Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриодная киста яичника и аденомиоз — вопрос №633655

Здравствуйте! Мне 51. Два года назад появились приливы ночью, плохой сон, тахикардия. В сентябре обнаружили аденомиоз и эндометриодную кисту правого яичника 21х20мм. Есть миома 14.7х12.4мм (под наблюдением с с 2006г) не растет. Цикл у меня 27 дней, выделения необильные 3 дня, в это время беспокоит тянущая боль в правом боку. Гинеколог предложила сделать гистероскопию, а после удалить и кисту, и матку. Очень не хочется идти на такие крайние меры. Можно ли обойтись консервативной терапией в моем случае?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! при эндометриозе крайне редко удаляют матку, поэтому конечно же нужно начать с консервативной терапии и допустим спираль Мирена
скажите вы кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Славала на 3 день цикла эстрадиол 64, фсг 11.1 , лг 13. Мирена у меня стояла после обнаружения миомы, потом поставили новую через три месяца после старой. Начались головные боли, врач настоятельно рекомендовала ее убрать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! С какой целью гистероскопию? Менструации обильные?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Не обильные, длятся 3 дня. Зачем гистероскопия не могу Вам сказать.
Акушер, Гинеколог
Оперативное лечение Вам точно не показано, тем более гистероскопия. По уровню гормонов речи о климаксе ещё не идёт. Какой у Вас рост и вес? Щитовидную железу обследовали? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Сейчас на этапе дообследования и принятия решения о приеме гормонов можно начать растительный препарат феминатабс, отлично зарекомендовал себя в лечении приливов, если приливы действительно менопаузальные. Онкомаркеры кровь на СА 125 и НЕ 4 сдавали? В отношении кисты оперативное лечение с наступлением менопаузы скорее всего придется делать, любые образования в Менопаузе 2 см и более требуют удаления.
Клиент
Ольга, делала узи щитовидной железы - все нормально, ттг 2.370 мкМЕ/мл, т4 свободный 1.24 нг/дл, ферритин 38 мкг/л, са 125 86,5 Ед/мл, НЕ4 43,6 пмоль/л
Акушер, Гинеколог
Ферритин должен быть не менее 60, нужно повышать. Сидерал форте 1 капсула или ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после 2 месяца, далее контроль ферритина. Учитывая повышение СА 125 и близость к менопаузе лапароскопическое удаление кисты рассмотреть стОит. Либо сейчас начать прием визанны на 6 месяцев, чтобы размеры кисты уменьшить. Феминатабс начинайте, дальше по самочувствию. Обязательно принимать постоянную профилактическую дозировку витамина д, 2000 МЕ утром после завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Два года продолжаются приливы? Что то принимаете из препаратов?
Удалять кисту и матку нет необходимости никакой. Боли только во время менструации?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Боли только во время менструации первые 3-4 дня. От приливов ничего не принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приливы - это одно - это признак перименопаузального периода
Эндометриоз и кисты - это другое - в менопаузе - они утихают и вообще никак не беспокоят
Тем более у Вас ни обильных менструацией нет, ни постоянной хронической тазовой боли. Мажущих выделений до/после менструации нет?
Что лично Вас беспокоит и требует лечения - что Вам нарушает качество жизни?
Клиент
Адэль, выделений до и после нет. Беспокоят приливы, плохой сон, тахикардия. Боюсь в менопаузе начнется остеопороз. За этот год дважды был разрыв связок голеностопного сустава
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдавали анализы на гормоны? Вам просто нужно начать заместительную гормональную терапию, желательно с диеногестом - чтобы и климактерического синдрома с остеопорозом не было, и чтобы лечение эндометриоза шло - например Климодиен - у нас этого препарата нет - но если есть возможность заказать - он есть в Германии.
Клиент
Адэль,сдавала на 3 день цикла эстрадиол 64, фсг 11.1 , лг 13, больше никакие не назначили. Заказать препарат из Германии нет возможности. Может быть есть аналоги, которые мне подойдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что ФСГ и ЛГ не высокие, а эстрадиол не критично низок и еще есть регулярный цикл - можно попробовать Клайру - это вообще контрацептив - в нем содержится и эстроген и диеногест
Первый будет уменьшать симптомы менопаузы - второй лечить эндометриоз. Пить можно долго - потом постепенно перейти на любой препарат заместительной гормональной терапии при необходимости (Анжелик, Фемостон)
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Марина, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Если решите начать Клайру - то она принимается с первого дня цикла. Должна предупредить.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Ваш доктор предложила Вам самый радикальный способ лечения. Дело в том, что эндометриоз вылечить практически невозможно, его можно только держать под контролем. Обычно, женщинам с выполненными репродуктивными планами, при сочетании миом и эндометриоза рекомендуют именно такой способ лечения. Но, это необязательно. В Вашем случае есть еще и альтернативные схемы лечения, такие, как эмболизация маточных артерий, либо заместительная гормональная терапия в виде таблеток, либо ВМС Мирена
Клиент
Лейла, здравствуйте! Какие препараты можно принимать? Эмболизация маточных артерий решит вопрос и с аденомиозом, и с кистой яичника?
Акушер, Гинеколог
Это методы лечения, которые являются альтернативой радикальному удалению матки. НО, даже консервативная терапия назначается только в том случае, когда и миома и Аденомиоз сопровождаются яркими симптомами, в виде сильных кровотечений, анемии, выраженных тазовых болях. Если у Вас этих симптомов нет, Вам показано только наблюдение. От болей во время менструации можете принимать Ибупрофен 400 мг. От симптомов климакса можно принимать такие препараты, как Климонорм, Климадинон, Ливиал
Клиент
Лейла, меня беспокоят проявления климакса. Хотелось бы их убрать, но так чтобы не спровоцировать рост эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать препарат Визанна. Там активное вещество - диеногест. Он подавляет рост эндометриоза.
Клиент
Лейла, а приливы, бессоница уйдут при приеме Визанны? Как долго принимать? И вместе с Визанной принимать препараты от климакса?
Акушер, Гинеколог
От проявлений климакса можете принимать обычные препараты, с содержанием Магния и кальция. Их можно совмещать с Визанной. Обычный курс лечения Визанной - 6 месяцев
Клиент
Лейла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Клиент
Валерия, здравствуйте! А в моем случае какой вариант лечения самый оптимальный? Чтобы и эндометриоз не прогрессировал, и климакс не беспокоил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы предложила норколут по одной таблетке с 5 по 25 день цикла. Он будет также профилактировать развитие гиперпластических процессов, которые часто встречаются в перименопаузальном периоде
Клиент
Валерия, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?