Консультация детского невролога /

Жалобы новорождённого — вопрос №638503

Малыш 4,5 месяца, на ГВ, беспокоит головка, точнее были на узи и у невролога поставили диагноз доброкачественное расширение наружных ликворных пространств.
Межполушарная щель расширена до 7,2 мм.
Субарахноидальное просторечной справа и слева расширено 5,0 мм.

Лечение не назначили.

Малыш развивается вполне хорошо, сравнивает 1-2 раза в неделю, бывает, что переедает либо переворачивается на животик и сразу срыгивает.

Спит довольно не плохо, бывает как и капризным, так и спокойным, когда как??‍♀️

Очень переживаю, почитала в интернете, там ужасы пишут, невролог сказал, что особенность какая то, и контроль с наблюдением, это мой первый малыш,я очень переживаю, что делать, подскажите пожалуйста?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму
Принятый ответ
Клиент
Асият, к году родничке зарастёт?
Невролог, Детский невролог
Ну обычно к году зарастает
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам совершенно верно сказал доктор, нужно только наблюдение в динамике. Расширение ликворных пространств довольно часто наблюдается у детей грудного возраста, обычно гемодинамически организм все компенсирует и к году изменения приходят в норму. Если малыш развивается соответственно возрасту повода для беспокойства нет, только наблюдение невролога и НСГ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а объём головы 44,5 а объём груди 45/45,5 это норма? Переживаю, что головка быстро растёт.
Ну сам малыш у меня почти 9 кг.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Окружность головы, как и окружность груди находятся в пределах допустимых значений для вашего возраста. Тело сложено пропорционально для грудного возраста.
Клиент
Татьяна, а если объем головы будет больше?
Это уже плохо?
Невролог, Терапевт, Педиатр
В период новорожденности это норма, в 4 месяца окружность головы и грудной клетки уравниваются в размерах, а далее грудная клетка несколько опережает окружность головы. У вас на данный момент все впорядке.
Невролог
Здравствуйте Оксана ! расширение ликворных пространств часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний в каком количестве ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спит хорошо, бывают иногда капризы, кушает тоже, в месяц набирает по +900/+1 кг.

Срыгивает редко, в основном когда передаёт, либо переворачивается на живот после еды.

Размер головки у малыша 44,5
Размер груди 45/45,5
Невролог
Все нормально у малыша , немного окружность выше Нормы ,только контроль через каждые 2 мес повторить нсг до закрытия родничка
Клиент
Нонна, а если объём головы будет больше объёма груди, тогда что? Это плохо?
Невролог
Ни опасно не настраивайтесь на плохое ,все нормализуется, грудь опережает голову через 6 мес
Невролог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, главное не результаты обследований, а то как развивается ребёночек, есть ли жалобы и изменения при неврологическом осмотре. Транзиторное расширение ликворных пространств нередко бывает у грудничков. Это связано с тем, что возрастает продукция ликвора, а процессы оттока в этом возрасте ещё не совершенны. Со временем всё придет в норму, чаще всего к году.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии у малыша нет. Необходимости в назначении каких-либо препаратов я не вижу.
Повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Алина, малыш бывает капризным, но это как и все детки, и беспокойным и спокойным бывает, родничок пульсирует, объём головы 44,5, объём груди 45/45,5 это норма? Просто переживаю, что головка быстро растёт
Невролог
Окружность головы выше среднего, но в пределах допустимых значений.
Большинство деток до года бывают капризными - то колики, то зубки, то регресс сна.
Внутричерепная гипертензия не может проявляться одним симптомом, всегда присутствует сочетание нескольких признаков. И по осмотру невролога были бы отклонения.
Переживать не стоит.
Клиент
Алина, а если объём головы будет больше объема груди тогда что?
Это опасно?
Невролог
Не опасно. А среднем окружность головы и груди становятся равными в 4-6 месяцев, в дальнейшем грудь опережает голову. Но всё индивидуально, иногда это происходит чуть раньше или позже. У Вас окружность груди уже перегнала окружность головы, это нормально.
Клиент
Алина, поняла, а на следующем узи если этой жидкости больше будет, это плохо?

Родничок к году затянется?
Невролог
По разному, родничок может закрыться к 12 месяцам, может позже. Это индивидуально.
Совсем не быть жидкости не может, она будет в любом случае. Со временем её количество должно уменьшиться.
Клиент
Алина, в если жидкость будет прибавляться, это уже серьезное что-то будет?

Я очень буду надеяться, что все наладится у нас
Невролог
Обязательно наладится. Может и немного прибавиться, но всё равно мы больше ориентируемся на клинические проявления. Если их нет, то диуретики не нужны. Это серьёзные препараты и не стоит давать малышу без острой необходимости.
Клиент
Алина, а можете, пожалуйста сказать какие признаки должны проявляться?

У нас кушает хорошо, спит тоже, но бывает что и ворочается и всхлипывает ночью, играет, смеётся, но и капризным бывает конечно, щас намного чаще стал капризничать, может зубки лезут

Я все думаю, если капризничает может это из за головки, мысли все плохие
Невролог
Беспричинное беспокойство и нарушение сна, срыгивания обильные до рвоты, ребенок не будет набирать в весе, выбухание родничка, некоторые неврологические симптомы, которые определяет невролог при осмотре.
Клиент
Алина, все, спасибо большое, а ещё у нас губка нижняя трясётся, она пройдёт?
Она меньше стала трястись, до 3 месяцев очень сильно было
Невролог
Периодический тремор во время кормления, плача может быть а норме до 6-7 месяцев. С дозреванием нервной системы пройдёт.
Клиент
Алина, спасибо большое Вам?
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Клиент
Алина, извините, забыла ещё спросить, малыш не может сконцентрироваться на одном предмете, он смотрит буквально секунды 3 и потом на другой предмет и так по кругу, чтобы он долго смотрел на один предмет редко, но когда лежит на животе то смотрит нормально на игрушки, вот когда носишь на руках голова вечно ворочается в сторону, это нормально?
Невролог
Это нормально, если лёжа на животе может длительно фиксировать взгляд. Когда носите, ему не интересно смотреть на один предмет
Клиент
Алина, поняла, просто все переживаю, а спросить не у кого, так как педиатра у нас нет, он ещё стал беспокойном очень в последнее три дня, все на руках практически, плачет, не знаю что такое, может зубки или ещё что, просто переживаю
Невролог
Возможно зубки. Также в этом возрасте может быть первый регресс сна, идёт формирование фаз сна. Детки могут часто просыпаться, а самостоятельно уснуть не получается.
Педиатр
Здравствуйте Оксана, у малышей до года частое проявление, если никаких жалоб нет, при этом малыш активный, соответствует по возрасту, в весе набираете хорошо, аппетит сохранен то переживать не стоит, лишь нужно динамическое наблюдение, это делать узи в 6,12месяцев. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Оксана! Контроль НСГ нужен обязательно, желательно на том же аппарате. УЗИ шейного отдела делали? Часто на фоне патологии шейного отдела возникает нарушение венозного оттока, на фоне чего сброс ликвора затрудняется тоже, регистрируются данные изменения на НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, делали, сказали все в порядке.

Это заболевание какое то?
Если не пройдёт, тогда что?
Невролог, Детский невролог
если невролог не увидел патологии при очном осмотре и на узи шейного отдела все в порядке, то в данный момент лечения не требуется. Если лишний ликвор сохранится при повторном обследовании, возможно, будет необходимость в присоединении мозговых диуретиков.
Клиент
Надежда, это что такое? Присоединение?
Как оно происходит?
Невролог, Детский невролог
присоединить имелось ввиду назначить медикаментозное лечение
Невролог, Детский невролог
давайте повторите НСГ, а потом будем смотреть
Клиент
Надежда, спасибо большое.