Консультация педиатра /

Температура поднялась на пятый день болезни — вопрос №636241

Здравствуйте. Дочь 8 лет начала болеть 9.10.21, сын 15 лет 11.10.21 Симптомы одинаковые: сутки держалась температура, болело горло, насморк,кашель. Потом чувствовали себя хорошо, остался только кашель, но вдруг вчера 13.10.21 у обоих поднялась t* выше 38.6. Сдали ОАК. Расшифруйте, пожалуйста. Осложнение?

Педиатр
Здравствцйте! Саралихами все нормально. Что сейчас кроме температыры беспокоиу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет, это не осложнение, это дети подхватили новую инфекцию
У Миши снижены лейкоциты, соэ
У Ани снижены гранулоциты.
Что еще помимо температуры у детей?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, только кашель (у обоих). У сына сухой пока, у Ани уже продуктивный. Нужно ли им дышать "амброксол+физраствор" через небулайзер? Разве можно болея ОРВИ, заразится другим вирусом? ведь только 4-5 день болезни.
Педиатр
Конечно, организм ослаблен и легко подхватывает что-то еще
Ингаляции лучше делать когда влажный кашель, при сухом не нужно, или просто с физ раствором.
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответы. Температура так и поднимается у Ани уже 4-е сутки до 39.0 Вчера и сегодня, правда , интервал стал длиннее. 2 раза в сутки. Кроме температуры только кашель, влажный, откашливается. ЗАвтра вызову врача. Но не пора ли уже начинать антибиотики давать. Все-таки , уже неделя с начала болезни и такая высокая температура.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. По результату анализа крови течение вирусной инфекции. На фоне ослабленного организма подхватили другую вирусную инфекцию. Лечение- питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее по необходимости.