Консультация гинеколога /

Маточные кровотечения при паузе КОК — вопрос №638018

У меня поликистоз яичников и, как выяснилось гиперплазия. Год назад были роды,рожала сама. В августе было маточное кровотечение, затем сделали выскабливание и посадили на джес. После джес опять кровотечение. С него перешла на регулон и снова в 7-ми дневный перерыв у меня началось кровотечение. Что делать? Принимала кок строго каждый день в одно и то же время.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Кровотечение как проявляется, сколько прокладок в день меняете?
Какой рост и вес?
Клиент
Адэль, начинается с небольших выделений, затем начинаются обильные выделения, уходит пачка ночных прокладок за день, если не больше. Также выходят сгустки. Вес 102 кг, рост 170. С августа худею на дефиците калорий со 107 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий
Поэтому над весом работаете правильно.
Внутриматочную спираль Мирена - Вам не предлагали, не рассматриваете?
Чем останавливаете выделения?
Нужны препараты с выраженным антипролиферативным эффектом, желательно с содержанием левоноргестрела.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, работаю над снижением веса. Спираль не предлагали. Для остановки кровотечения предложили транексам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рассмотртие спираль Мирена - она и гормональная - будет подавлять рост эндометрия - и физически не будет давать нарастать эндометрию
Она устанавливается на 5 лет - все равно при всем желании снижение веса не быстрый и трудоемкий процесс - Вам нужна длительная защита.
Сейчас можно пить Транексам 500-1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При кровотечении за сколько наполняется прокладка?
Клиент
Светлана, например сегодня, за по часа - час наполнилнилась ночная прокладка, даже не выдержала выделения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, это кровотечение. Можно останавливать выделения с помощью приёма препарата транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 3 дней. До начала менструальноподобной реакции можно начать приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день или отвар крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма).

Вам можно рассмотреть применение спирали с левоноргестрелом - Мирена. Спираль устанавливается сроком до 5 лет, воздействует только местно, в полости матки.
Или кок с выраженным антипролиферативным эффектом - Марвелон, ригевидон, Регулон. Адаптация организма происходит в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Можно сейчас выпить транексам, если кок только с понедельника буду принимать (сейчас перерыв 7 дней по инструкции)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да. Но не более 3 дней. 1000 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 170, вес 102.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, прежде всего нужно обратить внимание на образ жизни - это питание, физическая активность, соблюдение питьевого режима до 2 литров в сутки.
Обязательно снижение суточного калоража 1.200- 1.500 килокалорий, ограничение мучного, сладкого
Обязательно включить ежедневно физическую по 10000 шагов ежедневно или 4-5 км быстрой ходьбы
Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, витамина Д, а также на индекс НОМА
Из препаратов - можно рассмотреть приём Ярина, или спираль Мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше поменять лечение.
Так же необходимо сделать контрольное УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Лишний вес это стимуляция гиперпластических процессов. Нужно снижать вес, вероятно после снижения веса структура яичников восстановится. Очень хорошо, что вес начали снижать. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Когда УЗИ делали последний раз? Какая толщина эндометрия была?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Кровотечением считается если за 1 час уходит 2 самых больших прокладки и это длится более 2 часов. При обильной менструации принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 2-4 дня. Регулон можете принимать дальше как и назначили. Но на 7-11 день цикла сделать надо узи для исключения полипа эндометрия.