Консультация гинеколога /

Атипичная гиперплазия — вопрос №633751

Было выскабливание. В цитологии нашли атипичные клетки. Пошла в жк, там врач сначала почему то предположила что онкология в шейке матки. Сдала все анализы с шейкой все нормально. Сегодня пришла к ней на приём, она говорит, что теперь значит в матке. Я ей задаю вопрос, что делать, она говорит, надо идти к онколог, но прежде забрать стекла из больницы, потом она достанет талон и отправит меня на приём. Я ее спрашиваю, может какую то биопсию сдать или ещё что то, потому что это было уже больше месяца назад. Она нет говорит не и стекла. А какие стекла запросить с цитологией или гистологией? Что делать дальше? И можно ли посещать бассейн для плавания?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько вам лет? есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне 35. Жалобы это кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, пересмотр стёкол гистологического препарата нужно бы сделать в онкодиспансере. А далее ориентироваться на результаты полученные. Если подтверждены атипичные клетки, то консультация у онколога, если нет, то наблюдение гинеколога и возможно гормональное лечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Обязательно запросить стекла оба и пересмотреть в онкодиспансере. Учитывая, что изменения в уитологии, можно предположить, что изменения в шейке матки. Если там есть изменения, то могли при ввскабливании заьрать все патологические клетки, которые успели вырасти. Повторно именно циттология в данном случае будет информативна только через 3 месяца, когда клетки вырастут снова. Если по результатам пересмотра а типичные клетки будут из срскоба шейки матки, то должен стоять вопрос о конизации шейки матки (даже при нормальной кольпоскопии). Если же атипичнве клетки в полости матки, тактику решают онкологи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посещать бассейн и вести привычный образ жизни можно, главное, пока не посещать сауну, баню
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Не очень понятно, последний прикрепленный файл это цитология после выписки? Цитология в выписке это мазок с шейки в стационаре или результат после выскабливания? Нужно забрать то стекло, где выявлены атипичные клетки. УЗИ после выскабливания не повторяли? Вес пытаетесь снижать? Кровь на ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес снижаю. Узи делала врач 2 октября. В матке все нормально было.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, забираете стекла где выявлена атипия, цитология со стационара, пересматриваете в гистологической лаборатории онкологического диспансера, дальше по результатам. Вес снижать обязательно, все гиперпластические процессы следствие лишнего веса. Ограничение на физические нагрузки, бассейн нет. Исключить горячие бани, ванны, сауны.
Клиент
Ольга, я правильно понимаю, что при снижении веса возможно извлечение. Я просто переживаю, что стекла были после сильного кровотечения. Так как меня ещё в августе направляли на выскабливание,,а в больнице не взяли. Сказали планово. В жк прописал дюфастон. Там может и гнило у меня все. Отсюда и атипия.
Акушер, Гинеколог
Нет, атипия это риск онкологии. Она или есть или нет, от длительной гиперплазии не возникает. Сейчас нужно подтвердить или опровергнуть диагноз, если онкологи диагноз опровергнут тогда профилактическое гормональное лечение и снижение веса для профилактики рецедивов.
Клиент
Ольга, а почему тогда кто делал гистология не сказал, что онкология или нет?
Клиент
Ольга, тоесть они пересмотрит и дадут свое заключение?
Акушер, Гинеколог
Да, доктор увидел только атипичные клетки, при пересмотре Вам дадут точно заключение, доброкачественные изменения или злокачественные, и онкологи дадут дальнейшую тактику. При атипичной гиперплазии Эндометрия без злокачественных изменений дальше контроль Эндометрия каждые 3 месяца, пайпель биопсия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас надо не терять время на дополнительные исследования, а забрать стекла, где выявлена атипия и идти на консультацию к онкологу.
Бассейн посещать можно
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Стекла нужно пересмотреть как можно быстрее. Если гистологи подтвердят атипическую гиперплазию эндометрия, нужно немедленно начинать лечение. Это предраковое состояние.

Лечить Вас в таком случае будет онкогинеколог. Как правило устанавливается Мирена (внутриматочная спираль) и через 3 месяца проводится повторная оценка соскоба эндометрия, далее спираль устанавливается еще на 3 месяца. Либо достигается рецидив, либо тактика лечения пересматривается.

В бассейн ходить можно.