Консультация педиатра /

Пневмония у малыша 6 мес — вопрос №634524

Добрый день. Малышке 6 мес, начали с насморка, немного кашля, врач выписала противовирусные свечи, капли в нос и лазолван. Через день ребенок начал тяжеловато дышать и хрипеть. Перестала давать лазолван. Через 3 дня на приеме у врача выявили пневманию с правой стороны (рентгеновский снимок). Прописали антибиотики, ингаляции беродуал и муколитик (не помню названия), все купила, боюсь давать снова отхаркивающее средство, почему врач каждый раз их рекомендует, если они до 2х лет опасны для детей, что делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.дети откашлять не могут,сиропы увеличивают колличество мокроты,она скапливается в нижних отделах легких вызывая пневмонию. Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Всё сдали, кровь, моча, кал, ковид, снимок, ждем результатов завтра, госпитализацию предложили, но в пятницу, тк еще нет анализа ковид. Сейчас пьем антибиотик амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание носик аквамарис капельками,если что то есть убирайте аспиратором....изначально он наверно кашлял от стекающих в глотку соплей (
Клиент
Марина, почему же педиатры наших поликлиник выписывают муколитики, и при этом говорят что сейчас очень много пневмонии у детей ??‍♀️
Спасибо большое за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Не могу вам за них ответить....выздоравливает пусть малышка быстрее....
Педиатр
Здравствуйте
Вам, таким маленьким, даже не предложили госпитализацию? Ребёнок нуждается в ежедневном осмотре врача
Какой аб прописали?
При пневмонии не нужен беродуал, так как он используется при брохообструкции.
Как часто ребёнок кашляет?
Температура есть?
Клиент
Дарья, температура была 1 день 38,5. На второй день 37, потом не было, кашляет не часто, соплей много кажется но внутри, наружу не много, госпитализацию предложили, но только в пятницу, тк нет результата ковид. Сказали начать лечение амоксиклав и все лекарства которые я написала, нужен ли виферон?
Педиатр
Виферон не нужен - препарат без доказанной эффективности действия.
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Дарья, 8800
Педиатр
По 2.5 мл 3 раза раза день суспензию 125мг/5 мл
Муколитики не нужны, ребёнок не сможет ещё эффективно откашлятся
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию, вопрос такой - куда денется мокрота, которая спустилась с легкие, если дети ее не откашливают?)
Давать только антибиотик?
Педиатр
Пневмония это воспаление участка легкочной ткани, а не мокрота, которая спустилась. На самом деле ничего никогда никуда не спускается, так любят говорить в народе, но на самостоятельно деле это не так.
Ребёнок кашляет сам, этого достаточно. Вы можете помочь ему делая вибрационный массажик - ребёнок лежит на животе, а вы легонько простукиваете ему по спинке, это облегчит отхождение мокроты.
Нос промывайте физ раствором, важно избавляться от соплей, так как они затрудняет дыхание и мы слышим как у ребенка внутри все "хлюпает"
Принятый ответ
Педиатр
Здрауствуйте. Вам необходимо в стационар т.к ребенок до года и пневмония(воспаление легкого). Муколитики не то что до 2х лет противопоказаны , а до 4х лет. От них только хуже, потому что ребенок не умеет отхаркивать мокроту. Поменяйте педиатра ?
Поправляйтесь?Вызовите скорую и в стационар.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Ребёнок маленький- пневмонию лучше лечить стационарно. Любые препараты для лечения кашля малышам до 3-5 лет нельзя давать.
Клиент
Спасибо, мы обязательно поедем в стационар, ждем результата анализа на ковид ?‍♀️
Педиатр
Понятно. Выздоравливайте. Кроме муколитика,остальное делайте пока