Консультация дерматолога /

Угревая сыпь — вопрос №63485

Здравствуйте! прыщи беспокоят с 15 лет. Сейчас мне 22. Лечилась разными средствами (Базирон, Дифферин), они помогли мне избавиться от сильных синюшных воспалений по всему лицу. В какой - то момент поняла, что Дифферин больше не держит кожу в нужном состоянии ремиссии. Попробовала Эффезел. Не пошло.Основной локализацией всегда были щеки. Сейчас беспокоят закрытые комедоны по всей площади лица, кроме лба, постакне, открытые комедоны. Сильных воспалений нет. Посетила дерматолога с целью сдать анализ на демодекс и получить лечение. Диагноз поставили невнятно, сказав, что угри у меня из - за "продуктов распада тестостерона ". Анализ брали очень необычно, ничего раньше о таком заборе не слышала :щеточкой, наподобие зубной, просто стряхнули чешуйки с кожи на стеклышко. Возможно ли такое? Сказали умываться дегтярным мылом и мазаться цинковой пастой. Я с таким лечением не согласна. Сейчас жду анализов, если, конечно, при таком варианте забора, можно рассчитывать на верный результат. Хочу попробовать LA Roche posey эффаклар дуо в комплексе с гелем той же серии. Если демодекс будет обнаружен, не придется ли выкинуть средства? Возможно ли их использование при наличии демодекса? Возможно, посоветуете что - либо другое?

Гинеколог, Акушер
Вот как раз, чтобы лечение было эффективным , необходимо провести обследование на мужские половые гормоны, женские половые гормоны на 3-4 день менструального цикла! Далее ввела бы препарат КОК с антиандрогенным эффектом, например Ярина. Нормализация гормонального баланса , тогда когда есть гиперандрогения рассматривается , как эффективный значимый путь в качестве улучшения внешности. Плюс средства по уходу : очищение ,увлажнение. Планируемое вами средство с матирующим эффектом (хороший выбор). Однако , должен быть комплексный подход в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ. Я бы с удовольствием сдала бы все анализы, но мне не сказали этого сделать. Мне, как человеку без проф образования в этой сфере, тяжело было понять данный вердикт, вынесеный исключительно научным языком. Назначений на сдачу анализов на гормоны не последовало.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Согласна с коллегой! У Вас проявляются признаки гиперандрогении(повышение мужских половых гормогов). Нужно сдать на гормональный профиль. Затем прием КОК. Нет смысла тратить деньги на косметические средства. Нужно нормолизовать гормоны.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, помимо мужских гормонов желательно сдать анализ на пролактин(на 5 день цикла),ттг,(показывает работу щитовидной железы).Если результат анализа на демодекса будет отрицательным то вот вам список гормонов которые нужно сдать для исключения повышения уровня мужских половых гормонов:17-ОН прогестерон(именно такой-он отличается от обычного прогестерона),общий тестостерон,ГСПГ(глобудин связывающий половые гормоны),адростендион,ДГА-сульфат он же ДГА-S......есть еще анализ на дигидротестостерон но нормы которые указаны в анализах к этому гормону очень условны так что его бы я не стал сдавать.Кроме того подобные кожные реакции часто бывают у людей на потребление тех или иных продуктов-поэксперементируйте удаляя на месяц те или иные продукты-все что содержит яйца затем вернув их в рацион исключите молочные,продукты и тд. Отдельно подчеркну все что содержит быстрые углеводы сладкое, белый рис,белый хлеб,фрукты-провоцируете большой выброс инсулина а он при избытке способен провоцировать нарушение количества и состава кожного сала что так же может приводить к подобным проблемам-особенно это актуально если у вас в роду есть диабетики.И сразу скажу что диагноз гиперадрогении ставится только лабораторно-внешние проявления схожие с гиперадрогенией могут быть при абсолютно нормальных мужских гормонах.Демодекс обитает в верхних слоях кожу так что его так сказать соскоблили в пробирку-если его обнаружат то судьбу средств что вы купили лучше решить после лечения демодекса тк может его уничтожение даст не полный эффект тк возможно его роль в вашей проблеме не так уж и велика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Менструальный цикл у Вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, да, регулярный
Акушер, Гинеколог
Сдайте на гормоны крови, но, учитывая, что менструальный цикл регулярный, отклонений в анализах скорее всего не будет. Какие планы на беременность?
Клиент
Ольга, ближайшие года три не планирую беременеть
Акушер, Гинеколог
После дообследования (полный анализ крови, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови, узи органов малого таза) и отсутствии противопоказаний начните принимать КОК (диане-35, хлое). Пересмотрите свое питание, ограничьте мучное, сладкое, жирное, жареное, пейте не менее 2 литров чистой воды в день, если есть проблемы со стулом отрегулируйте стул. Уже через 3 месяца заметите значительное улучшение!
Психолог
Здравствуйте. Кроме гормонов, состояние кожи можете также зависеть от того, что вы едите. Живоначальный пища, переедание? Не едите на ночь, например? Питание должно быть полезное и сбалансированное. Посетите косметолога, желательно с медицинским образованием. После нескольких походов к косметологу кожа станет чище, шрамы менее заметны. Но на это понадобится время.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. А что у вас там в 15 лет произошло? Каие события или перемены?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Учитывая нормальный стабильный менструальный цикл, говорить о гормональной природе угрей будет не совсем правильно. Тем более, что исследование на гормоны- недёшево. Давайте попробуем со стандартного и эффекиивного лечения.
1. Исключить на время осторе, алкоголь, шоколад.
2. Принимать курсом энтеросорбенты ( активированный уголь, полифепан, смекта) - схема будет зависеть от выбора препарата, в инструкциях всё подробно описано. Длительность 7-10 дней.
3. Обработка чистой кожи лица раствором салициловой кислоты, после чего наносите Метрогил-гель.Делать это следует не менее двух раз в день, после чего обязательно смывать водой (10-14 дней.)
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Необходимо обследование на гормоны женские и мужские половые, вполне вероятны изменения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обследование на половые гормоны вам уже порекомендовали, однако при регулярном цикле, как правило, всё там неплохо. Пробовали ли вы контрацептивы с антиандрогенным действием?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, нет. у меня хроническое заболевание печени, поэтому мне оральные контрацептивы не очень желательноы. В 16 мне назначали пластыри Евра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Демодекс не является причиной угревой болезни. В вашем случаи, с преобладанием постакне, эффективны будут косметологические процедуры в виде чистки лица и пилингов, но пилинги только в холодное время года. Очень хороший результат при подобных проблемах дает азелаиновая кислота (азелик) при длительном использовании 1- 2 раза в день. Умываться можно пенькой сетафил. Если на фоне применения азелика наблюдается сухость кожи лица, то перейти на однократное нанесение на ночь, а утром наносить крем сетафил. По диете: меньше углеводов и натуральных молочных продуктов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уровень гормонов уверен у вас будет в норме, при отсутствии проблем с циклом и иных проявлений.
Педиатр
1) Диета с исключением алкоголя, жаореного, острого
2) Зинерит курсом месяц
Акушер, Гинеколог
Какое заболевание?
Клиент
Александра, синдром Жильбера
Гинеколог, Акушер
Печеночная недостаточность и тяжелые заболевания печени (до нормализации печеночных проб - билирубин, алат ,асат) является противопоказанием. Поэтому с учетом синдрома Жильбера , попытка приема КоК возможна. Перед планированим кок обследовать функцию печени (билирубин, алат, асат, щелочная фосфатаза), Узи печени.
Акушер, Гинеколог
Синдром Жильбера не является противопоказанием к гормональной контрацепции, только опухоли печени и печеночная недостаточность.
Невролог
Добрый день, Алена. Высыпания на лице - не самостоятельное заболевание, это следствие, внешнее проявление. Самая частая причина кожных высыпаний в Вашем возрасте - гормональный сбой или патология ЖКТ. УЗИ органов малого таза не делали? Очень часто определяется СПКЯ (синдром поликистоза яичников), при этом и цикл может не особо гулять и гормоны могут иметь незначительные отклонения, но это показание для регулировки данного состояния при помощи КОК. Имеющийся синдром Жильбера не является противопоказанием к приему КОК. Второй момент - патолгия ЖКТ, гастриты, язвочки, длительные запоры также запросто могут давать подобные кожные проявления. Если причина внутри, она не найдена и ее не отрегулировать, то местное применение пенок, гелей, кремов даст кратковременный результат и то не на 100%, поскольку первопричина же остается и она не устранена... Поэтому я бы все же рекомендовала пройти дообследование - для начала УЗИ ОМТ, а затем, в зависимости от результата - гормональный профиль (по показаниям), если причина не там - искать ее в ЖКТ (ФГДС, анализ кала на я/г, патогенную флору). Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы на мужские гормоны и женские. И уже по результату назначать лечение.
Акушер, Гинеколог
Алена, в любом случае нужно сдать Вам на гормоны для выяснения причины акне. Затем решать о необходимой терапии. Если есть гормональный сдвиг, то косметические средства Вам не помогут. Нужно медикаментозное лечение гормонами, конечно согласовать с гепатологом.
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Психолог, Сексолог
Дисбаланс гормонов. Половая жизнь регулярная? КОК выход из положения, но лучше природный способ нормализации гормонального фона. После стабилизации гормононального фона проблемы с кожей исчезнут.
Клиент
Тарас, регулярная