Консультация лора /

Головная боль от гайморита. Нужны ли системные антибиотики? — вопрос №635338

Здравствуйте! Ребёнок 7 лет, переболели 2 недели назад ОРВИ - температура 1 день, жалобы на головную боль и горло, сильно заложило нос, подкашливал. Лечение - вит.с и д, гексорал, промывание физ.раст, мирамистин в нос около 5 дней, но сопли плохо отходили, решили прокапать Альбуцид, еще 5 дней. Стало получше. Пошли в школу. Гуляли. Через неделю снова стал жаловаться на головную боль, на горло, снова начался насморк, но в целом чувствовал себя нормально и бодро. Вызвала врача педиатра, на основании затяжного насморка (больше 3х недель) назначил антиб Аугментин в табл., Ацц, полидекса. Не стала давать аб, местно капала Полидексу (3дня), пока ждали общ. анализ крови. Сдали кровь, пошли к лору. По анализу все показатели в норме, кроме тромбоцитов (409). Поставили острый верхнечелюстной синусит (двусторонний гайморит и фронтит) на основании осмотра и по результатам узи, также с помощью аппарата, как я поняла альтернатива эндоскопии. Гноя нет, есть воспаление, сильный отёк.
Назначено - синупрет в табл 3р в день, Назонекс утром и вечером по 2 вспрвска, через небулайзер флюимицил ит. Наблюдение три дня, если не пройдет головная боль начинать антибиотики Флемоклав. Сегодня начали лечение назначеное лором. Продолжает жаловаться на головную боль. Вопрос. Стоит ли подождать три дня и не давать системный антибиотик или все таки уже начинать. Переживаю, не усугубиться ли ситуация.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Без снимка ничено не могу сказать
Но кровь спркойная
Антибиотики- это не лекарство от головной боли
У ребенка элементарно- отек и ноловная боль.Ну так дайте ему лекарства от головной боли- нурофен в возрастной дозировке, антигистаминные( эриус, цетрин, зодак- что есть)
Отпаивайте хорошенько
Увлажняйте помещение
Понаблюдайте
Если часов через 6 после приема лекарсив не сианет легче- начинайте конечно антибиотики.
Зачем ждать 3 дня?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.нужен снимок пазух. Болеть голова может от затруднения дыхания,отека либо жидкость есть в пазухах.узи как то я не доверяю,есть более объективные методы.дайте Нурафен,в нос спрей сосудосуживающий чтобы снять отёк,понаблюдайте...кровь спокойная,не бактериальная.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. А как же современные доказательные документы, EPOS, касательно того, что ренген неинформативен?? Врач, в большинстве своем, начинает лечить рентгеновский снимок. Насколько я изучала это момент, на данное время самым информативным является эндоскопическое исследование носа, даже тоже узи имеет погрешности?

Опять же, как я поняла, любой вирус оседает в пазухах носа (гайморовы, фронтальные) и снимок однозначно покажет там воспаление..
Клиент
Марина, здравствуйте. А как же современные доказательные документы, EPOS, касательно того, что ренген неинформативен?? Врач, в большинстве своем, начинает лечить рентгеновский снимок. Насколько я изучала это момент, на данное время самым информативным является эндоскопическое исследование носа, даже тоже узи имеет погрешности?

Опять же, как я поняла, любой вирус оседает в пазухах носа (гайморовы, фронтальные) и снимок однозначно покажет там воспаление..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.я же с вами не на очном приеме)поэтому речь о снимке. А вообще синусит диагноз клинический и снимка не требует,но я вас не могу посмотреть...
Детский ЛОР, ЛОР
И если касаться доказательной медицины и EPOS взять во внимание,то большинство препаратов которые назначаются не имеют доказанного эффекта...если только назонекс и промывания,ну и Синупрет уровнем доказательности не высоким,но все же
Клиент
Марина, но всё же.. да) как мне объяснили Синупрет и назонекс то, что применяется в мировой практике сейчас, в лечении синуситов. Спасибо за ответ, в любом случае. Я переживаю чтобы гной не скопился, за счёт отёка, пожтому очень надеюсь на эффект от назначенного лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Отек снимайте.пазухи в норме воздушны,отек их закрывает.значит симптомотически лечим снимаем его,большая часть синуситов вирусной этиологии,антибиотик не думаю что нужен.кровь спокойная
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Можно понаблюдать 3 дня как рекомендовал лечащий врач.

Но узи делают только в крайнем случае. Это не мовсем информативный метод. Лучше выполнить рентген придаточных пазух носа. Может там другая картина будет...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А как же современные доказательные документы, EPOS, касательно того, что ренген неинформативен??? Врач, в большинстве своем, начинает лечить рентгеновский снимок. Насколько я изучала это момент, на данное время самым информативным является эндоскопическое исследование носа, даже тоже узи имеет погрешности?
ЛОР
Антибиотики убивают только бактерии и все! Им не справиться с отеком от которого не вентилируются пазухи и идёт ощущение распирания. Выполните назначения врача и не переживайте по поводу осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Ваш ответ меня успокоил) конечно я понимаю, что аб не от головной боли. Я переживаю, чтобы гной не появился и вирус не перешёл в бактериальную инфекцию. Поэтому очень надеюсь, что назначенное лечение даст скорый результат, отек спадёт и начнет выходить скопившаяся там слизь ? поэтому не стремлюсь курировать головную боль, благо она не сильно сказывается на жизнедеятельности сына. По ней я хотя бы могу понять, даёт ли эффект Синупрет, назонекс и ингаляции с местными аб...
ЛОР
Уже доказано что частое использование антибиотиков при риносинусите приводит к хроническому гаймориту. Первая наша цель это наладить отток из пазух, улучшить их вентиляцию. Предлагаю перед промыванием носа использовать сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос, и все выходило бы из пазух во время промывания и высмаркивания.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если гноя в пазухах нет, то можно обойтись без системных антибиотиков. Главное четко соблюдать местное лечение:сосудосуживающие 3 раза в день, назонекс, Синупрет, флуимуцил ит.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по крови антибиотик пока не нужно. Головная боль из за отека слизистых оболочек. Узи это не альтернатива рентгену с данном случае. Довертесь лечащему врачу и понаблюдайте 3 дня затем пересдайте анализ крови. Будьте здоровы