Консультация онколога /

Может ли результат кт быть ошибочным — вопрос №635707

Три недели назад у мамы надулся живот,боли внизу.результат кт:рак матки,рак яичника,концероматоз,асцит.сделали биопсию матки,онко не подтвердилось.образование яичника не успели взять биопсию,так как кт легких:пневмония 55%,жидкость.сейчас в ковидной.огромная Надежда на ошибку кт и в остальном.может ли доброк.образование давать такие симптомы ,асцит ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте. По КТ конечно могут ошибаться. И диагноз ставится на основании биопсии. А вот биопсию могли не попасть в данное образование поэтому и нет результата. По поводу доброкачественного новообразования таких симптомов быть не может. Стоит повторить биопсию. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Любой исследователь- живой человек и конечно может ошибаться
К сожалению- асцит признак злокачественности
Надо брать биопсию яичника
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.не можем продолжить обследование,по результатам кт положили в ковидную.результат кт легких приложила.а может в легких быть осложнение ее основного заболевания? Все анализы на ковид всегда отрицат были
Врач УЗД, Хирург
А Вы знаете- может!
В смысле- асцит сожет быть связан с пневмонией, да.
Так что сейчас- все силы на хорошее качественное лечение пневмонии!
Клиент
Елена, кт легких показало асцит и кт малого таза показало асцит. В лёгких значит может быть от пневмонии,а в полости таза от чего? … значит там злокачественное образование все же есть?
Врач УЗД, Хирург
Пока нет верификации - заключения морфолога ни о каком диагнозе мы не говорим!
Сейчас все силы- на лечение пневмонии!
Это главное!
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Все мы люди и можем ошибаться. В подобных ситуациях, когда есть сомнения в правильности описания протокола, необходимо взять диск кт и отнести на пересмотр, желательно онкологу. Тогда Вы получите второе мнение и запланируете дальнейшую тактику диагностики и лечения
Хирург
На данный момент необходимо вылечить пневмонию.
Онколог
Здравствуйте

У нее пцр +??? М.б у нее пневмония др.генеза
Что за методы обследования были кт, мрт??? Сдавали ли вы са125? Прикрепите результат биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,делали мрт с контрастом малого таза.СА 125-323 СА19.9-0 РА 4,5 узи :киста правого яичника,гиперплазия эндометрия,миомы матки,жидкость в малом тазу . Биопсию она не успела забрать,положили в ковидную.врач звонила и по телефону сказала рак матки не обнаружен,приезжайте на биопсию (лапоросктпию) яичника.но была уже температура и кашель ,..не успела.на скорой сделали кт и положили в ковидную
Клиент
Светлана, при поступлении в онко больницу разместили в изолятор ,взяли кровь и пцр на ковид.показало не болела и не болеет . После этого перевели в общую палату.там на третий день поднялась темпер и кашель начался.отправили домой лечить.темпер стала повышаться ,вызвали скорую ,сделали кт и положили в ковидную .опять делали пцр и снова отриц
Онколог
В ковид отделение без подтверждения не имеют права класть. Я вам ответила в личном сообщении.
Онколог
Дай бог пройти вашей маме этот трудный период . Нужно повторно брать пробу жидкости или ткани на цитологию и гистологию .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Хорошо пролечить пневмонию. В дальнейшем нужно повторно брать биопсию