Консультация терапевта /

Высокая температура больше дней — вопрос №637975

Маме 75 лет. Почти две недели температура держится 37.5-38.5. Небольшой кашель. Тест отрицательный, состояние ужасное, слабость, головная боль, тошнота. Пропила Азитромицин дней. Результат нулевой. Врач приехал дал фавибирин. По 8 таблеток утром и вечером. Температура не падает

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ПЦР тесты часто неинформативны. Скорее имеет место ковид.
Необходимы анализы для коррекции лечения: ОАК,СРБ,д димер, прокальцитонин,ферритин.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, при неэффективности - дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали общий анализ крови, биохимию крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер? Ледали флбрографию?
Клиент
Екатерина, ничего не сдавали, врач только на третий день приехал по вызову. В поликлинику везти в таком состоянии нет возможности. Больницы переполнены, сказали можете даже не пытаться. Кислород 98
Невролог, Терапевт
Добавьте в лечению Дексаметазон 8 мг в/м утром 5 дней
Клиент
Екатерина, может стоит антибиотик какой добавить? Азитромицин дал нулевой результат
Невролог, Терапевт
Если инфекция вирусная, то антибиотик не поможет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам коррекция лечения. Возможно потребуется госпитализация, проколоть дексаметазон. Сейчас симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк , селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение. При высокой температуре парацетамол, ибупрофен, ибуклин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у вас вирусная инфекция, пцр тест может быть иногда не информативный. В данный момент вам необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, д-димер.
Сейчас не стоит принимать антибиотик и противовирусный препарат.
Рекомендую только симптоматическое лечение: обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день 1 месяц.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
Полоскать горло с фурацелином или Хлоргексидином 3 -4 раза в день
При влажном кашле АЦЦ 200мг 3 раза в день 7 дней.

Клиент
Сохибжон, вызывает опасения возраст, 75 лет. Тяжело переносит температуру. В таком состоянии везти в поликлинику на анализы нет никакой возможности. Врач приехал, даже не сказал, что это может быть. Дал таблетки и всё
Терапевт
Если не выделяется зелёная или жёлтая мокрота, нет одышки, то предварительно можно сказать что у вас нет признаков бактериальних инфекций. Для уточнения более ясного диагноза сдайте ОАК и СРБ.
Клиент
Сохибжон, мокрота желтоватая. Врач выписал Амоксиклав 875мг+125мг по 1 таб. 3 раза в день. Стоит ли их пропить?
Терапевт
Если желтоватая ,то да можно принимать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата анвимакс или простудокс на 2-3 дня для понижения температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.