Консультация гинеколога /

Укол ХГЧ на ранних сроках беременности — вопрос №633138

Добрый день! Нужна консультация по поводу уколов ХГЧ. Можно ли на раннем сроке делать уколы ХГЧ и в какой дозе, если по тесту- беременность малого срока? Не хочу ждать и боюсь падения собственного ХГЧ, т.к.в прошлом уже были такие случаи. Хочу сделать укол ХГЧ для поддержки беременности, посоветуйте, в какой дозе (сколько единиц).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Какая беременность по счёту? Чем завершались предыдущие беременности? В каком сроке? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, Всего было 5 бер-тей. из них 2- аборта, 2- самопроизвольных родов и 1 последняя год назад- полный самопроизвольный выкидыш (сначала росло, потом падало ХГЧ, замершая под ?) на сроке 7-8 недель. Несколько раз было что-то типа биохимических беременностей (тесты положительные, ХГЧ растет, а потом месячные приходят и все). Не хочу повторения. Ровно год не могла забеременнеть. Последние месячные 06.09.2021, овуляция была на 20 ДЦ. Пью ДЮФАСТОН с 22 ДЦ, не прекращая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, у Вас абсолютно спокойный анамнез. Биохимические беременности - у каждой женщины несколько раз за репродуктивный период случается - они даже не подозревают об этом - не делают тесты, не сдают ХГЧ, думают, что с задержкой приходит менструация.
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Если эмбрион дефектный - не может обеспечить выработку ХГЧ – поставьте хоть миллион уколов ХГЧ , поставьте сколько угодно утрожестана/ выпейте Дюфастона – это не решит основного механизма прерывания беременности и никакого влияния на беременность не окажет.
Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность.
Уколы ХГЧ никакого отношения к сохранению беременности не имеют.
Клиент
Адэль, сегодня сдала кровь на ХГЧ. Можно завтра Вам показать результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, конечно, обязательно пишите, буду ждать.
Клиент
Адэль, доброе утро. Загрузила результат. Посмотрите, пожалуйста. Прогестерон, я так понимаю не показателен из-за приема дюфастона (2,77)? Второй раз уже такая картина- без Дюфастона- прогестерон больше 50, но беременность не наступает, а на Дюфастоне- наступает, но анализ показывает такое малое значение. Почему так? И по поводу ХГЧ (15,3)- Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ВСЕ ПЛОХО? И, к тому же у меня в груди нет прострелов совсем. Обычно все беременности это был верный признак растущего ХГЧ. Что мне делать теперь? И месячных нет, т.к. пью Дюфастон, и ХГЧ ПЛОХОЙ. Из-за чего это уже не первый раз? Эмбрион не может прикрепиться, но оплодотворение произошло или что? Анализ сделан на 38 ДЦ., овуляция была на 20-21 ДЦ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На прогестерон действительно не ориентируемся. ХГЧ низкий. Сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов. Если растёт - значит развивается, если нет - отменять Дюфастон, начнётся менструация.
Биохимическая беременность - это когда происходит оплодотворение- но нет имплантации полноценной. Причина либо в эндометрии (у Вас хороший эндометрий), либо в дефектном эмбрион. Дефект эмбриона может быть как при дефектной яйцеклетке (их количество увеличивается с возрастом), или дефектном сперматозоиде. Для успешной беременности необходима хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия или прерывания беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
Клиент
Адэль, СПАСИБО за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Не переживайте, в любом случае все получится. Овуляции у Вас есть, трубы проходимы. Поэтому немного дообследоваться и продолжать планировать, если в этот раз не получится.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, можете напоследок посмотреть прикрепленные анализы- Риск развития тромбофилии и гомоцистеин? а то я там ничего толком не пойму...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уколы ХГЧ не предотвратят выкидыша никаким образом. Это же не беременность прекращается, потому что ХГЧ падает, а наоборот: беременность замирает, и ХГЧ как следствие падает. Поднимать ХГЧ на замершую беременность беременности не возвратит.
Лучше расскажите: у ВАс были выкидыши на раннем сроке. Сколько? Были ли нормальные беременности?
Клиент
Дарья, Всего было 5 бер-тей. из них 2- аборта, 2- самопроизвольных родов и 1 последняя год назад- полный самопроизвольный выкидыш (сначала росло, потом падало ХГЧ, замершая под ?) на сроке 7-8 недель. Несколько раз было что-то типа биохимических беременностей (тесты положительные, ХГЧ растет, а потом месячные приходят и все). Не хочу повторения. Ровно год не могла забеременнеть. Последние месячные 06.09.2021, овуляция была на 20 ДЦ. Пью ДЮФАСТОН с 22 ДЦ, не прекращая.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой ХГЧ сейчас?
Какой эндометрий во 2 фазу цикла? Спермограмма мужа в норме?
Клиент
Дарья, я не делала УЗИ, поэтому не знаю какой эндометрий. Пью Дюфастон и фолиевую.Спермограмма в норме. Есть двое детей у нас.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой уровень ХГЧ?
Клиент
Дарья, я еще не сдавала ХГЧ. Только тест сделала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужно сделать УЗИ малого таза, чтобы смотреть эндометрий. И сдавать ХГЧ в динамике через 48 часов
Клиент
Дарья, хорошо. Сделаю. В случае, если эндометрий тонкий, что предпринимать? Так я уже пью дюфастон. Что еще для ндометрия, если плохой будет? и еще вопрос- обязательно ли прикреплении эмбриона к стенке матки мажущие выделения? У меня в этот раз ничего не было в отличии от предыдущих...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон не наращивает эндометрий.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И выделения далеко не всегда появляются
Клиент
Дарья, сегодня сдала кровь на ХГЧ. Можно завтра Вам показать результат?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Конечно.Как только придет результат, напишите.
Клиент
Дарья, доброе утро. Загрузила результат. Посмотрите, пожалуйста. Прогестерон, я так понимаю не показателен из-за приема дюфастона (2,77)? Второй раз уже такая картина- без Дюфастона- прогестерон больше 50, но беременность не наступает, а на Дюфастоне- наступает, но анализ показывает такое малое значение. Почему так? И по поводу ХГЧ (15,3)- Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ВСЕ ПЛОХО? И, к тому же у меня в груди нет прострелов совсем. Обычно все беременности это был верный признак растущего ХГЧ. Что мне делать теперь? И месячных нет, т.к. пью Дюфастон, и ХГЧ ПЛОХОЙ. Из-за чего это уже не первый раз? Эмбрион не может прикрепиться, но оплодотворение произошло или что? Анализ сделан на 38 ДЦ., овуляция была на 20-21 ДЦ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прогестерон вообще нет смысла сдавать. Он сейчас 2,7, а через час 70,2.
ХГЧ нужно смотреть в динамике, но конечно, он очень маленький и шанс, что он растет не велик.
На 23 день цикла сделайте УЗИ.Нужно понимать, есть чему закрепляться эмбриону или нет.
Клиент
Дарья, эндометрий постоянно отслеживала в предыдущих циклах- был всегда 9,10,12. Говорили,что хороший. В чем же тогда причина, если он "хороший"? и что мне сейчас делать, если ХГЧ не будет расти в ближайшие дни? Сколько еще ждать можно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Дарья, нет. Нам назначали 8 лет назад, когда беременность не наступала по непонятной причине,но мы не успели, потому что я забеременнела. Потом еще 2 раза беременнела. По-моему смысла нет ее сдавать, да он и не согласится. и,вообще, дело ,наверное, нне в этом, раз ХГЧ уже больше 5- значит сперматозоид оплодотворил яйцеклетку?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если сперматозоид несет кучу дефектных генов к яйцеклетке, то она гибнет после зачатия. Не нужно исключать мужчину из проблем с зачатием.
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо.
Клиент
Дарья, можете напоследок посмотреть прикрепленные анализы- Риск развития тромбофилии и гомоцистеин? а то я там ничего толком не пойму...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Риск у Вас не повышен. Но если у Вас уже есть ребенок, то он и не может быть повышен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста когда у вас был первый день последний менструации? что было с предыдущим и беременностями?
Клиент
Светлана, Всего было 5 бер-тей. из них 2- аборта, 2- самопроизвольных родов и 1 последняя год назад- полный самопроизвольный выкидыш (сначала росло, потом падало ХГЧ, замершая под ?) на сроке 7-8 недель. Несколько раз было что-то типа биохимических беременностей (тесты положительные, ХГЧ растет, а потом месячные приходят и все). Не хочу повторения. Ровно год не могла забеременнеть. Последние месячные 06.09.2021, овуляция была на 20 ДЦ. Пью ДЮФАСТОН с 22 ДЦ, не прекращая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Хгч тут не поможет!

Что было ранее у Вас по беременностям?
Опишите более подробно.
Клиент
Юлия, Всего было 5 бер-тей. из них 2- аборта, 2- самопроизвольных родов и 1 последняя год назад- полный самопроизвольный выкидыш (сначала росло, потом падало ХГЧ, замершая под ?) на сроке 7-8 недель. Несколько раз было что-то типа биохимических беременностей (тесты положительные, ХГЧ растет, а потом месячные приходят и все). Не хочу повторения. Ровно год не могла забеременнеть. Последние месячные 06.09.2021, овуляция была на 20 ДЦ. Пью ДЮФАСТОН с 22 ДЦ, не прекращая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот препараты прогестерона ( Дюфастон) как раз и назначаются.

А хгч тут совершенно ни причём.

1 эпизод прерывания беременности - это не страшно. Такое может у кого угодно произойти.
Когда 2 и более, то уже начинают разбираться.

Сейчас необходимо смотреть хгч. В норме удвоение каждые 48 часов.
При хгч 1000 и выше необходимо уже УЗИ делать.

Фолионорм или витаминный комплекс принимать.
Наблюдаться.
Клиент
Юлия, скажите тогда, а для чего делают тогда уколы ХГЧ? ВЕДЬ ЗНАЮ, ЧТО НЕКОТОРЫМ НАЗНАЧАЮТ ИХ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще всего используют в комплексной терапии для стимуляции овуляции, а в частности что бы фолликул лопнул и из него вышла яйцеклетка, то есть появился шанс на зачатие.

При уже наступившей беременности это не используют, только Дюфастон/ Утражестан по необходимости.
Клиент
Юлия, сегодня сдала кровь на ХГЧ. Можно завтра Вам показать результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да.
Прикрепить к вопросу или написать результат нужно будет!
Клиент
Юлия, доброе утро. Загрузила результат. Посмотрите, пожалуйста. Прогестерон, я так понимаю не показателен из-за приема дюфастона (2,77)? Второй раз уже такая картина- без Дюфастона- прогестерон больше 50, но беременность не наступает, а на Дюфастоне- наступает, но анализ показывает такое малое значение. Почему так? И по поводу ХГЧ (15,3)- Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ВСЕ ПЛОХО? И, к тому же у меня в груди нет прострелов совсем. Обычно все беременности это был верный признак растущего ХГЧ. Что мне делать теперь? И месячных нет, т.к. пью Дюфастон, и ХГЧ ПЛОХОЙ. Из-за чего это уже не первый раз? Эмбрион не может прикрепиться, но оплодотворение произошло или что? Анализ сделан на 38 ДЦ., овуляция была на 20-21 ДЦ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

При беременности Прогестерон никогда не сдают и не оценивают, т к этот показатель меняется в течение дня. Его нереально достоверно оценить, да это и не нужно, не важно принимаете Вы Дюфастон или нет.

Хгч конечно сомнителен (
Необходимо динамику посмотреть, сдать повторно через 48 часов.

Вы овуляцию прям отслеживали?

Если к примеру она очень поздняя была, и регулярная половая жизнь, то зачатие могло только совсем недавно произойти.
Это обычно при очень нерегулярном цикле наблюдается.
Клиент
Юлия, да, овуляцию отслеживаю тестами. Раньше на УЗИ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ХОДИЛА- по УЗИ отслеживала, но мне уже стали намекать, мол, сколько можно уже тут ходить...Я и перестала, толку все равно никакого от этого не было. И стала тестами отслеживать. По поводу цикла- он у меня регулярный. Просто из-за Дюфастона немного удлинился и в этом месяце овуляция почему-то была по тесту на 20-21 день. А так обычно на 14-16 дни бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае необходимо повторно просмотреть хгч.
Будет ли рост и какой.

В норме, при маточной беременности идет удвоение каждые 48 часов.
И при регулярном цикле и задержке, он должен быть гораздо больше.

Бывают случаи и биохимической беременности, тогда хгч постепенно упадет.
УЗИ делают и месячных ждут ( отмена Дюфастона разумеется нужна).

Ну и внематочные конечно бывают.
Рост хгч при этом есть, но гораздо меньше, чем должен быть в норме.
Клиент
Юлия, когда идти на УЗИ, если ХГЧ =1000 я не дождусь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдаете в начале хгч, что бы видеть динамику.
Если там идет рост, но маленткий, то необходимо разобраться.
УЗИ, хгч в динамике.

Если хгч упадет, то можете просто отменить Дюфастон, а можно перед этим УЗИ провести. Оценить толщину эндометрия ( если он очень толстый, то Вы должны быть готовы к достаточно интенсивным выдерениям, дольше, чем обычные месячные).
Клиент
Юлия, спасибо за конкретный ответ! Скажите, а если это опять Биохимическая беременность (опять-потому что уже раза 2-3 было такое), то как это лечится, чтобы по-настоящему забеременнеть? Время у меня уже не осталось практически из-за возраста, на ЭКО муж не пойдет, но ребенка очень нужно. Может имеет смысл простимулировать овуляцию? Анализы все в норме, витаминов уже я обпилась, ну сколько можно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, тут невозможно как-то пролечиться.

Смотрят УЗИ - это главный показатель.
Если регулярный цикл, есть овуляция, толщина эндометрия в норме ( в середине цикла, при овуляции эндометрий должен быть не меньше 6-7 мм), то значит зачатие ( прикрепление) возможно.
Так же анамнез необходимо понимать конечно ( не было ли ранее проблем, воспалений. Нет ли сейчас).

Если что-то было не в норме, воспаление например ставили ( то могут и пайпель биопсию эндометрия провести и отправить на гистологию)
И другие методы есть, их достаточно.

Но обычно это проводиться при 2- х и более выкидышах/ замерших, а не при биохимических.
И анализы крови оценивают ( коагулограмму, на наследственные тромбофилии, матации в генах).
Очень много всего.... Все зависит от анамнеза женщины ( предыдущих беременностей).

Работать конечно очно с врачом нужно.
И партнеру желательно Спермограмму сдать, раз планируется беременность. Понимать все ли хорошо.

Эко. Такой вариант безусловно существует.
Но решать по поводу этого уже пара должна.

Клиент
Юлия, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Клиент
Юлия, можете напоследок посмотреть прикрепленные анализы- Риск развития тромбофилии и гомоцистеин? а то я там ничего толком не пойму...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного по анализам нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Укол Хгч тут не помощник.
Нужно искать причины неразвивающейся беременности.
Сколько беременностей всего было?
Клиент
Араксия, Всего было 5 бер-тей. из них 2- аборта, 2- самопроизвольных родов и 1 последняя год назад- полный самопроизвольный выкидыш (сначала росло, потом падало ХГЧ, замершая под ?) на сроке 7-8 недель. Несколько раз было что-то типа биохимических беременностей (тесты положительные, ХГЧ растет, а потом месячные приходят и все). Не хочу повторения. Ровно год не могла забеременнеть. Последние месячные 06.09.2021, овуляция была на 20 ДЦ. Пью ДЮФАСТОН с 22 ДЦ, не прекращая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия , но учитывая что у вас было двое родов и одна неразвивающаяся беременность, это говорит о том , что причина была какая-то хромосомная патологии в процессе формирования зиготы скорее всего, поэтому не переживайте, надейтесь на лучшее, верьте в лучшее и принимайте витамины, дюфастон далее.
Клиент
Араксия, сегодня сдала кровь на ХГЧ. Можно завтра Вам показать результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно! Пишите по результатам!
Клиент
Араксия, доброе утро. Загрузила результат. Посмотрите, пожалуйста. Прогестерон, я так понимаю не показателен из-за приема дюфастона (2,77)? Второй раз уже такая картина- без Дюфастона- прогестерон больше 50, но беременность не наступает, а на Дюфастоне- наступает, но анализ показывает такое малое значение. Почему так? И по поводу ХГЧ (15,3)- Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ВСЕ ПЛОХО? И, к тому же у меня в груди нет прострелов совсем. Обычно все беременности это был верный признак растущего ХГЧ. Что мне делать теперь? И месячных нет, т.к. пью Дюфастон, и ХГЧ ПЛОХОЙ. Из-за чего это уже не первый раз? Эмбрион не может прикрепиться, но оплодотворение произошло или что? Анализ сделан на 38 ДЦ., овуляция была на 20-21 ДЦ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч не нужно делать, это совершенно никак не поддержит беременность. Сколько было беременностей? И чем заканчивались? Сейчас у вас задержка?
Клиент
Регина, Всего было 5 бер-тей. из них 2- аборта, 2- самопроизвольных родов и 1 последняя год назад- полный самопроизвольный выкидыш (сначала росло, потом падало ХГЧ, замершая под ?) на сроке 7-8 недель. Несколько раз было что-то типа биохимических беременностей (тесты положительные, ХГЧ растет, а потом месячные приходят и все). Не хочу повторения. Ровно год не могла забеременнеть. Последние месячные 06.09.2021, овуляция была на 20 ДЦ. Пью ДЮФАСТОН с 22 ДЦ, не прекращая.
Акушер, Гинеколог
У вас был один самопроизвольный выкидыш либо замершая - привычное вынашивание это 2 и более потери беременности.
Сколько Вам лет?
Клиент
Регина, мне 40 лет.
Акушер, Гинеколог
К сожалению возраст тоже один из факторов самопроизвольных выкидышей, чем больше возраст, тем выше процент прерывания беременности.
Есть лишний вес? Ттг пролактин сдавали?
Клиент
Регина, нет, лишним весом не страдаю. Все гормоны в норме и пролактин в том числе.
Акушер, Гинеколог
Отлично! Если нет хронических заболеваний пробуйте ещё раз. Фолиевая кислота 400 мгк на время планирования сбалансированное питание, устранения стресса, недосыпа, умеренные физ нагрузки. Желательно чтобы и партнёр вёл здоровый образ жизни - исключить алкоголь, по возможности курение.
Клиент
Регина, скажите тогда, а для чего делают тогда уколы ХГЧ? ВЕДЬ ЗНАЮ, ЧТО НЕКОТОРЫМ НАЗНАЧАЮТ ИХ.
Акушер, Гинеколог
Делают во время стимуляции овуляции, в протоколах эко, так как хгч похож по структуре на гормон лг (лютеинизирующий гормон), он запускает овуляцию. После укола мы знаем что через 36- 48 часов точно произойдёт Овуляция. Во ремя беременности уколы хгч не делают.
Клиент
Регина, сегодня сдала кровь на ХГЧ. Можно завтра Вам показать результат?
Акушер, Гинеколог
Конечно, как придёт результат, прикрепите и напишите!
Клиент
Регина, доброе утро. Загрузила результат. Посмотрите, пожалуйста. Прогестерон, я так понимаю не показателен из-за приема дюфастона (2,77)? Второй раз уже такая картина- без Дюфастона- прогестерон больше 50, но беременность не наступает, а на Дюфастоне- наступает, но анализ показывает такое малое значение. Почему так? И по поводу ХГЧ (15,3)- Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ВСЕ ПЛОХО? И, к тому же у меня в груди нет прострелов совсем. Обычно все беременности это был верный признак растущего ХГЧ. Что мне делать теперь? И месячных нет, т.к. пью Дюфастон, и ХГЧ ПЛОХОЙ. Из-за чего это уже не первый раз? Эмбрион не может прикрепиться, но оплодотворение произошло или что? Анализ сделан на 38 ДЦ., овуляция была на 20-21 ДЦ.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, как вы узнали то Овуляция была на 20 21 день? По узи?
Прогестерон низкий, как будто и овуляции не было!
Хгч сомнительный.
Какой день пьёте дюфастон? Какие показания к дюфастону?
15- это даже не биохимическая беременность.
Клиент
Регина, овуляцию отслеживаю тестами. Раньше на УЗИ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ХОДИЛА- по УЗИ отслеживала, но мне уже стали намекать, мол, сколько можно уже тут ходить...Я и перестала, толку все равно никакого от этого не было. И стала тестами отслеживать. Дюфастон пью 19-тый день. Назначали гинекологи. А по поводу прогестерона- на дюфастоне почему-то уже не первый раз такой результат, а когда без приема дюфастона цикл- то анализ показывает больше 50. Мне говорили,что это из-за приема препарата такой анализ.
Акушер, Гинеколог
Показания к дюфастону это эко и стимуляция овуляции соотвественно, непонятно зачем он вам. Да может быть, так как иногда дюфастон блокирует овуляцию. Поэтому результат даже ниже 3.
Вам нужно его перестать пить.
Какая толщина эндометрия по узи была?
У вас Овуляция была когда её отслеживали? Сколько Циклов отслеживали и в скольких наступала Овуляция?
Клиент
Регина, я овуляцию отслеживаю тестами. Раньше и по УЗИ отслеживала совместно с тестами. Практически каждый месяц была, но мог быть перерыв месяц-два в году. Сейчас я дюфастон начала пить после овуляции, о какой блокировке идет речь? Толщину эндометрия я не знаю, потому что я на УЗИ еще не была. В это цикле овуляция была на 20-21 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Тесты не всегда доставерны. Если вы регулярно живёте половой жизнью раз в 2-3 дня то и овуляцию не нужно отслеживать. Свой цикл регулярный?
Когда были на узи с целью отслеживание овуляцию какой был эндометрий? Сейчас понятно что вы не были на узи.
Я не вижу показаний для приёма дюфастона.
Прогестерон ниже 3,значит овуляции в этом цикле не бвло.
Клиент
Регина, цикл регулярный. Я 2 года ходила на УЗИ, все отслеживала. Эндометрий был 9-10-11-12. Говорили всегда, что достаточный для прикрепления. А если не было овуляции, то почему груди набухла, нет месячных и ХГЧ больше 5???
Акушер, Гинеколог
Менсируации нет так как пьёте дюфастон, он может сдерживать менструацию.
Набухание груди это не признак беременности или прошедшей овуляции. Результат хгч сомнительный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Укол вам не нужен ,это не защитит беременность от выкидыша. Вам нужно мазать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Принмайте фолиевую кислоту 3р.день. 400мкг до 12 недель. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Сдайте коагулограмму и обследование на тромбофелию, это чаще является причиной з/б. У вас все будет нормально, не думайте о плохом. Если уж будет необходимость лучше Дюфастона нет для сохранения беременности. Это и есть гормон беременности
Клиент
Асиет, АНАЛИЗ НА ТРОМБОФЕЛИЮ хороший, это не причина, Дюфастон пью с 22 ДЦ. А как понять- МАЗАТЬ ХГЧ? Он есть в форме мази?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опечатка. Сдавать хгч каждые 48ч
Клиент
Асиет, а фолиевую 400/ 3 раза в день? Это в день получается 1200 мкг в сутки? или же достаточно 400 мкг в сутки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Профилактические доза 400мкг 2р.день можете так принимать
Клиент
Асиет, скажите тогда, а для чего делают тогда уколы ХГЧ? ВЕДЬ ЗНАЮ, ЧТО НЕКОТОРЫМ НАЗНАЧАЮТ ИХ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это для процедуры эко
Клиент
Асиет, сегодня сдала кровь на ХГЧ. Можно завтра Вам показать результат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно
Клиент
Асиет, доброе утро. Загрузила результат. Посмотрите, пожалуйста. Прогестерон, я так понимаю не показателен из-за приема дюфастона (2,77)? Второй раз уже такая картина- без Дюфастона- прогестерон больше 50, но беременность не наступает, а на Дюфастоне- наступает, но анализ показывает такое малое значение. Почему так? И по поводу ХГЧ (15,3)- Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ВСЕ ПЛОХО? И, к тому же у меня в груди нет прострелов совсем. Обычно все беременности это был верный признак растущего ХГЧ. Что мне делать теперь? И месячных нет, т.к. пью Дюфастон, и ХГЧ ПЛОХОЙ. Из-за чего это уже не первый раз? Эмбрион не может прикрепиться, но оплодотворение произошло или что? Анализ сделан на 38 ДЦ., овуляция была на 20-21 ДЦ.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите сколько было беременностей и чем они закончились? В случае потери беременности была ли выявлена причина? Ставить укол надобности нет на данном этапе.
Клиент
Марина, Всего было 5 бер-тей. из них 2- аборта, 2- самопроизвольных родов и 1 последняя год назад- полный самопроизвольный выкидыш (сначала росло, потом падало ХГЧ, замершая под ?) на сроке 7-8 недель. Несколько раз было что-то типа биохимических беременностей (тесты положительные, ХГЧ растет, а потом месячные приходят и все). Не хочу повторения. Ровно год не могла забеременнеть. Последние месячные 06.09.2021, овуляция была на 20 ДЦ. Пью ДЮФАСТОН с 22 ДЦ, не прекращая. Причины потери никто не выяснял, т.к. у нас плохие специалисты в городе. нИКТО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ЭТИМ.
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае укол хгч к сожалению ничего не исправит, необходимо сейчас продолжить прием препаратов дюфастон, либо утрожестан, прием витаминов, и проводить контроль роста хгч. В данном случае пересдавать его с интервалом в 48 часов. Как только увидите цифры выше 1000, можно записаться на узи, для определения плодного яйца в полости матки, далее с интервалом в 10-14 дней контроль узи для регистрации сердцебиения.
Гинеколог, Репродуктолог
У вас идет невынашивание беременности, те забеременеть можем но по каким то причинам не получается эту беременность выносить. В таких случаях нужно тщательно готовиться к следующей беременности, необходимо исключить все возможные факторы которые могут повлиять на развитие беременности, что бы быть во всеоружии. Вы должны понимать что с каждой последующей потерей шансы на вынашивание сокращаются.
Клиент
Марина, скажите тогда, а для чего делают тогда уколы ХГЧ? ВЕДЬ ЗНАЮ, ЧТО НЕКОТОРЫМ НАЗНАЧАЮТ ИХ при беременности.
Клиент
Марина, сегодня сдала кровь на ХГЧ. Можно завтра Вам показать результат?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, высылайте анализы. Как правило укол ХГЧ ставят в циклах криопереноса. Чаще всего в естественных циклах такие манипуляции не показаны.
Клиент
Марина, доброе утро. Загрузила результат. Посмотрите, пожалуйста. Прогестерон, я так понимаю не показателен из-за приема дюфастона (2,77)? Второй раз уже такая картина- без Дюфастона- прогестерон больше 50, но беременность не наступает, а на Дюфастоне- наступает, но анализ показывает такое малое значение. Почему так? И по поводу ХГЧ (15,3)- Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО ВСЕ ПЛОХО? И, к тому же у меня в груди нет прострелов совсем. Обычно все беременности это был верный признак растущего ХГЧ. Что мне делать теперь? И месячных нет, т.к. пью Дюфастон, и ХГЧ ПЛОХОЙ. Из-за чего это уже не первый раз? Эмбрион не может прикрепиться, но оплодотворение произошло или что? Анализ сделан на 38 ДЦ., овуляция была на 20-21 ДЦ.
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что необходимости делать отрицательные выводы нет. Сдайте кровь хгч через 48 часов от данных того анализа что вы прикрепили. Если показатели будут низкими, прирост будет слабый, значит к сожалению беременности нет, можно будет отменить дюфастон и дождаться меструации. А далее разработать план по обследованию и лечению, дабы подготовиться к следующей беременности.
Клиент
Марина, спасибо за ответы.
Клиент
Марина, а как понимать Вашу фразу - забеременеть можем но по каким то причинам не получается эту беременность выносить. В таких случаях нужно тщательно готовиться к следующей беременности, необходимо исключить все возможные факторы которые могут повлиять на развитие беременности, что бы быть во всеоружии. КАК ИСКЛЮЧИТЬ ЭТИ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫНАШИВАНИЕ? Витамины пью, мы ведем здоровый образ жизни, анализы в норме, 5 беременностей было, но наступали они почему-то с периодической разницей во времени (через года/ 1 раз в год). Т.е. Я МОГУ БЕРЕМЕННЕТЬ, НО СЛУЧАЕТСЯ ЭТО КАК-ТО РЕДКО ИЛИ ВЫБОРОЧНО...
Гинеколог, Репродуктолог
Если в этом цикле беременность будет исключена, на будущее надо проверить уровень антимюллерова гормона который отражает качество вашего генетического материала, проверить спермограмму мужа. Если все в порядке учитывая желание беременности, проводить фолликулометрию, отслеживать овуляцию. Если таковых не будет, рассмотреть возможность стимуляции овуляции. Если при успешных стимуляциях, наличии факта овуляции в цикле стимуляции, при активной половой жизни, результат будет отрицательным в течение 4 месяцев, рассмотрите возможность проведения эко.
Клиент
Марина, спасибо. А какой для моего возраста (42 года) удовлетворительный показатель АМГ?
Гинеколог, Репродуктолог
Для всех он индивидуальный, но конечно же желательно чтоб цифры были не менее 1. Думаю в последующем все таки прежде чем беременеть нужно оценить амг, спермограмму, рассмотреть возможность биопсии эндометрий, оценить трубы и только потом пробовать зачатие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, можете напоследок посмотреть прикрепленные анализы- Риск развития тромбофилии и гомоцистеин? а то я там ничего толком не пойму...