Консультация педиатра /

У ребёнка 2.8 года температура несмотря на приём антибиотика — вопрос №634968

Ребенок 2г8м заболел в пятницу 08.10 - зелёные сопли, кашель, температура к вечеру до 39.5. Нурофен сбивал на несколько часов, парацетамол почти не действовал. Педиатр прописал полидексу и промывать нос, отсасывать зелень. В субботу к вечеру вызывали скорую, не могли сбить температуру 39.5. Скорая сделала укол, сказал утром срочно сдать анализы, сбивать по очереди нурофеном и анальгином. В вск утром сдали, в пнд результат - сильно повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, очень высокая СОЭ. Педиатр назначила антибиотик аиоксициллин + клавулановая кислота, в пнд днём начали приём. Жаропонижающее в пнд перед сном и температура была 37.5 весь вторник, но к вечеру опять 38.5. На ночь нурофен. Утром к 9 часам опять 38.5, снова нурофен. Сейчас уже опять 38.5, опять надо сбивать.
Может быть не тот антибиотик или нужно другое лечение? Через 2 суток приёма антибиотика таких подъёмов температуры быть не должно?

Педиатр
Какая дозировка Антибиотика И в какой дозе у вас идёт, Сколько полных дней в её пропили? Какой вес ребёнка? Была ли консультация лор-врача, там нужно обязательно смотреть риносинусит возможно отит, скорее всего нужно менять антибиотик на зиннат
Клиент
Наталья, антибиотик 250+62.5 это на 5 мл суспензии, мы пьём по инструкции - для веса 12 кг дозировка 3.2 мл суспензии 3 раза в день при тяжелой инфекции.
Клиент
Наталья, у Лора не были, капаем отипакс в уши, он на них жаловался немного только в первые дни, сейчас нет.
Педиатр
Очень плохой анализ крови, Вам госпитализацию предлагали? Необходима консультация лор-врача срочно и инъекционные антибиотики
Клиент
Наталья, нет, даже намёка не было. Стоит вызвать скорую и просить госпитализацию?
Клиент
Наталья, антибиотик сначала как будто помог - сутки была небольшая температура. При сбивании температуры ребёнок весел, активен, играет.
Педиатр
Доза была адекватная антибиотик не работает вам нужно его менять и нужна консультация Лора
Принятый ответ
Клиент
Сегодня был педиатр, антибиотик заменён на клацид 125/5, дозировка 3.5 мл.
Также прописан назонекс пырскать в нос 2 р/д.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! После 3 суток должна быть динамика на фоне приема аб. По крови у ребенка бактериальная инфекция. Если и завтра не будет тенденции к снижению температуры тела, необходимо вызвать педиатра повторно, либо своим ходом обратится в дежурный стационар.
Педиатр
Здравствуйте, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если после температуры будет также держать, то лучше вызвать педиатра и решать вопрос о смене антибактериальной терапии.