Консультация гинеколога /

Размер матки — вопрос №639408

Размеры матки: длина 38мм, передние-задний 29 мм, ширина 46 мм. Шейка матки 40х20.
Мне ставили диагноз инвантилизм матки. 1 врач, другой говорит, что норм. Мне 28. Не было ни одной беременности. Теперь не получается забеременеть. Скажите Ваше мнение. У меня действительно "детская" матка и я никогда не смогу забеременеть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это нормальная матка
Клиент
Елена, спасибо!)
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас замечательная матки, с такой можно спокойно забеременеть! Такие размеры матки имеет каждая 3 женщина! Тут важны не только размеры самой матки и отношение к шейке. Но в любом случае у Вас все хорошо!
Клиент
Любовь, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас абсолютно нормальные размеры матки, если уж сильно придираться может смутить размер 29 мм, но по одному размеры инфантилизм не ставится. Менструации регулярные? Как давно половая жизнь без контрацепции? Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю? Спермограмму сдавали?
Клиент
Ольга, менструации как часы. День в день. Активно стараемся 3 года. Акты более менее регулярные.
Акушер, Гинеколог
За 3 года какие обследования проходили? Спермограмма в норме? Овуляцию на УЗИ подтвердили?
Клиент
Ольга, в марте делала операцию по удалению эндометриоидной кисты с правого яичника. Удаление очагов эндометриоза. Разделение спаек в брюшной полости и ячников. По результатам биопсии поставили 1 степень дисплазии шейки матки. Впч отрицательный. Трубы проходимы. После операции 3 месяца пила визанну, месячные не приходили. 25 июня пришли месячные, далее идут как положено. Овуляция происходит, жёлтое тело образуется. Цикл 25-26 дней. Спермограмму сдавали, 85% живчиков. У мужа есть ребёнок от бывшей жены.
Акушер, Гинеколог
Амг после операции сдавали? Эндометриоз заболевание ведущее к бесплодию, и к сожалению, хирургическое лечение не даёт выздоровления. Если 3 месяца после отмены визанны беременность не наступает не нужно сдать рецедива эндометриоза, нужно обращаться к репродуктологу. Не затягивайте! Если после операции АМГ не сдавали обязательно сдать в любой день утром натощак.
Клиент
Ольга, АМГ не сдавала. А гормоны какие-то нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Нет, если Менструации регулярные достаточно только АМГ. Ну и ТТГ ферритин если не сдавали более года. Также в любой день утром натощак.
Клиент
Ольга, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Не затягивайте, Сдавайте в ближайшее время. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. По стандартам УЗИ Вы укладываетесь в норму. Это не причина ненаступления беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальные размеры матки для не рожавшей девушки.
Вероятнее всего причина в другом.
Необходимо дообследоваться
Хирург
Здравствуйте. По результату обследования матка нормальных размеров. Переживать неочем. Не надо искать проблему в себе. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У Вас нормальные размеры матки, по этому поводу даже не переживайте
Скажите, пожалуйста, сколько времени не наступает беременность?
Клиент
Адэль, спасибо) 3 года активно стараемся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
4. Хороший уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Что из этого проверяли?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Размеры матки у вас нормальные, а вот то, что беременность не наступает в теченнии 3х лет - это уже бесплодие. Вам необходимо срочно заняться решением этой проблемы! Для начала -
- Ваш муж должен сдать спермограмму - это первый этап обследования!
- Отследите овуляцию по тестам и по УЗИ
- Сдайте гормональный профиль
-
Клиент
Юлия, в марте делала операцию по удалению эндометриоидной кисты с правого яичника. Удаление очагов эндометриоза. Разделение спаек в брюшной полости и ячников. По результатам биопсии поставили 1 степень дисплазии шейки матки. Впч отрицательный. Трубы проходимы. После операции 3 месяца пила визанну, месячные не приходили. 25 июня пришли месячные, далее идут как положено. Овуляция происходит, жёлтое тело образуется. Цикл 25-26 дней. Спермограмму сдавали, 85% живчиков. У мужа есть ребёнок от бывшей жены. Подскажите, какие гармоны сдавать?
Акушер, Гинеколог
В первую фазу цикла - на 2-3 день мц : ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т3, Т4 , АТ к ТПО, тестостерон . На 22 день мц - прогестерон.
Если есть овуляция и трубы проходимы - после операции вам дается 6 месяцев на спонтанное зачатие, если оно не произойдет - обращайтесь к репродуктологам, скорее всего вам нужна гормональная поддержка 2ой фазы.
Клиент
Юлия, из всего этого я сдавала прогистерон, он у меня был в норме
Акушер, Гинеколог
Сдайте все гормоны в один цикл - это будет достоверно. Один показатель ни о чем не говорит.
И не маловажно сдать АМГ - оценить овариальный резерв после операции.
Клиент
Юлия, АМГ сдаётся в любой день?
Акушер, Гинеколог
Да, правильно, в любой день мц. Уровень АМГ не зависит от фазы мц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальная матка! Вы сможете забеременеть и выносить ребёнка