Консультация covid-19 /

Температура растет, — вопрос №633468

Муж заболел 6 октября.  Температура 38.  Врач выписал Арбидол и парацетамол. Пропили два дня.Парацетамол сбивает температуру не надолго.   Добавили еще грипферон, нобазит, витамин д, С.
  Температура все дни держалась 38- 38,9
На четвертый день результат на ковид положительный.
Начал принимать левофлоксацил 500 мг два раза, цифран 500 мг.один раз.
Парацетамол поменяли на ибупрофен.
Температура один раз понизилась до 36.8 но потом пошла вверх до 39. Кашля сильного нет , сатурация 96, кт не делали ещё, Нет направления, врачи за эти дни не приехали не разу!
Состояние ухудшается, измотала температура уже 6 дней.совсем не спит, говорит не может уснуть.
Что делать? Антибиотики продолжать? Может дексаметазон уже начать давать?

Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не нужны были, если уже начали, то до конца курса принимайте. Парацетамол можно поменять на ибупрофен, нурофен или ибуклин. Высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида.
Пока показаний для дексаметазона нет. Пусть пьёт больше жидкости, также витамины тоже продолжайте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это обычное легкое течение ковид.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
При неэффективности жаропонижающих - дексаметазон вм 8мг 1р в день 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антиотики допивайте до 7 дней
Да,можно дексометазон подключить по 12 мг 3 дня, затем ежедневно снижает до отмены
Вит продолжайте
Если принимает ибупрофен,то под прикрытием омепразола 20 мг за 30 мин до еды
Желательно сделать общий анализ крови,Срб,д димер
Клиент
Анна, получили результат кт
В паренхиме обоих лёгких, в верхней, средней, и нижней доле справа , в верхней и нижней доле слева, определяются двухсторонние очагово-сливные фокусы "матового стекла" и консолидации, с вовлечением менее 25 % паренхимы правого лёгкого, менее 25% паренхимы левого лёгкого, различной формы и протяженности, с нечетким, неровными контурами, расположенные преимущественно в субфлевральных и прикорневых отделах лёгких. Трахея и видимые бронхи проходимы, стенки их не утолщены. Внутри грудные лимфоузлы не увеличенны. Жидкости в плевральных полостях нет.
Как лечится дальше. Антибиотики может поменять какой то из них на другой?
Кашля особо нет, пить или нет Ацц? И дексаметазон когда принимать и как в таблетках или уколы? Когда и в какой дозировке точно?Уколы ставить не кому.
Терапевт, Кардиолог
Нет,антибиотики хорошие,сильные,их больше не менять, допивайте до 7 дней и все

Дексометазон лучше в уколах 3 дня 12 мг,затем каждый день убирать 4 мг до полной отмены

В табл нежелательно,так как в 1 таб 0.5мг,если в таб,то метипред 3 таб 5 дней, затем можно одномоментно отменить

Гриппферон,нобазит можно отменить

Ацц,если кашель с мокротой,если сухой,то стоптуссин 1 т 3 р в день,7 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, стоит добавить к лечению Дексаметазон коротким курсом, по 8мг утром 3 дня, желательно сдать общие анализы крови, СРБ, Д-димер.
Терапевт
Здравствуйте. С антибиотиками Вы, конечно, поторопились. Но теперь уже бросать их нельзя, хотя бы до 5 дней. Нобазит, гриппферон, арбидол отменяйте, не нужны они, только создают лишнюю нагрузку на органы ЖКТ. Вашему мужу нужно обязательно сделать КТ, обязательно осмотр врача. Пока с гормонами я бы подождала пару дней, все-таки препараты имеют свои побочные эффекты. Температуру попробуйте снижать ибуклином (парацетамол+ибупрофен - усиливают действие друг друга).