Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение на Джес — вопрос №633422

Здравствуйте! Мне 27, пью Джес около 5-6 лет. Изначально врач назначал как средство контрацепции, в дальнейшем сказал, что не надо отменять. Сегодня с утра началась мазня. Это 14 таблетка (еще не пила ее). Живот не болит. Таблетки не пропускала, пила примерно в одно время. На неделе пила аспирин+анальгин на ночь дней 5 подряд. Вчера начала капать в глаз антибиотик+гормон по назначению врача. Я так понимаю, это все не может влиять?

В конце февраля у меня была похожая ситуация на фоне короновируса. Тогда кровотечение прошло как обычные месячные на Джесе, и больше такого не повторялось.

Прямо сейчас ничего делать не нужно, если дальше все будет как обычные месячные? Можно ли отложить узи до начала следующего цикла? И можно ли делать трансабдоминальное, покажет ли оно все, что нужно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая возраст более 25 лет, можно было бы сменить Джес на кок с более высоким содержанием эстрогенов, например, на Ярину , Жанин , Мидиану. Такие выделения могут говорить о том , что эстрогенного компонента недостаточно для вас.
Продолжайте принимать далее таблетки по инструкции. А УЗИ если хотите, можете сделать в следующем цикле, трансабдоминально можно, но лучше вагинально.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ! Многие написали, что надо сменить таблетки. Узи при этом обязательно надо сделать в ближайшее время? Или можно просто самой сменить таблетки? Ко врачу очно планирую в середине ноября.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, экстренности в УЗИ нет никакой. Можно сменить таблетки, а позже по возможности сделать УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. За сколько наполняется прокладка?
Приём аспирина и анальгина мог спровоцировать эпизод кровотечения
Клиент
Светлана, пока больше просто мажет: на бумаге видно, на прокладку пока не сильно попадает. Но в прошлый раз также было и потом на 2-3 день стали обильнее (1-2 прокладки в день). На 4 закончились.

Мне нужно перестать пить аспирин? Что делать если мне назначат по другому вопросу его или что-то похожее?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Выделения не обильные, поэтому можно подключить приём настойки водяного перца для уменьшения количества кровянистых выделений или отвар крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма).
Можно со следующего менструального цикла перейти на приём препарата джес плюс, здесь доза активных компонентов чуть выше, эпизодов появления мажущих кровянистых выделений не должно быть.
С какой целью пьёте аспирин?
Клиент
Светлана, аспирин чтобы снять неприятные ощущение/воспаление в колене ( там немного жидкости). Ко врачу с этим пойду только сегодня вечером. Надеюсь, что он что-то другое назначит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, обсудите лечение с Вашим лечащим врачом. Предупредите, что вы принимате оральный контрацептив. Необходимо, чтобы препарат не снижал контрацептивный эффект
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо!
Клиент
Светлана, все-таки назначили таблетки от воспаления, которые разжижают кровь. Пить 5-7 дней. Просто перетерпеть это время, попить крапиву, как вы написали?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.. Да, для уменьшения выделений, их остановки, можно пропить отвар крапивы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте за выделениями. Если они повторятся в следующем цике, то Джес смените на Ярину. Но такие выделерия могут быть нс фоне аспирина.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения не обильные, то ничего делать не нужно, просто допивайте упаковку до конца.
Маловероятно что это из-за антибиотика.
Если в следующем месяце повторится, то рекомендую вам сменить ОК на другие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего джес вам больше не подходит. Вы можете перейти на ярину
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
На фоне приема аспирина и анальгина могли быть выделения. Если они не обильные, стихают - ничего принимать не нужно.
Если обильные - можно начать прием транексама 500 мг х 3 раз/день в течение 5 дней.
Можно в следующем цикле сделать УЗИ (лучше вагинально) и понаблюдать. Если мажущие выделения повторятся - данный препарат Вам не подходит, можно будет перейти на другой