Консультация гинеколога /

Лечение после хирургического аборта — вопрос №636020

10 октября была операция, врач прописала лекарства, которые нужно было сразу пить. Я забыла и не принимала лекарства. Могу ли я сейчас их начать пить. Прописали метронидазол, флюкостат, ципролет и крем кандид

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то уже нет смысла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Болей, повышения температуры тела нет? Выделения есть? На каком сроке был аборт?
Клиент
Ольга, температура позавчера была максимальная 38,9 выпила парацетамол и все прошло. На 10 неделе делала. Выделения начались так же позавчера
Клиент
Ольга, боли до сих пор есть низ живота болит, но терпимо
Акушер, Гинеколог
Если повышения температуры тела не будет необходимости в приеме антибиотиков нет, но ректально я бы рекомендовала противовоспалильные свечи кетонал или дикловит 5-7 дней по 1 на ночь. Выделения не яркие алые? Как по обильности?
Клиент
Ольга, да яркие, обильность средняя
Акушер, Гинеколог
К свечам начните прием метронидазола 0.5 по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Если выделения будут усиливаться обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Акушер, Гинеколог
Обязательно половой покой, ограничить горячие бани, ванны, сауны.
Клиент
Ольга, получается те лекарства которые мне прописали их не нужно пить, кроме метронидазола. Мне ещё крем кандид прописали, его тоже не нужно
Акушер, Гинеколог
Крем Кандид для лечения молочницы, если нет молочницы соответственно не требуется. Метронидазола и свечей ректально достаточно, антибиотиотик не нужен. Перед абортом был хороший мазок?
Акушер, Гинеколог
Метронидазол тяжело переносится, не пить на голодный желудок.
Клиент
Ольга, да с анализа и все было нормально. Только лейкоциты были 30-40 сказали есть какое воспаление. А ещё вчера зуд появился
Акушер, Гинеколог
После уменьшения выделений можно начать тержинан 10 штук по 1 во влагалище на ночь, сейчас выпить капсулу Флуконазола. Зуд внутри или снаружи?
Клиент
Ольга, больше снаружи но и внутри тоже есть не сильно
Акушер, Гинеколог
Тогда учитывая жалобы все лечение оправдано) и крем на область зуда 2 раза в день. И начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы матка быстрее сократилась. Только Ципролет я бы заменила на свечи ректально.
Клиент
Ольга, а почему ципролет лучше не пить
Акушер, Гинеколог
Антибиотик, дополнительная нагрузка на печень, нарушение микрофлоры в кишечнике. Антибиотик всегда нужно пить строго по показаниям,у Вас острого воспаления нет.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое за помощь
Акушер, Гинеколог
Чем планируете предохраняться?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне врач прописала какие то контрацептивы, правда я забыла название
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сейчас половой покой. С 1 дня Менструации таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Препараты назначены в целях профилактики реинфекции.
Можете начать приём сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, начните прием препаратов. Тем более, что было повышение температуры. Значит в организме идёт воспаление, которое надо подавить

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Галина!
Да, можно начать приём препаратов сейчас.
Вас что-то беспокоит?
Повышение температуры, боли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Галина, для профилактики осложнений после аборта лучше начать назначенный приём препаратов.