Консультация лора /

Перфорация перепонки — вопрос №634662

Течет жидкость жёлтая,иногда коричневатая,болит ухо и заложено,врач сказал что перфорация есть и назначил антибиотики и комбинит в ухо,но в противопоказаниях написано,что при перфорации нельзя...модно ли мне их капать?

ЛОР
Вы можете взять капли Ципромед, или Нормакс если найдете, или Отофа. Эти препараты не противопоказаны при перфорации.
Клиент
Татьяна, к сожалению нет возможности идти в аптеку,доктор эти назначила и Амоксиклав 1000 мг два раза в день
ЛОР
Сами препараты безопасны для среднего уха, возможно будет немного жжение от сопутствующих компонентов. Попробуйте.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при гнойном отите многие врачи назначают комбинио дуо в ухо. Но если вы переживаете, то замените их на ципромед, Даниил, отофу
Клиент
Мария, нет возможности дойти до аптеки...ещё и как сукровица пошла и ухо заложено.
ЛОР, Детский ЛОР
Какое лечение вы получаете? Капли в нос сосудосуживающие ообятально тоже нужно использовать
Клиент
Мария, ринофлуимуцил+Полидекса,Амоксиклав 1000 мг два раза в день и вот капли комбинил по 4/3 раза в день назначили
ЛОР, Детский ЛОР
Значит капайте комбинил, ничего страшного не случится. Их многие назначают при перфорации
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

можете использовать комбинил в ухо, там Ципрофлоксацин и дексометазон. Их и по одиночке капают при перфорации. Не бойтесь, никаких осложнений не будет
Клиент
Татьяна, а то просто цже как кровь начались выделения, подтому боюсь капать
ЛОР
Здравствуйте! Можно капать эти капли. Дело в том, что имеется ввиду острое течение отита. Однако, если установлен шунт в перепонку (а по сути, это тоже дырочка в перепонке, то есть, есть проход в барабанную полость), эти капли разрешены.
Смотрите, по описанию, у Вас гнойный средний отит. На приложенных фото видно, что это гной.
Лечение антибиотиками с применением капель "Комбинил" вполне оправдано.

Но у меня есть вопросы:
1. Перфоративный отит впервые? То есть раньше были отиты с перфорацией барабанной перепонки?
2. Какой антибиотик назначен и что ещё из препаратов назначено?
Клиент
Татьяна, да ранее он уже был и тоже был гной и кровь или сукровица.назначили Амоксиклав 1000мг/2 раза в день,комбинил и ринофлуимуцил в нос
Клиент
Татьяна, шунта нет,мне сказали что из-за гноя лопнула перепонка или перфорация я так и не поняла,что есть дырочка на перепонке из-за того что гной давил и порвал ее
ЛОР
Совершенно верно, перефорация образовалась из-за того, что скопился гной в перепонке и прорвал ее. Получается, что гнойный отит не впервые, а значит могу предположить, что отит хронический. То есть Ваш диагноз сейчас: обострение хронического гнойного среднего отита.
Смотрите, я бы рекомендовала принимать амоксиклав как назначено доктором на осмотре по 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Так же добавить к лечению антигистаминные препараты, например, Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. В нос капать сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 5- 7 дней.
Теперь само ухо: я бы рекомендовала, пока есть гнойное отделяемое проводить туалет уха, то есть, чтобы Лор-врач в поликлинике проводил промывание уха антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином специальным шприцем с ушной насадкой. Дома, к сожалению, Вы не сможете промывать ухо. Промывания позволят удалять гной из барабанной полости и ускорят лечение. Из капель можно Комбинил. Но если Вас пугает, что написано в аннотации, то можно капать диоксидин или Данцил.
Ещё, хорошо проводить во время лечения физиопроцедуры, например КУФ.
Ухо беречь от попадания воды!!!
После лечения, я бы рекомендовала Вам пройти обследование: компьютерная томография височных костей. Это обследование позволит понять насколько сильно распространился воспалительный процесс в ухе и какая динамика на фоне проведенного лечения.
Клиент
Татьяна, у меня только комбинил есть и нет возможности пойти за другими каплями.ринофлуимуйил и полидексу капаю
ЛОР
Тогда капайте то, что есть) Мне Комбинил очень нравится, он двухкомпонентный: антибиотик (Ципрофлоксацин) и гормон (дексаметазон), хорошо снимает воспаление и отек внутри барабанной полости. А в нос можно ринофлуимуцил. Вполне подойдёт.
Клиент
Татьяна, а то что гной и как кровь сукровица это очень страшно?
ЛОР
Гной выходит из барабанной полости, это хорошо. Хуже было бы, если бы гной был барабанной полости. Тогда, такой отит мог бы дать опасные осложнения. Не переживайте. Пусть выходит гной. Идеально, как я выше писала проводить промывания уха. Сукровица так же может быть, так как есть воспаление в ухе. Как только начнет стихать воспаление, это все пройдет.
Перфорация большая? Доктор что говорил на осмотре?
Клиент
Татьяна, да у том то и дело ничего не сказала особо,сказала просто чаще лежать на этот ухе,чтоб выходило все
ЛОР
Мне сложно понять, что в ухе, не видя ухо. И перфорации разные бывают.
В любом случае, не волнуйтесь. Начинайте лечение. А после лечения- обследуйтесь.
Клиент
Татьяна, препорат я так понимаю гормональный,в этом ничего страшного?гармоны не хотелось бы (((
ЛОР
Комбинил с гормоном, но не волнуйтесь! Он местного действия! Системно влияния никак не окажет.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста,а как можно ребенку проверить нет ли отита?просто нет возможности дойти до Лора пока,6 сутки температура 38-39,5 ,зелёные сопли,второй день пьем панцеф антибиотик,утром была вроде 37,9 сегодня стала опять 39, но за час сбила до 37,5...на козечки нажимаю ему,вроде не реагирует никак и ушки чистые
ЛОР
Ребенку сколько лет?
Клиент
Татьяна, 2,11 почти 3
ЛОР
Если ребенок может сказать, что болит ухо, то можно предположить отит. Но без осмотра очно все равно диагноз: "отит" не поставить. Панцеф кто назначил?
Клиент
Татьяна, педиатр,так как температура 6 суток была до 39,5.сказать не может,но ушки не трогает,не показывает что болит,если ударился чем то то говорит что Бобо,про ушки ничего не говорит
Клиент
Татьяна, можно ещё крайний вопрос?мне на этом ухе с ваткой можно спать,чтоб ночью вытекало все?сейчас уже как сукровица идёт ,иногда вместе с гноем?
ЛОР
Ребенку анализы какие-либо сдавали? Диагноз какой?

По поводу ватки в ухо, смотрите, я рекомендую закапать капли (теплые, не холодные, иначе голова закружится), дальше минут 20 полежать на противоположной стороне, и закрыть ухо ваткой. Через примерно полчаса-час ватку убрать. Чтобы в ухе ничего не находилось. Отделяемое будет вытекать, аккуратно протирайте и всё. Понимаю, что может это не комфортно, но ухо должно как бы "дышать".
Клиент
Татьяна, анализы не сдавали,диагноз острая инфекция верхних дыхательных путей, педиатр по соплям сказало возможно уже бактериальный Ринофарингит или как то так,сказала Лору показать,чтоб исключить гайморит,подтому назначила антибиотик,так как уже неделю лечимся и температура поднимается до 39,5
Клиент
Татьяна, то есть что кровь и сукровица это нормально и спать Я на этом ухе могу верно?
ЛОР
Ребенку нужно сдать анализы: общий анализ крови и общий анализ мочи. Осмотр Лор-врача тоже нужен.

Вам: сукровичные выделения, это ничего страшного. Спать на ухе можно)
Клиент
Татьяна, нам дали только на кровь,но не получается дойти,так как температура,подтому уже антибиотики назначили...они ведь суток с 3 только дай бог действуют на туже темпераьцрц высокую?
ЛОР
Антибиотик, если назначен правильно, обычно начинает действовать на 2-3 сутки. Кровь конечно сдать нужно!