Консультация covid-19 /

Пневмония. Требуется ли госпитализации? — вопрос №635425

Папе 78 лет имеется сахарный диабет 2 типа, принимает диабетон, повышенное давление, хронический простатит. 2 октября пожаловался на боль внизу живота. Уролог назначил приём цефепим и цифран на 10 дней. На фоне этого лечения 6 октября поднимается температура 38,1.Терапевт назначил арбидол, грипферон, мирамистин, лизобакт и амоксиклав 875. 13 октября пришёл положительный пцр. Сдали анализы и сделали к-т на 8 день болезни. По самочуствию сохраняется температура 38,3 38,6. Сбивается парацетамолом. Слабость. Сатурация мерием бывает и 98 и 95. Небольшая отдышка. Из лечения осталось амоксиклав, мирамистин, парацетамол. Подскажите, требуется ли госпитализации или можно продолжить лечение на дому?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
По данным выше, не требуется доброе утро
Клиент
Анастасия, спасибо. Что добавить в схему лечения?
Терапевт
Пока можно лечиться на дому учитывая неплохие показатели сатурации. При ухудшении самочувствия , падении сатурации ниже 93 желательна госпитализация.
Клиент
Игорь, спасибо! Что добавить в схему лечения?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы прикрепили только бланк кт лёгких, а анализы можете прикрепить?
Клиент
Ирина, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела. В данном случае лучше госпитализация и наблюдение круглосуточное медперсонала. Анемия тяжёлая, а нужен антикоагулянт, нужно следить за показателями крови, есть признаки и бактериальной инфекции и антибиотик нужно добавлять. И возраст, и сопутствующая патология все это может привести к резкому ухудшению. Лучше, если ухудшение возникнет встретить его уже в стационаре
Клиент
Ирина, спасибо! А если менять антибиотик то на какой? И надо ли добавлять дексаметазон?
Пульмонолог, Терапевт
Пока можно Амоксиклав продолжать до 10 дней. Дексаметазон думаю стоит начать делать по 8мг хотя бы в день на 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Продолжать лечение можно дома, под контролем участкового терапевта. По лечению нужны антикоагулянты, эликвис 2,5 мг 2 раза в день, месяц. Препараты железа курсом 3-4 месяца в связи с анемией средней степени тяжести.
Клиент
Алексей, спасибо! Нужно ли менять антибиотик и добавлять дексаметазон?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. В антибиотиках есть смысл только при бактериальной инфекции. По анализам, процесс вирусный. Сомневаюсь что они целесообразны. По дексаметазону, если температура снижается обычным парацетамолом то он не нужен
Клиент
Алексей, сегодня ночью 39. Сбилась парацетамолом до 37.3
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну это как бы нормально. Но если будет плохо снижаться, дексаметазон добавить можно 8 мг/сут на 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ваш папа в группе риска по очень многим параметрам, с таким анамнезом лучше всего это госпитализация, потому что у таких больных ухудшение происходит очень быстро и дома вы можете упустить время.
в стационаре идёт постоянный мониторинг анализов, общего самочувствия, сатурации.
плюс препараты вводят внутривенно, подкожно, это тоже очень влияет на исход.
папа привит?
Клиент
Елена, нет, не привит, только собирался
Терапевт, Кардиолог
плохо конечно, тогда тем более лучше госпитализировать.
если будет делиться дома, то обязательно нужно добавить кроверазжижающие препараты (эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки), тотема по 2 ампулы в сутки внутрь (это для лечения анемии), обязательный контроль сахара, давления, сатурацию и температуры.
желательно анализы раз в 3 дня (общий анализ крови, срб, Д-димер).
у пожилых ухудшение состояния часто сопровождается мозговой симптоматикой (неадекватное поведение), поэтому будьте внимательны.
Клиент
Елена, спасибо! Помимо элеквис, нужно ли менять антибиотик, добавлять дексаметазон?
Терапевт, Кардиолог
с 6 числа Амоксиклав, я так понимаю? по крови гормоны конечно рановато, анализ то неплохой.
Клиент
Елена, амоксиклав с 11 октября. До этого был цефепим 10 дней. Сегодня ночью 39(((
Терапевт, Кардиолог
вот об этом я и пишу, что много факторов за госпитализацию, гормоны вы можете добавить, но все равно необходимого контроля не обеспечите.
Терапевт, Кардиолог
антибиотик пока менять не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышен Д димер необходимо принимать- антикоагулянт есть риск тромбоза. Так же анемия средней степени необходимо принимать железо. По анализу признаки бактериальной инфекции антибиотики продолжать. Рекомендую добавить витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 900 мг, учитывая стойкую температуру и сахарный диабет в анамнезе я бы рекомендовала госпитализацию.
Клиент
Вита, спасибо! Может надо менять антибиотик? Амоксиклав сегодня 3 дня как принимаем
Терапевт
Думаю стоит завершить полный курс !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую госпитализацию под круглосуточный контроль медперсонала.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Валерий, к сожалению, дексаметазон противопоказан при сахарном диабете. Антибиотик желательно поменять через 3-4 дня \азитромицин 0,25 г\с-5 дней, или цефтриаксон.-2,0г\ Желательно уменьшить температуру тела ниже з8,0градусов \парацетамол, ибупрофен, ибуклин\. Будьте настороже-может понадобиться госпитализация и чаще вызывайте врача на дом. Выздоравливайте.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Очень низкий гемоглобин? Это сейчас или было?
Клиент
Анастасия, добрый день! Низкий гемоглобин был и раньше. Причину не установили пока.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
он очень низкий...здесь конечно надо быть осторожным, по анализам лучше госпитализировать, по состоянию нет...