Консультация covid-19 /

Беременность, ковид 19 — вопрос №635432

Полторы недели после заражения кашель стал лающим. Из-за беременности нельзя делать рентген, КТ, МРТ. Температуры нет уже неделю. Опасен ли такой кашель для матери и ребёнка? И нет ли скрытого протекания пневмонии?

Терапевт
Добрый день! Есть или нет пневмония достоверно может подтвердить лишь КТ. Но от его результатов лечение не поменяется. Если срок гестации более 14 недель, вы можете применять рекомбинантный интерферон с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 500 тыс. 2 раза в сутки. , а также витамин С и Д. Желательно сдать клинический анализ крови для возможной коррекции терапии. Не забывайте про обильное теплое питье и увлажнение воздуха.