нужде.
Акушер, Гинеколог
Учитывая доношенный срок роды начаться могут в любой момент, сейчас корректировать допегит в зависимости от самочувствия. Если утром нет высокого давления и целая таблетка сильно снижает давление можно пить пол таблетки. Или пить допегит позже, в 8 часов, когда есть уже какая то активность. Можно днём оставить 2 таблетки, на ночь пить одну, чтобы не было такого понижения давления утром. Все под контролем давления, при повышении давления 130 и выше пьете дополнительную таблетку до 6 таблеток в сутки. Чаще стойте в коленно локтевой позиции, чтобы разгружать сосуды. Обязательно пить воду. КТГ еженедельно. На очередном приеме обсудите ещё раз возможность дородовой госпитализации. При стойком повышении 140 и выше обращение в родильный дом экстренно.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, доброе утро! Как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Ольга, здравствуйте. За вчерашний день выпила 4 таблетки. 250 утром и днем, и 500 на вечер, так как давление начало подниматься. Пульс также 103-105 в покое. Ночью давление было в пределах 125/90. Плохо спала, думаю, что нервничаю из-за таких скачков... А сейчас после выпитого 250 мг допегита давление 122/86.
Акушер, Гинеколог
Отлично, да, так и регулируйте, на ночь можно 2 таблетки пить. Пустырник добавьте по 1 таблетке 3 раза в день, на ночь чай с пустырником. Магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Тахикардия допустима, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо! От пустырника давление не упадёт? Вообще очень странно все это...Почему такое происходит? И с печенью (периодически бывают повышены алт и аст, запоры), и с давлением никогда проблем не было у меня. Ожирение 1 степени поставили до беременности ещё, но чувствовала я себя прекрасно. Всё от веса?
Акушер, Гинеколог
От пустырника давление не упадет, а эмоционально будет гораздо спокойнее. Беременность это огромная нагрузка на организм, перед родами напряжённость всех органов и систем, в Вашем случае сбой дала сердечно сосудистая система. Для Вас это риск развития гипертонии в будущем. Лишний вес способствует нарушению, поэтому после родов после восстановления вес обязательно нормализовать, лишний вес всегда не здоровье и риск развития патологических процессов.
Акушер, Гинеколог
Из род дома выйдете здоровой женщиной без повышения давления и проблем с печенью, но"звоночек", что в будущем могут быть проблемы есть. Малышу в первую очередь нужна здоровая мама.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за помощь и поддержку! Как всегда очень выручаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Избыток веса всегда предполагает артериальную гипертензию - поэтому этот пункт Вам нужно усиленно контролировать
Допегит прописали Вам в предмаксимальной дозировке - это много для давления 140/100. Кардиолог Вас консультировал - имеет смысл поменять препарат на Эгилок
За мочой (точнее белком в ней), отеками нужно следить, вес прибавлять нельзя, гемоглобин нужно поднимать.
СМАД делали Вам, ЭКГ?
Клиент
Адэль, добрый день!
Клиент
Адэль, СМАД не делали, даже когда лежала в больнице с этой проблемой, экг от 22 недель - умеренная тахикардия. По словам терапевта это норма для беременности. Пульс был 100
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень странно, что Вам не сделали до сих пор СМАД, по нему и подбирается правильная терапия антигипертензивная
Вас кто смотрит - терапевт или кардиолог?
Терапевт по беременности Вам в данном случае не помощник, нужен кардиолог
Клиент
Адэль, к кардиологу меня даже не направляли с данной проблемой. Всю беременность ведёт только гинеколог из жк.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А каридолог вообще есть? Есть возможность направить?
Очень странно, что не отправляют и не проводят основные исследования
Вам нужен СМАД, нужно собрать суточную мочу на белок, нужен подбор антигипертензивной терапии и самое главное правильной дозировки.
Это должны делать не гинекологи и не терапевты.
Клиент
Адэль, суточная моча была уже сдана раза 3 точно. Всё в порядке. Белка нет...Кардиолог есть, конечно. На платной основе. Считаете нужно его посетить? Как лучше, с результатами СМАД?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно, считаю, что это в компетенции кардиолога, и лучше с результатами СМАД - при этом все это должно беременным оказываться бесплатно по направлению Вашего гинеколога
Обсудите с докторами прием Эгилока 50 мг 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что тахикардия связана именно с вашей артериальной гипертензией.
Рекомендую пока принимать седативную терапию ( ново - пассид 2 т 3 р/ д)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при повышении пульса есть смысл в приеме метопролола для гипертензивной терапии, чтобы был контроль пульса. Все эти назначения должны делать терапевты/кардиологи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно в роддом. Это может быть угрозой гестоза по симптомам. Не нужно сидеть дома
Клиент
Асиет, разве гестоз протекает без отёков и белка в моче?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Редко когла все вместе начинается. Постепенно присоединяется отёки. А мочу недавно сдавали? У вас уже давление есть! Не занимайтесь на таком сроке самолечением дома, обратитесь в стационар
Клиент
Асиет, к счастью, самолечением я не занимаюсь. Регулярно сдаю мочу, белка нет, прибавки в весе тоже. С 34 недель беспокоит давление. Получается уже 4 недели страдаю подобным и никак не получается урегулировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поэтому вам нужно стац лечение ,потому А.Д не получается урегулировать