Консультация терапевта /

Мучает сухой но сильный кашель — вопрос №63734

Не курю сигареты. Но в предыдущий выходной выкурила 4 шт. До этого болела, пропила ингаверин. вроде почти выздоровела. Но после выходных этот кашель. Горло как-будто щекочется изнутри с периодичностью 2-10 мин. кашель. Есть тонзилгон. Он поможет? или лучше микстуру? какую? кашлюю до покраснения(( Есть не сильный но насморк.

Эндокринолог
Мария, до этого болела - сколько дней лечились и чем болели? Ваш вес, рост и возраст?
Клиент
Светлана, болела дней 7. Я сейчас часто болею. Неделю отдохну и снова. Может и для иммунитета что-то подскажете? 5 лет просидела дома с детьми - вышла на работу. Младшего родила год назад. Может организм ещё не восстановился. теперь хватаю все простуды. Возраст 32, вес 45, рост 168.
Клиент
Светлана, температуры почти не было (у меня она редко) горло болело.
Эндокринолог
Мария, у Вас после родовой гипотиреоз. Нарушен обмен веществ в результате сниженной функции ЩЖ. Поэтому, страдают все органы и системы, в том числе и иммунной. Вам необходимо сделать анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам назначу лечение и все встанет на свое место.
Эндокринолог
Горло здесь ни при чем. Такие ощущения бывают при узловом зобе. Это будет понятно по УЗИ
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Тонзилгон может помочь,он снимает воспаление, стимулирует иммунитет. Принимайте неделю по 2др 3 раза в день. Нос промывайте почаще солевым раствором ( на стакан воды пол чайной ложки соли,четверть соды), на ночь- сосудосуживающие капли. Проветрите. Облегчают кашель эфирные масла- пихта,ментол,эвкалипт,по отдельности или бальзамы "Дыши", " звездочка".
Клиент
Ирина, а если есть дома небулайзер-ингалятор. Он может помочь? с каким лекарством? или просто физраствора достаточно?
Гинеколог, Акушер
небулайзер-ингалятор это здорово! Эффективно будет с лазолваном.
Терапевт
Просто физраствором,увлажнит слизистую,такого раздражения не будет. Хорошо ещё, если дома есть увлажнитель воздуха, в отопительный сезон сухо в домах, из-за чего легко возникает орз,т.к.пересушенная слизистая носоглотки беззащитна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а вот увлажнитель мы так и не купили. А надо) Спасибо большое!