Консультация covid-19 /

Двухсторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №637370

Здравствуйте . Посоветуйте пожалуйста что делать и какие прогнозы ? Мама 48 лет болеет с 27 сентября , температура держалась около 7-8 дней , первые два дня 38+ , потом 37-37.5 , после недели болезни температуры нет 36.5 и к вечеру может быть 36.8-37 . Живет в ДНР медицины там нет так же как и лекарств в аптеках . Посоветуйте чем дополнить лечение , любые лучшие препараты не в зависимости их стоимости ! Сегодня на приёме врач сказал что рассасывается на рентгене , НО первый снимок показал одностороннюю пневмонию , а второй снимок двухстороннюю , но уже рассасывается . Это хорошо или плохо ? За все это время сатурация держится в районе 95-97 . Вчера была 97 . Сегодня 96 . Чувствует себя получше уже ,но много потеет и слабость . Скажите пожалуйста сколько болеют пневмонией по времени ? И почему лечение такое долгое ведь уже прошло больше двух недель . Буду очень благодарен за любые советы и за назначение хорошего качественного лечения !!!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Острый период ковида в среднем длится 10-14 дней, такая особенность этого заболевания.
Маме по возможности нужно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Пневмония по рентгену в первый раз была просто не на пике заболевания, если доктор сказал,что пневмония начала рассасываться это очень хорошо.
Сейчас лечение только симптоматическое- Цинк 50 мг 1раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед до летнего периода, обильное питье и дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, заболела она 27 числа , первый раз рентген делала 5 октября и кровь тогда сдавал общий , общий был норм кроме соэ (30), и ещё сделала сегодня рентген на нем уже рассасывается как сказали врачи . возможно что 5 числа ещё не был пик заболевания ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,такое может быть, вирусная пневмония может быстро прогрессировать. Самое главное,что на рентгене уже стадия разрешения
Клиент
Анна, я вот боюсь что бы наши врачи не ошиблись по рентгену . Это прям видно на рентгенах что рассасываться начало ? Это получается они сравнивают рентген за 5 и за сегодняшнее число и делают выводы таким образом ? Кстати забыл добавить что появился теперь насморк , и кашель сейчас мокрый отхаркивается
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В случае вирусной пневмонии конечно более информативно РКТ, но и по рентгену можно сделать выводы. В сравнении оценивают динамику на двух снимках и делают выводы.
Чтобы облегчить откашливание можно Бромгексин 1 табл 3 раза в сутки 5 дней
Клиент
Анна, спасибо вам большое ! Мама только что отправила заключение за 5 число . Я его прикрепил . Посмотрите пожалуйста и скажите все таки какая динамика ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Динамика без сомнения положительная!
Клиент
Анна, можете ещё пожалуйста на счёт таблеток ответить пить их или нет , я прикрепил фотографию и там самые верхние таблетки написали , стоит их сейчас принимать или нет ? Просто по аптекам нигде найти не можем . И скажите пожалуйста это норма что Мама потеет постоянно ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, эта таблетки не нужны. Да, организм через пот выводит токсины, это нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пик заболевания пройден, По рентгену пневмония действительно в ст разрешения. По первому рентгену с ваших слов можно предположить ,что исследование было выполнено не на пике заболевания,поэтому такой результат.
Необходим контроль анализов для коррекции лечения по показаниям: ОАК,СРБ,д димер.
На данный момент лечение симптоматическое:
горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Артем.По описанию и жалобам течение ковид инфекции осложненная вирусной пневмонией легкой степени тяжести. Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию . Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. По возможности нужно сдать ОАК кровьина СРБ, Д димер. Это хорошо, что температура нормализовалась, сейчас пневмония находится в стадии разрешения. Мама на стадии выздоровления. Антиботики уже не нужно принимать. Лечение симптоматическое, Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . ЦИНКТЕРАЛ 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды, или ( цинк 25 мг 2 раза в сутки)
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. месяц. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония в стадии разрешения. Сатурация в норме, это остаточные явления. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой