Консультация гастроэнтеролога /

Запор, метеоризм, беспокойный сон у грудничка — вопрос №636654

Добрый день.
Дочери 11 месяцев. На протяжении 6 месяцев наблюдается запор - стул плотный, иногда похож на прессованные шарики. С 2 месяца беспокоят колики. Грудное вскармливание, прикорм весь введён. Колики беспокоят ночью, после укачивания, в крайнем случае принятия эспумизан, все проходит, но может повториться приступ. Днем ребёнок активный.

Хирург
Здравствуйте. Стоит ребенка поить больше водичкой и употреблять жидкой пищи. Будьте здоровы
Хирург
И следует давать прикорм фрукты ьбладмющие слмбительным эффектом пюрешки с черносливом сливой.
Клиент
Данил, от воды, чая, компотиков часто отказывается - сжимает рот, отворачивается, отводит чашку рукой. Предлагаем попить каждые пол часа - час, но дочь предпочитает грудное молоко... Фруктовые, овощные пюре едим, но эффект был только в самом начале. Даже пюре из яблока, кабачка и свёклы не дало слабительного эффекта.
Утром молочная каша. Чаще овсяная, но едим и пшенную, пшеничную, гречневую, манную. На обед суп на мясном или рыбном бульоне - борщ, щи, картофельный, кудряш. Полдник - фруктовое или овощное пюре. Ужин - салат из свежих овощей с растительным маслом + мясное пюре
Педиатр
Мария, здравствуйте. У вашего малыша хороший рацион , но я не вижу кисломолочных продуктов. На ваш возраст добавляем творог до 30 гр .,с года 50 гр. И биолакт 200мл. Чередуем день одно, день другое.
Если кал у нас плотный,то это склонность к запорам.
В вашем случае пища должна быть в полужидком виде . (печенье, сухари, сушки - редко).
Жидкость предлагаем, но не заставляем. Поильник или графин с водой на видном месте. То ,что на грудном молоке - это замечательно. Вы себе в рацион также кисло-молочные продукты и фрукты добавляйте.
Массажик живота делаем ежедневно .
Мягкие фрукты (банан, груша ,яблоки) через ниблер.либо так даем ребенку ежедневно (можно заменять ими пюре).
И вот если при соблюдении всех правил по пище , проблема сохраняется , то сдаем копрограмму Делаем УЗИ ОБП.
Начинаем препарат форлакс от 1/2 пакета и увеличиваем дозу до рабочей - на которой стул будет самостоятельный . Принимать препарат до месяца , привыкания не вызывает.
Нам нужно достичь самостоятельного акта дефекации с кашецеобразным стулом. Отменять препарат постепенно,с уменьшением дозировки.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Про творог забыла написать. Даю 2 раза в неделю на второй полдник. Поильник на видном месте стоит в зоне досягаемости ребёнка. Сама берет при желании, но не всегда пьёт - иногда просто играет.
Моё меню схоже с ребёнком. Печенье, сухари, сушки не ем. Проблем с кишечником нет... Фрукты и овощи едим каждый день - частный дом, многое сами выращиваем.
Клиент
Анастасия, для себя включу в рацион кисломолочку каждый день, а для дочери биолакт по 200 мл через день (попеременно с творогом). Если в течение 2 недель стул не нормализуется, то форлакс и УЗИ. Все верно?
Педиатр
да ,правильно .
Самое главное ,что ребенок ходит в туалет сам. Это очень важно . и частота стула у вас нормальная .Если будет раз в пять дней и с проблемами , тогда смысл в форлаксе незамедлительно есть. А у вас не так.
Поэтому ввести кисломолочку (чаще) и пока все. Никакие пробиотики не пьем, могут усугублять запор.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?
Педиатр
и самое главное : не помогаем ребенку микролаксом и газоотводной трубкой. Только если глицериновая свечка 1раз в три дня.
Клиент
Анастасия, не помогаем. Справляется сама даже после 3 дней отсутствия дефекации.