Консультация врача кдл /

Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы — вопрос №633833

Добрый день. Сын 16 лет месяц назад переболел ковидом. Сейчас сдали анализ крови, понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в процентах. В абсолютных числах норма. Это последствия вируса или нам стоит искать другую причину?

Врач КДЛ
Елена, здравствуйте!
Лимфоциты - это те клетки, которые осуществляют борьбу с вирусом, их относительное повышение без изменений в абсолютном количестве - последствие перенесенной инфекции. Без увеличения общего количества лейкоцитов и плохого самочувствия не требует медицинского вмешательства.
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте! Повышение лимфоцитов лишь подтверждает факт, что болезнь была вирусной этиологии. В Вашем случае относительный лимфоцитоз (то есть то что в процентах) является остаточным явлением после перенесенной болезни. Большую клиническую значимость несет абсолютный лимфоцитоз. В Вашем случае же абсолютные значения лимфоцитов в норме (то что на 10 в 9 степени). Если остальные анализы хорошие, сын себя хорошо чувствует, то обращаться никуда не нужно. По лабораторным критериям ребенок здоров.
_____________
С уважением, Евгений!