Консультация гинеколога /

Планирование беременности и выделения — вопрос №638821

Здравствуйте! Приступили в этом цикле к планированию беременности. После первого незащищенного акта(когда попала сперма) начался зуд. Он быстро прошёл. Но после следующих контактов появлялся снова. Спустя неделю зуд стал беспокоить сильнее, появились небольшие комочки в выделениях. Сходила к гинекологу, сдала мазки 14 октября. Грибов не обнаружено. Врач сказал, флора должна привыкнуть и справиться сама с новыми для неё условиями. Сегодня 16 октября-зуд не прекращается, выделений хлопьями стало больше. Что вы мне посоветуете? Можно ли как-то снять зуд, учитывая, что планируем ребенка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Какой день цикла? Сколько дней длится цикл?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, цикл 28 дней, сегодня 16 день. Овуляция вчера состоялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать свечу Залаин однократно. В анализах отклонений нет - но по жалоб можно предположить кандидоз. Если зачатие будет успешно - через 7-10 дней завершится имплантация - а эту неделю у Вас с будущим малышом не будет общего кровотока, поэтому препараты, которые вы сейчас принимаете в течение 5-7 дней на него никаких образом влиять не будут
Можно антисептический препарат разрешённый при беременности Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.
И обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Пусть все получится!
Клиент
Адэль, благодарю! Дополнительно сдавать сейчас не нужно ничего, получается? И ещё вопрос:мне становится чуть легче, когда протираю мирамистином. Его можно использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность- можно сдать фемофлор - но если честно - не вижу в этом острой необходимости. Если у Вас с супругом нет половых инфекций - микоплазма гениталиум, хламидия (гонококк и трихомонаду по мазку исключили) - ничего сверхъестественного в анализах мы не увидим - только нарушение флоры, возможно повышение кандиды - поэтому вполне может обойтись антисептическим препаратом на данном этапе. Если инфекции не исключены - можно сдать пцр на хламидии и микоплазму гениталиум
Мирамистин наружно только, не увлекайтесь.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Елена, по этому мазку все идеально, лечение не нужно.
Учитывая жалобы, рекомендую ещё сдать Фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть симптомы, аспо мазку все нормально лучше сдайте фемофлор 16. Вам нужно лечение