Консультация гинеколога /

В посеве из цервикального канала энтерококк — вопрос №639155

Добрый день! После гистероскопии назначен роцефин, таваник. Пришла гистология- cd 138 более 5. Назначен еще вильпрафен. Сдаю посев энтерококк спп, назначают трихопол, вагилак, бифидо пью, лактожиналь вагинально снова посев: энтерококк 10 в 5й и эшерия коли 10 в 7й.
Скоро перенос, подскажите, чем убрать эту гадость, думаю 7-10 дней есть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Жалобы есть? Зуд? Жжение, неприятный запах? Можете добавить последний результат подсева с чувствительностью?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день! Зуда и жжения нет. Прикрепила фемофлор 16, после него уже был трихопол. Посевы после трихопола
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, смотрите.
Вы принимали очень много антибиотиков - роцефин, таваник, вильпрафен, трихопол.
Смотрите - по фемофлор в результате лактобактерий нет - результат - вся остальная флора условно-патогенная растет.
Это нормальная реакция флора влагалища. И все что нужно - это длительное восстановление флоры до и после переноса.
Сейчас Вам просто нужно восстановить баланс лактофлоры
Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Если нет возможности - можно Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Появятся лактобактерии - вся кишечная флора (энтерококк, эшерихия) - они уменьшатся в титре.
Это не гадость - в небольших количествах - они есть во флоре влагалища каждой женщищы - просто без лактобактерий - их больше нормы.
Бифидо продолжайте, или перейдите на Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное!
Я в данный момент еще вставляю лактожиналь, мне его отменить или после них продолжать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, продолжайте - Лактожиналь это тоже лактобактерии - главное, чтобы Вы понимали, в чем проблема - не в том, что у Вас инфекция или воспаление - а просто не хватает полезной лактофлоры и только. Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Пусть все будет успешно!
Клиент
Адэль, не уточнила, на перенос я могу идти сейчас смело?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, вполне спокойно можете идти на перенос.
Клиент
Адэль, спасибо?
Клиент
Адэль, перечитываю еще раз. У меня в цервикальном канале бактерии больше всего, может и сд 138 поэтому положительно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СД 138 - это маркер эндометрита
Эндометрит - то хронический процесс в слизистой оболочке матки
По сути там уже и воспаления нет - скорее последствия воспалительного процесса
Но лечение хронического эндометрита Вы уже получили - а то, что сейчас высевается кишечная флора - это уже последствия приема антибактериальных препаратов.
Состояние микрофлоры влагалища - зачастую на эндометрий в полости матки никак не влияет.
Клиент
Адэль, так подробно описываете, благодарю! Я думала раз в цервикальном канале высевают, значит инфецирование в матке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, нет. Нарушение флоры и воспаление - это разные процессы. Смотрите - влагалище зона не стерильная - там очень много различных микроорганизмов. Если бы они все вызывали воспалительный процесс - все бы неизбежно ходили с эндометритами, сальпиноофоритами и так далее. Есть понятие дисбаланс микрофлоры - когда каких то организмов больше, чем нужно, каких то меньше. При этом могут быть жалобы - зуд, выделения, неприятный запах. Но! Воспаления при этом не будет. А бывают ситуации, когда есть инфекции, передающиеся половым путём, или когда патогены агрессивные вызывают воспаление - и это уже гнойные выделения, боли, краснота, болезненные половые акты, осмотры - это уже другое дело. Если без жалоб что то высевается - это не патология.
Знаете - ещё можно просто антисептическими свечами этот титр снизить - например Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - а потом продолжать восстанавливать лактофлору. При беременности можно делать это.
Клиент
Адэль, макмирор комплекс из той же серии, что и флуомизил? Или не стоит макмирор свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флуомизин - это антисептик, Мамирор это антибиотик. Я не считаю нужным залечивать Вас антибиотикотерапией - так как последствия ее мы итак видим в анализах - полное отсутствие флоры. Конечно производители заявляют, что макмирор не влияет на лактофлору - но думаю, в любом случае хоть какое то влияние будет. А у Вас по фемофлор лактобактерии не выявлены - а их должно быть наоборот больше всего
Клиент
Адэль, благодарю от души за консультации и четкое понимание всей картины!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Наталья, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! Пусть все получится - установка на роды в доношенном сроке здоровым малышом. Все остальное - второстепенное)
Клиент
Адэль, ????? очень ждем встречи с малышом
Клиент
Адэль, спасибо Вам! Всего доброго!
Будут вопросы-напишу.
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Фемофлор не сдавали? Какое количество лактобактерий? Вагилак по какой схеме принимали? Учитывая обилие антибиотиков рекомендую местное лечение макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь. Обязательно контроль гигиены: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внтури во влагалище не мыть. Кровь на наследственные тромбофилии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Зуда и жжения нет. Прикрепила фемофлор 16, после него уже был трихопол. Посевы после трихопола. Полиморфизмы сдавала, низкая степень тромбофилии так ставит диагноз гематолог
Акушер, Гинеколог
Причина нарушения микрофлоры отсутствие лактобактерий. Сейчас нужно подавить рост условно патогенной микрофлоры макмирором и восстанавливать полезную микрофлору длительно. Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, далее ещё по 1 капсуле 1 раз в день 2 недели. Соблюдать принципы гигиены, параллельно можно ставить вагинально лактожиналь/лактонорм/ацилакт/лактагель на выбор. Далее для профилактики также любую свечу 1-2 раза в неделю независимо от симптомов. Если есть мутации фолатного цикла нужна бОльшая Дозировка Фолиевой кислоты 1 мг на протяжении всей беременности. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А до лечения в какой степени были бактерии?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! До лечения энтерококк был в 7й степени в цервикальном канале. Во влагалище и в уретре в 3й степени. Вот после крайнего антибиотика добавилась эшерия в 7й степени
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день! Зуда и жжения нет. Прикрепила фемофлор 16, после него уже был трихопол. Посевы после трихопола
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До лечения какие были титры и через способ трихопола вы сдавали фемофлор
Клиент
Асиет, фемофлор больше не сдавала, только посев